Расшифровка клин. крови, показателей анемии
Здравствуйте. В марте сдавала анализы, Ферритин был 11. В июне пропила месяц Ферретаб комп., после удаляли сложный зуб мудрости, в конце июля делали гистероскопию удаляли полип шм. Решила пересдать анализы, посмотреть что изменилось. За последние три недели дома ребенок болел орви (темп. 40), потом муж болел тоже с высокой температурой. Я не заразилась, но были дни когда чувствовала вялость. Сдала кровь, пожалуйста, прокомментируйте результат
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов:
1. Обнаружено снижение ферритина в крови, что встречается при дефиците железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие результаты ферритина встречаются при железодефиците.
Ферритин является наиболее точным показателем запасов железа в организме.
Ферритин - это главный показатель запасов железа в организме.
Поэтому ориентироваться желательно, в первую очередь, именно на цифры ферритина
Трансферрин и ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки крови) являются вспомогательными показателями, оценивающими состояния метаболизма железа.
Анализ на сывороточное железо является малоинформативен.
Поэтому на результат сывороточного железа ориентироваться не имеет смысла.
Повторюсь, важен именно ферритин
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
2. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов обычно встречается при контакте с больными острыми инфекционными заболеваниями.
Поэтому такой результат может быть связан с тем, что ваш ребёнок и ваш супруг болели ОРВИ.
Лимфоциты и нейтрофилы - это клетки иммунная.
С помощью них иммунная система реагирует на инфекцию и пациент не заболевает.
За счёт лимфоцитов и нейтрофилов иммунная система сработала и поэтому вы не заболели.
3. Повышение базофилов не имеет диагностического значения.
Результат базофилов желательные интерпретироваться в совокупности с результатом эозинофилов.
По результата общего анализа крови эозинофилы и норме.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, да вопрос по поводу повышения базофилов. Также по поводу снижения трансферина и ожсс.
В сравнении с мартом ферритин поднялся. Раньше он всегда был низким 5-10 единиц. Думаете все равно продолжать прием? Я могу продолжать Ферретаб комп. На нем же ферритин поднялся за месяц больше чем на 10 единиц и удерживается уже два месяца без препаратов
Повторюсь, повышение базофилов не имеет диагностического значения.
Эозинофилы в норме - это самое главное.
Вероятнее всего, Ферретаб не работает.
Либо дозировка низкая, либо железо из данного препарата плохо усваивается в кишечнике.
Такое, к сожалению, бывает, причём достаточно часто.
Потому что переносимость и эффективность препаратов железа индивидуальна.
Тотема обычно более эффективна, чем Ферретаб.
Поэтому в подобных ситуациях желательно рассмотреть возможность смены Ферретаба на Тотему.
Ферритин по-прежнему низкий.
То есть Ферретаб обеспечивает незначительный прирост ферритина.
То есть препарат практически не работает.
Либо работает, но очень слабо.
Он обеспечивает недостаточное восполнение запасов железа.
Если бы ферритаб был эффективен, ферритин бы поднялся как минимум до 50 - 60 единиц за несколько месяцев.
И держался бы на этом уровне.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. Извините, торопилась не увидела, что вы подробно и полно ответили на все в первом ответе ☺️
1. К сказанному выше хочу добавить, что в некоторых случаях полипы шейки матки могут приводить к развитию хронических кровопотерь, что сводит на нет терапию железосодержащими препаратами.
Потому что при хронических кровопотерях теряется очень много железа.
Даже если оно усваивается в кишечнике из продуктов и из препарата, то подобные кровопотери могут сводить эффективность терапии на нет.
И поэтому ферритин может оставаться низким.
Такое тоже возможно.
2. Кроме того, очень много железа обычно теряется в процессе менструаций.
Этот фактор также может сводить на нет терапию любым железосодержащим препаратом.
3. То есть в лечении железодефицита очень важно не только то, сколько железа поступает в организм (с продуктами, лекарствами и БАДами), но и то, сколько железа теряется (с менструальными кровоточениями) и при наличии хронических гинекологических патологий, включая полипы шейки матки.
Чтобы ферритин рос, железа должно поступать больше, чем его теряется из организма.
В противном случае терапия железодефицита обычно неэффективна и ферритин растёт недостаточно.
Либо остаётся на одном уровне.
Который в несколько раз ниже нормы.
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анализами. Ферритин у вас повысился, положительная динамика есть по сравнению с мартом , но все еще сохраняется латентный дефицит железа . В норме ферритин должен быть не ниже 40 мкг/л. Препараты железа можно пить длительно до 3-6 месяцев . Поэтому вам необходимо возобновить прием .Наиболее эффективными считаются препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды .
В общем анализе крови значительных отклонений нет.
Лейкоциты и СОЭ в пределах нормальных значений- данных за воспалительный процесс в организме нет.
Имеется небольшое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах. Но при оценке лейкоцитарной формулы обычной ориентируются на абсолютные значения, именно они показывают истинное число клеток. Поэтому у вас эти показатели в норме.
Базофилы и эозинофилы в абсолютном значении так же в норме , говорит об отсутствии аллергических и паразитарных процессов в организме .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в норме- признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (262) в нормальных значениях. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле отмечается снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов-такое характерно для вирусной инфекции. Вероятнее всего, организм перенес ее в бессильной форме, отреагировала только кровь (такое бывает). Обычно, данный показатель приходит самостоятельно в норму через 4-6 недель.
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Прием препаратов железа необходим до достижения целевого уровня ферритина (не менее 40 нг/мл)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови:
-Количество лейкоцитов в крови не повышено, СОЭ не ускорено, так же в норме С-реактивный белок, значит на данный момент острого воспаления в организме нет. Но по лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) отмечается снижение уровня нейтрофилов, что может быть на фоне бессимптомно перенесенной вирусной инфекции.
-Эозинофилы в норме. Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций нет. Увеличение базофилов в данном случае скорее всего связано с перенесенной вирусной инфекцией.
-Количество тромбоцитов в номе (это клетки крови отвечающие за свертывание крови).
-уровень гемоглобина, количество эритроцитов и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
- уровень железа крови и ферритина в норме, но отмечается снижение общей железосвязывающей способности и трансферрина, что говорит о скрытом (латентном) дефиците железа, так же для ферритина принято считать нормой не менее 40 мкг/л, этот показатель отражает уровень запасов железа в организме, и снижается при скрытом дефиците железа.
Для профилактики дефицита железа, можно принимать препараты железа, например такие как Сорбифер Дурулес, Актиферрин, Фенюльс в течение 2 – 3 мес. Эти препараты хорошо переносятся, имеют меньшие риски побочных эффектов со стороны ЖКТ – тошноты, спазмов, нарушений стула
Препятствовать всасыванию железа могут танины, которые содержатся в чае и кальций, содержащийся в твороге, молочных продуктах. Поэтому препараты железа нельзя сочетать в одном приеме с кофе и чаем, молочными продуктами, злаковыми (молочными кашами).
Всего доброго!