Боль в верхней части живота, боль в пищеводе
Здравствуйте! Проблемы с желудком начались год назад - были боли в верхней части живота и грудине, начинались через час-два после еды, проходили самостоятельно. Когда они усилились, сделала фгдс (результаты прилагаю). Делала уреазный тест на хеликобактер, он отрицательный. Врач после фгдс написал диагноз "хроническая гастродуоденопатия с диспепсией, дуодено-гастральный рефлюкс", выписал нексиум 20 мг, ганатон и фосфалюгель, пропила лекарства и стало лучше. В мае этого года эпизод повторился, повторила лекарства, стало лучше. В июне прошла узи брюшной полости, выявили осадок в желчном пузыре, пила урсосан 3 месяца, по узи, сделанному в сентябре, осадка больше нет. Летом сдавала биохимию, всё в порядке. Что беспокоит сейчас: в сентябре по назначению невролога и лора пришлось пить нимесил 5 дней, защищать желудок мне не сказали, да и я не подумала об этом,редко пью нпвс. Через несколько дней после окончания нимесила появилась сильная боль в желудке после еды, начала снова пить фосфалюгель, нексиум 20 и ганатон. Фосфалюгель пропила 12 дней, сейчас перестала, ганатон около 3 недель, закончила сегодня, нексиум 20 почти три недели пью. Боли именно такого плана прошли, но остались боли выше, по ощущениям, в районе пищевода. Боли начинаются через час или более после еды, проходят сами. Но раньше на фоне приёма этих препаратов всё проходило полностью, сейчас присутствуют эти боли, вопрос - почему? Так же иногда бывает ощущение комка в горле при глотании. Изжога бывает очень редко, в основном слабая боль. Добавлю, что в данный момент принимаю добавки селена, витамин д, омега-3. Витамин д и омегу пью второй месяц, селен чуть больше недели. У меня низкий ферритин, в сентябре был 16, поэтому периодически пью препараты железа. Подскажите, пожалуйста, почему у меня сохраняются эти симптомы и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария Андреевна.
По описанным симптомам и предыдущей картине ФГДС можно предположить появление частого побочного эффекта при приеме НПВП/обезболивающих - воздействие на слизистую оболочку ЖКТ. Возможно на слизистой пищевода и желудка на фоне приема НПВП возникли поверхностные эрозии, что спровоцировало изменение моторики пищевода, желудка, усилило боли и явления заброса содержимого желудка в пищевод.
В таких случаях требуется проведение более длительной терапии ингибитором протоновой помпы (Нексиум) до 2х месяцев и соблюдение регулярного питания 4-5 раз в день небольшими порциями с соблюдением антирефлюксного режима (не наклоняться, не ложиться после еды, тщательно пережевывать пищу, исключить газированные напитки).
Ксения Константиновна, здравствуйте, неужели 5 дней могло хватить даже до образования эрозий? Какой дозировки нексиум лучше принимать - 20 или 40? Может быть, нужно что-то ещё?
Даже с одного приема Нимесила возможно воздействие на слизистые, препарат с мощным противовоспалительным действием.
Нексиум может приниматься в дозировке 20мг 2 раза в день первые 14 дней, далее 1 раз в день еще 1,5-2 месяца.
Предположить дополнительную терапию сложно без картины ФГДС в настоящем времени.
Ксения Константиновна, если я пойду делать фгдс, какая подготовка, кроме того, что натощак? Я сейчас пью нексиум, можно ли его пить за день до процедуры? Если нет, то за сколько дней нельзя?
В онлайн-режиме сложно определить, точно ли сейчас показано проведение ФГДС. Это решается на очном приеме. При подобных симптомах возможно выждать ещё 7-10 дней и решить, требуется ли дообследование - если становится лучше, тогда ФГДС нецелесообразна (предыдущая ФГДС 10 месяцев назад)
Ксения Константиновна, тогда ещё раз уточню по поводу терапии - я пила почти 3 недели нексиум 20 мг один раз в день, в каком режиме мне его лучше пить сейчас? Нужно ли что-то добавить? Фосфалюгель пила 10-12 дней ранее, уже прекратила, как и ганатон.
И ещё, что думаете по поводу препарата альфазокс?
Тогда возможно продолжить прием Нексиум 20мг 1 раз в день ещё 3-5 недель в зависимости от самочувствия. Фосфалюгель не требует длительного приема, тем более при назначении ингибитора протоновой помпы, который уже начинает действовать на уровень кислотности в желудке и предупреждает заброс в пищевод. Ганатон может приниматься длительно до 8 недель при знании картины ФГДС, «вслепую» обычно рекомендуется не более 4х недель.
Альфазокс назначается при наличии эрозий на слизистой пищевода - соответственно, только при знании настоящей картины ФГДС
Ксения Константиновна, то есть вы сначала пишете, что без картины фгдс сложно что-то сказать по моей проблеме, я спрашиваю о подготовке к ней, а вы вместо ответа пишете, что мне пока рано её делать. Снова спрашиваю про лечение и вы снова пишете про фгдс. Такой ответ не стоит денег
Назначение конкретных схем лечения, анализов, способов обследования проводится на очной консультации.
Ответ на вопрос в Интенете не является очной консультацией. Врачи сервиса Спроси врача не имеют право давать рекомендации, выставлять диагноз.
Вы можете обратиться в службу поддержки для разъяснения регламента ответов на вопросы и сделать запрос на возврат денежных средств.
Принятый ответ
Добрый день
Судя по описанию можно предположить образовавшееся воспаление на фоне приема НПВП. Так же на фоне приема НПВП и воспаления в желудке, может присоединиться хеликобактер.
Учитывая, что по результатам предыдущей гастроскопии описывались забросы в пищевод и заброс желчи в желудок.
Не всегда воспаление будет протекать по одинаковому принципу, поэтому может наблюдаться неэффективность.
Конечно, для более детальной оценки рекомендуется гастроскопия с тестом на хеликобактер.
В таких случаях рекомендуется более длительный прием ИПП (3-4 нед)- тот же препарат либо замена на аналог (например Разо). Дополнительно можно рассмотреть например Пепсан Р , на замену Фосфалюгелю
Анастасия Владимировна, здравствуйте, если буду делать гастроскопию, как поступать с приёмом препаратов типа нексиума? Нужно ли их отменять за какое-то время до процедуры?
Желательно отменить. В идеале за 2 нед, чтобы провести тест на хеликобактер (экспресс во время гастроскопии), но, если не получится, тогда проводить на фоне приема. На фоне приема тоже можно оценить эффективность терапии