Расшифруйте дуоденальное зондирование
На протяжении 3 мес сильное жжение в глотке, в шее спереди, ниже кадыка,в груди, ощущение что это пищевод. Ком в горле,сухость во рту и болевые ощущения также в районе кадыка, в кадыке прям похрустывает. Фгс прошла-недостаточность кардии,но забросали не увидели. Рентген пищевода и желудка с барием рефлекс не выявил. В щитовидке псевдоузел 5×4мм. Все врачи посылают к психотерапевту. Т.к. страшных патологий нет. Мскт гортани ничего не выявил, Лор тоже сказал ро части горла всё нормально. В сентябре был сильный стресс,после него всё поехало, жжение невыносимое, не сплю вообще. Вот по зондированию ещё не консультировалась.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию скорее НЭРБ. Гиперсенситивный пищевод. Для уточнения наличия патологического рефлюкса - рН импедансометрия.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ
Марина, так а результат зондирования вы расшифруете?я прикрепила обследование
по зондированию ничего плохо нет, ни признаков гельминтоза,ни воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте .
По обследованию ничего критичного нет .
Вам необходимо выполнить суточную ph метрию, для исключения рефлюксов .