Белый налёт и зуд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать: несколько дней чувствовала небольшой зуд в районе от входа во влагалище и до клитора, начало белеть в этой же области, с каждым днем сильнее..выделения норм, слизистые, как при овуляции( у меня стоит 1, 5 года спираль Мирена).. сходила к гинекологу( 21.08), она сказала выделения норм, взяла мазок на флору, выписала метронидазол 500×3 р 14 дней и генферон 500тыс×2 р 10 дней.. я все это начала принимать, но метронидащол 2р/день, т.к. а инструкции так написано ; да и я вешу 48 кг, испугалась переборщить... а сегодня пришёл мазок- и там все идеально!!!!! подобное было 3 недели назад , я покупала свечи макмирор-помогли, но ненадолго.. есть небольшой дискомфорт внизу живота, где мочевой, но не постоянно. Писать не больно, моча хорошая, только снаружи дискомфорт. Приложу мой прошлый фемофлор и анализ на флору ( от 21.08) В мае было тоже не очень..но тогда моего сына покусала собака, я была рядом, защитила его как смогла, но стресс был ужасный., да и вообще все принимаю близко к сердцу..может это из-за стресса? Подскажите пожалуйста что это может быть(
Здравствуйте. Если есть дискомфорт только снаружи, то можно предположить что так проявляет себя наружный кандидоз, Поэтому в анализах конечно его видно не будет, в похожих случаях можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Екатерина Александровна, здравствуйте. а так бывает что только снаружи кандидоз? да, внутри дискомфорта нет. Метронидазол лучше не бросать? допить до 7 дней? а генферон есть смысл вставлять? не пользуюсь особо феронами, но в этот раз уж решила
Принятый ответ
Да Такое бывает что только снаружи, в этом случае можно только наносить мазь, больше ничего использовать не требуется
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом,например, такими комбинированными препаратами как Клиндацин Б пролонг или Нео - пенторан.
Перорально рассмотреть приём Секнидазола или Метронидазола + Флуконазол
После лечения: капс. Вагилак
Мазок на флору не покажет данные изменения.
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а метронидазол обычно в какой дозе и на сколько дней назначают?
Принятый ответ
Обычно, рекомендуют принимать по 500 мг 2 р в день на 7 дней
Здравствуйте, Елена ! По обычному мазку не всегда бывает информативно выявить причину жалоб . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать свежий Фемофлор 16 и по нему определиться с дальнейшей тактикой лечения
Анна Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а я же уже метронидазол пью третий день...мазок уже не покажет истинную картину..
Принятый ответ
Нет , результат может быть неточным
Здравствуйте.
Так как у вас жалобы возобновились и анализ на фемофлор16 старый уже не информативный,в этом случае для полноценного и правильного лечения требуется сдать повторно анализ на фемофлор16.
Также ваши симптомы могут говорить об кандидозе,до анализа можно использовать крем пимафукорт снаружи 2-3 раза в день в течении 5 дней
Жала, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я же ведь уже метронидазол принимаю...3ий день-анализ не покажет уже истинную картину
Через 7-10 дней можно сдать анализ
Жала, а метронидазол перестать принимать? иди допить езе 4 дня, чтобы 7 дней получилось?
Принятый ответ
Если вы не чувствуете от него облегчения,то можно прекратить прием препарата
Принятый ответ
Добрый день! У Вас в фемофлор за 2024 год был дисбиоз влагалища, т.е. увеличение условно-патогенной флоры. В этом случае рекомендуют сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Скорее всего, в этом году тоже есть нарушение флоры и от этого такие выделения и зуд