Консультация терапевта /

Вирусная инфекция, разбор анализа — вопрос №774732

Добрый день. Муж болеет с 07.02 предварительно вирусной инфекцией, первый раз высокая температура была 08.02 до 39. До сих пор раз в день температура поднимается до 38,5 и выше. парацнтомолом сбивается. Был Небольшой кашель, была боль в голове, в глазах давление(сегодня уже легче, только осталось слабость), но и сегодня снова температура днём дошла до 38,7-сбили. Сегодня пришли анализы, прошу помощи в расшифровке, лечение назначенное врачом было чисто симптоматическое+ингавирин+кардиомагнил. Сегодня был последний день всего что назначил врач, хочу понять что делать дальше, пока ждём пцр, врача вызвать не можем. Анализ сейчас приложу

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекцией, признаки недостаточного употребления жидкости
нужно принимать больше количество жидкости
помимо температуры какие еще есть симптомы? кашель? боль в горле?
Клиент
Хайшат, слабость, небольшой кашель, легкая головная боль в висках.

Терапевт, Кардиолог
кашель с мокротой? и какого цвета мокрота отходит?
Клиент
Хайшат, с мокротой, вроде светло-серого цвета , полупрозрачная.
Терапевт, Кардиолог
если мокрота не прозрачная, то нужно добавить прием антибиотика амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
для улучшения отхождения мокроты ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней.
обильное питье
Клиент
Хайшат, мужу очень сложно с вопросами о цвете мокроты, сложно определять, понаблюдаем. Апо анализу крови же не видно бактериальной инфекции, на основании одного цвета есть ли основания на антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
изменения цвета мокроты является признаком присоединения бактериальной инфекции
понаблюдайте, в настоящий момент по анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат, муж посмотрел, мокрота прозрачная. Какие есть ещё рекомендации? Пришёл положительный пцр на ковид( сегодня второй раз повысилась температура до 38,7
Терапевт, Кардиолог
принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
показаний для приема антибиотиков нет
Клиент
Хайшат, высокая температура при ковид сколько может держаться? Как не пропустить осложнение? Очень боюсь, так как уже 7 дней болезни, пцр сделали только сейчас и никто не знает придёт ли участковый или нет(((
Терапевт, Кардиолог
температура может держаться до 10 дней при коронавирусной инфекции
контролировать нужно сатурацию
при снижение сатурации ниже 94% показано проведение кт органов грудной клетки, кислородотерапия и госпитализация
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция
Добавьте Метипред 2 т утро и 2 в обед на 5 дней, затем снижать каждые 3 дня на 1/2 таб до отмеы
Клиент
Анна, здравствуйте, насколько я понимаю это препарат очень серьёзный, по данным анализа сейчас тяжелое течение?
Терапевт, Кардиолог
Нет, по анализу течение не тяжёлое, но подъем температуры в течение 4 дней я влияется показанием к метипреду
Клиент
Анна, сегодня пришёл положительный пцр
Терапевт, Кардиолог
Подключайте дексометазон по схеме
В противовирусных уже нет смысла, по крови бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, от кашля лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней и ацц 600мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в крови признаки сгущения крови, обязательно прием большого объема жидкости, кроме этого нужно сдать кровь на Д димер. Если он повышен, то заменить кардиомагнил на эликвис
Клиент
Анна, а как его сдать, если положительный пцр? Частные клиники с нами не работают, а врач может и не приехать вовсе((
Кардиолог, Терапевт
тогда лучше заменить на эликвис, так как при такой температуре риски тромбозов выше. При получении отрицательного ПЦР - сдадите, если будет в норме - отмените
Клиент
Анна, а в какой дозировке и как принимать?
Кардиолог, Терапевт
2,5 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, спасибо! Скажите, так как приход врача-это вопрос сложный, не знаю как у них сейчас с нагрузкой, не опасно ли принимать такой препарат без контроля врача ?
Клиент
Анна, и ещё момент, тромбоциты в норме, по какому признаку загущение крови?
Кардиолог, Терапевт
По гемоглобину
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ хороший. Антибиотики не показаны. Лечение только симптоматическое.
Клиент
Марина, но температура до сих пор, 7 день поднимается 39,4((
Терапевт, Гастроэнтеролог
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть ли показание к срочному кт? Врача нашли на вторник, боюсь что уже пневмония((