Розеола: есть ли точная диагностика

Ребенку 3 месяца, два дня была высокая температура до 39, на третий день появилась сыпь на теле, температура снизилась, но в течение дня были подъемы до 37,3-37,8 Общий анализ крови и мочи сделали, моча хорошая, в крови некоторое падение лейкоцитов, лимфоцитов, немного снижен гематокрит, остальное в норме. Врач настаивает на госпитализации, с диагнозом "ОРВИ, розеола". Говорит, что возможны и другие заболевания со схожей картиной, более опасные. Пока от госпитализации отказались, боимся подхватить в больнице другую инфекцию, плюс бытовые проблемы. Есть ли какая-то точная диагностика по крови (на вирусы), чтобы исключить другие возможные заболевания? Насколько целесообразна госпитализация? Похожа ли картина заболевания на розеолу, в том плане, что окончательного падения температуры ниже 37 нет, а сыпь уже есть? Врача этот факт смущает, так же как и ранний возраст ребенка для розеолы.

Сергей, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализ крови.
Скажите, сыпь появилась одномоментно или постепенно? Сыпь полностью покрывает тело малыша? Какой сегодня день сыпи?
Температура 37 для ребенка Вашего возраста считается нормальной, поэтому за повышенную мы ее не принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, анализ крови я прикрепил, сегодня днем полные 3-е суток заболевания, сыпь начала появляться вчера вечером, постепенно, есть на спине, груди, в паху, подмышками, на голове; на ногах почти нет

И на сегодняшний день температура тела выше 37 не поднималась?
По описанию типичная розеола: высокая бессимптомная температура 3 дня, анализ крови также отражает вирусное течение заболевание ( снижены лейкоциты, лимфоциты). Гематокрит немного снижен на том фоне, что у детей вашего возраста начинается физиологическая анемия новорожденных, запасы железа падают, а с ними и гематокрит.
Показаний к госпитализации не вижу.
А подтверждаем диагноз только клинически, плюс кровь характерная. Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа, но еще они могут не успеть просто выделиться в кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, прямо сейчас померяли - 37,8. Ребенок, естественно, плачет, капризничает. Меня в большей степени интересует, возможно ли повышение температуры после появления сыпи, если да, то какой показатель считается допустимым с учетом нашего возраста? По прикрепленной фотографии - такая картина характерна для розеолы?

После появления сыпи температура при розеоле может держаться с этот же день появления, но уже не выше 38. Если завтра температура тела продолжит оставаться повышенной, то это уже не характерно для розеолы.
Сыпь может иметь такой внешний вид

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, спасибо! Последний вопрос: повышенная температура завтра: это от 38 и выше? 37,5 можно будет считать повышенной?

Принятый ответ

Повышенная температура тела если совсем придираться, то от 37.7 уже будем считать повышенной, потому что все, что ниже может быть нормой для ребенка вашего возраста.
Что основное мы понимаем, что процесс не бактериальный, кровь в любом случае вирусная и данная экзантема также носит вирусный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, спасибо!

Добрый день. Показаний для госпитализации нет. В ОАК критичных изменений тоже нет. Это может быть как розеола, так и не исключается аллергическая реакция на жаропонижающие средства, особенно если это были сиропные формы.

Здравствуйте! По фото очень похоже на розеолу. Специфической диагностики нет. В крови признаки вирусной инфекции.
Нет ли насморка, кашля у ребенка?
Есть ли зуд кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, насморка и кашля нет, легкие слушал врач - чистые. Зуда кожи не замечаем. Единственная проблема сейчас - температура. Прошло 72 часа после начала заболевания и примерно 24 часа, как покраснели веки и бровь, и 18 часов после начала появления сыпи, но температура все еще держится, прямо сейчас поднялась до 38,2, и голос сипловатый (но может из-за частого плача)

Принятый ответ

Сергей, учитывая наличие температуры более 3-х суток и маленький возраст малыша, рекомендую не отказываться от госпитализации, хотя бы на острый период болезни.

Здравствуйте Сергей.
На детскую розеолу не похоже. Для детской розеолы характерна высокая температура тела в течении нескольких дней, затем резкое ее снижение до нормальных цифр и появление высыпаний. В Вашем случае повышенная температура тела сохраняется, поэтому это не детская розеола.
По фото можно предполагать аллергический дерматит, потницу, вирусную экзантему.
Отговаривать от госпитализации не стал бы. Педиатр на очном осмотре имеет гораздо больше информации. Поэтому, если у педиатра есть опасения, лучше госпитализироваться. Не рискуйте ребенком!
Так же не советовал бы самостоятельно заниматься обследованием и лечением ребенка.

Что касается высыпаний, наружно можно посоветовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день на 7 дней.

Здравствуйте нужно лечь в больницу исключить вуи, и другие инфекции.
Сдать бх крови
Кал на посев