Стрептококовая инфекция

Уже месяц у меня стрептококовая инфекция,определили только вчера,была ломота в теле ,отечность глаз ,першение в горле,и мелкая сыпь на лице,лечилась у дерматолога,думала просто высыпания,выписали мазь азелик и розамед,высыпания подсохли, но появляются ещё по чуть, была в инфекционке,сказали идти к дерматологу ,и антибиотик не пить ,только полоскать горло пиобактериофаг,а как я вылечу стрептокок без антибиотика,и как тогда без него остановить высыпания

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фото сыпи. Стрептококк может присутствовать в норме , особенно если было ранее заражение . Скажите стрептококк обнаружен где? Откуда брали соскоб ? С сыпи или из зева?
Есть ли еще жалобы?

С ротовой полости

Прикрепила, потом пошла мелкая сыпь по щекам и кожа шелушиться

Если не будет эффекта от бактериофага , а таков ситуации возможно лечение антибиотиком , но в анализе нет данных какой именно стрептококк и чувствительности к антибиотикам

Подскажите пжт,это нужно сдать анализ какой именно стафилокок и на чувствительность к антибиотикам?

Я просто понимаю что он у меня давно сидит в хронике уже,у меня были проблемы год назад, у меня был фурункул его вскрывали гной пошёл в ногу,теперь уже непроходящее першение и в слизистой носа тоже жжет и бронхит, и кожа воспалилась,возможно лучше пролечиться антибиотиком?

Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если эффекта от местного лечения и от лечения фагами нет, то в подобной ситуации можно рассмотреть лечение антибиотиками системно
Для решения этого вопроса можно обратиться к терапевту

Здравствуйте, если он уже живёт в крови давно и размножился жо такой степени что у меня он везде,в носу горле бронхах на лице ,то видимо это уже нужно пить азитромицин иначе он так и будет гулять?

В крови он жить не может, кровь стерильна, если там появляется микроорганизм, то это сепсис и температура 40
Антибиотик назначаем широкого спектра или подбираем по анализу на чувствительность

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При исследовании не был определён конкретный вид стрептококка, это исследование не имеет диагностической ценности. Стрептококков очень много разных и большая часть из непатогенная, это безобидная флора кожи и слизистых оболочек.
Кроме того, если беспокоят высыпания на коже лица и они гнойничковые, то необходимо сдавать посевы именно из элементов сыпи, а не из носа или глотки, так как флора там может быть совершенно разная. Поэтому выявление стрептококков в мазках из горла не говорит о том, что и на коже стрептококк.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили стрептококк. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага секстафага внутрь по 30 мл за 1 час до еды 3 раза в день курс 10-20 дней (курс лечения определяет лечащий врач). Можно рассмотреть бициллинопрофилактику внутримышечно бициллин - 5 1 раз в 28 дней (курс 12 инъекций).