Воспаление на пупке

Здравствуйте, у мужа на папке появилось красное,воспаленное пятно.Сначало было маленькое пятнышко, п сейчас выглядит как водянка. По ощущениям ничего не болит,но и не исчезает.Что это может быть и к какому доктору нужно обратиться?

Нет
48 лет

Здравствуйте, только по фото точно не сказать что это за образование, похоже на формирование гранулемы, или формируется свищ кисты урахуса
В такой ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга, далее он сориентирует по дообследованиям, возможно потребуется консультация уролога и узи пупочной области и мочевого пузыря или консультация дерматолога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, а в домашних условиях до обращения к врачу,чем можно обрабатывать?

Можно антисептиком хлоргексидином или мирамистином дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, я так ему и обрабатывала,но улучшений нет, от слова совсем.

Значит нужен осмотр для уточнения, что за образование, так как по фото этого не сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, благорю Вас!

Поправляйтесь

Здравствуйте. Воспаление урахуса, но без осмотра и УЗИ утверждать это на 100% нельзя — подобные симптомы могут давать и другие состояния, например, инфицированная киста или обычное воспаление сальной железы.
Я бы рекомендовал срочно обратиться к хирургу для очного осмотра и выполнения УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки и мочевого пузыря — это единственный способ точно подтвердить или исключить проблему с урахусом. До визита к врачу важно не греть область пупка, не пытаться выдавливать образование и ограничить физические нагрузки.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже, что развилась воспаление в области возможной локализации кисты урахуса - незаращенного мочевого протока.
В таких случаях для уточнения необходим очный осмотр хирурга, УЗИ мягких тканей области пупка, мочевого пузыря (для исключения кисты урахуса), консультация уролога при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина , сушить, присыпать порошком Банеоцин.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, что могло спровоцировать это воспаление?

Добрый день. Судя по фото можно предположить воспаление кисты урахуса. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей мочевого пузыря и передней брюшной стенки, после очно обратиться хирургу.
При подтверждении кисты урахуса рекомендуется оперативное лечение - вскрытие или иссечение.

Ольга, здравствуйте!
В данном случае необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря с целью дифференциальной диагностики в отношении кисты урахуса. Без его выполнения, к сожалению, не обойтись.
После обязательно показаться врачу-хирургу (при выявлении омфалита) или врачу-урологу (при выявлении кисты урахуса).
Пока, до посещения врача, можно осуществлять обработку хлоргексидином или мирамистином, 2 раза/сутки.
Здоровья мужу⚕️