Боли в области пищевода, не могу справиться с грыжей пищевода и эзофагитом
Здравствуйте. Обращался и раньше я к вам. Последний результат фгс и бария был пол года назад , подтвердилась грыжа и эзофагит , недостаточность кардии. После каждого приема пищи неприятное чувство в пищеводе . Перепробовал омез , эзомепразол , альфазокс и многие другие препараты , периодами то лучше то хуже , уже устал бороться с недугом . Очень боюсь рака пищевода . Посоветуйте что делать с проблемой , уже реально устал .
Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Что можно вкратце употреблять какие лекарства ?
Если же проблемы продолжаться , в какой период времени обнаружат рак пищевода ?
Риофаст, Фосфалюгель, но без соблюдения антирефлюксного режима эффект может сойти на нет.
А если я пока что лечусь эзоомепразолом и альфазоксом , это бросить и пить то что вы прописали ?
можно попробовать прием препарата Альфазокс до 2 недель.
А по поводу рака ? Через какой период времени можно обнаружить
на сегодня рака не вижу, не переживайте.
Здравствуйте!
В некоторых случаях на очном приеме могут рекомендовать оперативное решение проблемы.
Операцию при грыже пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) проводят при неэффективности консервативного лечения, наличии осложнений (кровотечения, язвы, эзофагит, дисплазия), высоком риске ущемления (особенно при параэзофагеальных грыжах), а также при больших размерах грыжи или значительном ухудшении качества жизни.
Скажите какой размер?
Два года назад была 6 см , потом 7 см , в этом года вообще сказали что грыжи нет . Но на фгс сказали что эзофагит .
А фгдс делаете у одногои того же доктора?
Разные
Показаниями являются грыжа больших размеров (более 5 см), тяжелый эзофагит и неэффективность лечения. Поэтому стоит обсудить очно это с гастроэнтерологом и хирургом 🙏🏼
Такие процедуры как фгдс, узи рекомендуют делать на одном аппарате и у одного специалиста 🙏🏼
А если терпеть и не лечить , попытаться наладить режим питания , не употреблять пиво ( бывает такое раз 2-3 в неделю ) , может все восстановиться ? Рак через сколько лет обнаружат ?
Илья, просто пить таблетки бессмысленно. Вам нужно совместно с лечением придерживаться сттрогой диеты.
Рекомендуется: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Возможно из-за этого и нет эффекта от лечения
А вообще это болезнь хроническая ? Может ли после лечения , полностью соблюдения рекомендация немного прибаливать ? Это ничего страшного ?
К сожалению это хроническое заболевание, но если соблюдатьвсе рекомендацииможно добиться длительной ремиссии
То есть возможно и рак будет ?
Нет, не думайте о раке🙏🏼❤️ это маловероятно
Мне просто уже заранее предупредили , Незнаю куда обращаться и как лечиться и где искать правду
Для начала будет целесообразно сдать дыхательный креазный тест на наличие хеликобактера.
Если тест будет положительный, то согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
А также конечно придерживаться вышеуказанных рекомендаций, затем повторить фгдс и оценитьрезультат фгдс и эффективность лечения.
Это пить все совместно ?
Да, но только если будет тест положительный
Я если не положительный
Принятый ответ
Если не положительный, то придерживаться диеты и - Разо 20 мг 2 раза в день в течение 1-2 месяцев, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
А далее если не будет улучшений снова очно проконсультироватьсяс гастроэнтерологом на счет целесообразности операции
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют консультироваться с хирургом, возможно, если не помогает консервативная терапия, нужна операция
Здравствуйте, Илья!
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточность кардии - это механическая проблема, когда клапан между пищеводом и желудком не смыкается полностью . Из-за этого кислое содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая воспаление и неприятные ощущения
Препараты вроде омепразола и Альфазокса снимают симптомы и лечат воспаление , но не могут устранить саму причину - грыжу
Учитывая , что консервативное лечение помогает не до конца, возможно, стоит рассмотреть с врачом оперативное вмешательство , как, фундопликация
Хирург «оборачивает» верхнюю часть желудка вокруг нижней части пищевода , создавая что-то вроде манжеты. Эта манжета выполняет роль искусственного клапана. Чаще сейчас проводят лапароскопию.
Большинство пациентов после операции полностью прекращают принимать препараты от изжоги . Проходят изжога, отрыжка, боль за грудиной. Можно вернуться к более свободному питанию . Снижается риск развития пищевода Барретта и рака
Также важно скорректировать образ жизни - это 50% успеха . Без этого даже самые сильные лекарства будут работать плохо. Важно есть чаще, но меньше, чтобы желудок не переполнялся. Убрать все, что что расслабляет сфинктер и провоцирует кислоту - жирное, жареное, острое, кислое , шоколад, кофе, газировку, алкоголь, свежий хлеб и выпечку
После еды не ложиться и не наклоняться в течение 2-3 часов. Сон на кровати с приподнятым изголовьем
Здравствуйте.
Консервативное лечение
К консервативным методам лечения прибегают при небольших размерах грыжи, не угрожающих здоровью пациента. Целью подобного лечения является устранение неприятных симптомов (изжоги, метеоризма), восстановление перистальтики желудка и купирование болевого синдрома. Для этого чаще всего назначают: антациды, спазмолитики, прокинетики. Кроме этого питаться следует дробно маленькими порциями не менее 5 раз в день. Из рациона следует исключить пищу, повышающую выработку желудочного сока и негативно воздействующую на стенки пищевода и желудка – острые, копченые, сильносоленые, острые блюда, а также газированные и алкогольные напитки.
Наиболее эффективным способом избавления от грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является оперативное вмешательство. В отличие от консервативной терапии, операция раз и навсегда восстанавливает нормальное функционирование органов брюшной полости, предотвращая развитие рецидивов.