Анализ крови , биохимия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пью акнекутан дозировка была 2 капсулы по 16мг , первое фото это крайняя биохимия в данной дозировке . Далее назначили 3 капсулы по 16мг , второе фото это уже через месяц примерно после дозировки в 3 капсулы , подскажите пожалуйста, алт могло так сильно подняться из за изменений дозировки ? Начитался в интернете, что алт повышается при всяких заболеваниях очень плохих . Сейчас за это переживаю . В данный момент нет возможности обратится к своему косметологу за консультацией . Спасибо за помощь !

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акнекутан может влиять на показатели печени (АЛТ,АСТ, билирубин общий), поэтому сдается биохимический анализ крови, чтобы отследить.
Верхняя граница не должна быть выше 50, поэтому ничего страшного.
Но в любом случае, через месяца сдайте, если будет повышение, ваш лечащий врач снизит дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, системные ретиноиды могут вызывать повышение печёночных ферментов.
По результатам анализов они находятся в пределах референсных значений, что является нормальным значением.
Даже при двухкратном увеличении показателей АЛТ , АСТ препарат не отменяется, а временно снижается дозировка при отсутствии других клинических симптомов.

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!

Ознакомившись с вашими анализами.

Совершенно верно,акнекутан гепатотоксичен,повышение АсТ и АлТ связано с его повреждающим действием на печень.

Цифры не высоки,но тем не менее. Не критично.

Через 1 месяц повторить анализ кровь и сравнить показатели.

На данный момент, Акнекутн не бросайте пить, все продолжайте, как назначил врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!
Но меня смущает что при 2х капсулах 16мг , было 13 , а тут при 3х спустя практически месяц , чуть ли не в 4 раза возросло значение .

Это все таки норма , верно понимаю ?

Для паники, не такие высокие показали. Возможно были погрешности и еде или алкоголе ?при приеме Акнекутана ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Да , были , питание что попадается , то фастфуд то еще что , ну и алкоголь был не очень часто

Кирилл, самое главное и первое правило при приеме Акнекутана, строго исключить алкоголь

Вот из-за этого и поднялся показатель БХкрови

Исключайте полностью, и через месяц повторная сдача анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов у вас клинически не значимое, они все равно находятся в пределах нормы.
При таких показателях препарат не отменяется.
И конечно, это не говорит о серьезных заболеваниях.
Причины незначительного повышения ферментов: повышение дозы акнекутана, погрешности в диете (много фастфуда, неполезных жиров, жареного), употребление алкоголя.
Проанализируйте, были ли какие-то причины помимо приема акнекутана.
Дозировку пока снижать не нужно, через месяц можно пересдать только алт, аст.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте. Системные ретиноиды могут повышать показатели печени, но в вашем случае все хорошо, повода для переживаний нет. Необходимо через 1 месяц сдать анализы повторно, и по результатам уже корректировать дозировку ретиноидов