Воспаление на пупке
Здравствуйте, у мужа на папке появилось красное,воспаленное пятно.Сначало было маленькое пятнышко, п сейчас выглядит как водянка. По ощущениям ничего не болит,но и не исчезает.Что это может быть и к какому доктору нужно обратиться?
Здравствуйте, только по фото точно не сказать что это за образование, похоже на формирование гранулемы, или формируется свищ кисты урахуса
В такой ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга, далее он сориентирует по дообследованиям, возможно потребуется консультация уролога и узи пупочной области и мочевого пузыря или консультация дерматолога.
Здоровья
Елизавета Александровна, а в домашних условиях до обращения к врачу,чем можно обрабатывать?
Можно антисептиком хлоргексидином или мирамистином дважды в день
Елизавета Александровна, я так ему и обрабатывала,но улучшений нет, от слова совсем.
Значит нужен осмотр для уточнения, что за образование, так как по фото этого не сказать
Елизавета Александровна, благорю Вас!
Поправляйтесь
Здравствуйте. Воспаление урахуса, но без осмотра и УЗИ утверждать это на 100% нельзя — подобные симптомы могут давать и другие состояния, например, инфицированная киста или обычное воспаление сальной железы.
Я бы рекомендовал срочно обратиться к хирургу для очного осмотра и выполнения УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки и мочевого пузыря — это единственный способ точно подтвердить или исключить проблему с урахусом. До визита к врачу важно не греть область пупка, не пытаться выдавливать образование и ограничить физические нагрузки.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже, что развилась воспаление в области возможной локализации кисты урахуса - незаращенного мочевого протока.
В таких случаях для уточнения необходим очный осмотр хирурга, УЗИ мягких тканей области пупка, мочевого пузыря (для исключения кисты урахуса), консультация уролога при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина , сушить, присыпать порошком Банеоцин.
Здоровья!
Ирина Ивановна, что могло спровоцировать это воспаление?
Добрый день. Судя по фото можно предположить воспаление кисты урахуса. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей мочевого пузыря и передней брюшной стенки, после очно обратиться хирургу.
При подтверждении кисты урахуса рекомендуется оперативное лечение - вскрытие или иссечение.
Ольга, здравствуйте!
В данном случае необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря с целью дифференциальной диагностики в отношении кисты урахуса. Без его выполнения, к сожалению, не обойтись.
После обязательно показаться врачу-хирургу (при выявлении омфалита) или врачу-урологу (при выявлении кисты урахуса).
Пока, до посещения врача, можно осуществлять обработку хлоргексидином или мирамистином, 2 раза/сутки.
Здоровья мужу⚕️