Резкое снижение зрения
Здравствуйте, мне 43 года, за последние 1,5 месяца сильно ухудшилось зрение. Ранее жалоб никогда не было, зрение было 1. Сейчас расплываются буквы и цифры, сложно сфокусировать взгляд. Из изменений за это время - назначение заместительной гормональной терапии препаратом Фемостон 2/10. Синдром истощения яичников, подбираем препарат 4й месяц. Предыдущие 2 препарата не подошли. Пью 2ю упаковку Фемостона. К офтальмологу схожу. Подскажите, раз зрение так резко ухудшилось, может ли быть это на фоне приема гормонов? Бывает ли такое? На прошлых двух препаратах изменений зрения не было. Или это особенности возраста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, зрение ухудшилось вблизи?
Если да, то это возрастные изменения
Все люди, к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия. Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Поэтому к 40 годам, как и все люди, видящие 100% вдаль без очков, придётся надеть плюсовые очки для чтения
Вера, спасибо за ответ! Нет, не только вблизи. И вблизи плывут буквы-цифры и если в даль смотреть тоже(
Возможно и вдаль уже фокус плохо наводится
Рекомендуется в плановом порядке посетить окулиста для проверки остроты зрения и рефракции
Принятый ответ
Добрый день .
Любой человек старше 40 лет начинает видеть плохо вблизи .
Это нормальные здоровые физиологические изменения в организме.
Для подбора очковой или контактной коррекции зрения требуется первичный осмотр офтальмолога и после осмотр Оптометриста в оптике .
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Жалобы на снижение качества зрения на близком расстоянии связано с возрастными изменениями и начинается, как правило, после 40 лет. Данное состояние называется пресбиопия. Это не патология, а физиологический процесс, связанный со снижением эластичности тканей, в частности, хрусталика(он становится более плотным, соотвественно снижается его преломляющая способность и функция аккомодации - фокусировки зрения). Поэтому, чтобы помочь глазам при зрительных нагрузках на близком расстоянии(использование смартфона, чтение текстов, другая мелкая работа на близком расстоянии) рекомендуется коррекция с помощью плюсовых очков. Очковая коррекция должна быть максимально полная и комфортная. Гормональные препараты не оказывают прямого влияния на зрительные функции, возможно, на обменные процессы в организме, которые могут влиять на уплотнение волокон хрусталика, но существенно зрительные функции не страдают. Поэтому рекомендуется диагностика(лучше комплексная) на очном приеме у офтальмолога с целью назначения грамотной очковой коррекции(очками будете пользоваться только для близи) и состояния органа зрения в целом. Пишите, если остались вопросы!
Виктория, спасибо за ответ! Зрение «плывет» и вдаль и вблизи( сложно сфокусировать взгляд. Я проживаю в маленьком городе, большой надежды на специалистов нет. Подскажите, пожалуйста, что вы понимаете под полным обследованием, чтобы я смогла найти нужную клинику в соседнем городе
Поняла, в таком случае точно лучше в ближайшее время показаться офтальмологу. Комплексная диагностика, помимо проверки остроты зрения, включает в себя измерение внутриглазного давления, осмотр на щелевой лампе(биомикроскоп), закапывание капель, расширяющих зрачок и осмотр глазного дна и других структур глаза. Такой осмотр могут провести и в поликлинике, не только в частных центрах. Правда, не все поликлиники оснащены щелевыми лампами, врачи смотрят другими методами, но это лучше, чем ничего, чтобы исключить патологические состояния. Потом уже можно будет обратиться для дообследования сразу в специализированную клинику с хорошим оснащением, при необходимости .
Виктория, спасибо! Я постараюсь попасть на днях к офтальмологу и пока вопрос закрывать не буду, попробую приложить результат или посоветоваться с вами после его получения, если вы не против.
Извините, замучила вас, а что такое патологическое состояние для глаз? Просто переживаю очень. Крайне не обычно смотреть и не видеть нормально! И гормоны пить боялась, а тут еще зрение стало подводить. А с возрастом так и происходит довольно резко? Я ведь за месяца такую разницу вижу?
Да, конечно, с радостью подскажу, прикрепите тогда потом протокол осмотра к вопросу. На близком расстоянии обычно постепенно пациенты замечают ухудшение зрения, в какой-то момент просто становится совсем некомфортно глазам и они обращаются к офтальмологу. Связано это с тем, что некоторое время от начала изменений еще есть компенсация, поэтому и не сразу начинают беспокоить проблемы с фокусировкой.
Под патологическими состояниями я имела в виду возможное побочное влияние ЗГТ на роговицу глаза, к тому же вы сами связываете ухудшение зрения с началом приема гормональных препаратов. В инструкциях отмечаются некоторые случаи влияния на толщину роговицы, что тоже, в свою очередь, могло сказаться на зрении. Так же прием гормональных препаратов может провоцировать обострение синдрома сухого глаза, а из-за нестабильности слезной пленки так же может страдать качество зрения. До очного приема по возможности рекомендую вам приобрести увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление(если таких не будет, то Хилокомод, Окутиарз, Артелак всплеск или другие, но главное, чтобы они были без консервантов) и капать 3-4 раза в день, применять их можно длительно, так как они не вызывают привыкания. Если ухудшение зрения все же связано с синдромом сухого глаза, то вы заметите улучшение на фоне применения данных капель. А на осмотре уже оценят состояние роговицы, измерят ВГД для исключения других проблем и выпишут очки по данным рефрактометрии(определение параметров зрения)
Виктория, прошла обследование. Спазм аккомодации. Патологий нет. До расширения зрачка зрение было минус 0,6 и 0,4. Назначили капли. Мои беспокойства: если спустя время после окончания использования капель ситуация со зрением останется такой же, то что делать? Так и ходить с расплывающимися изображениями? Капли же постоянно нельзя использовать? Посмотрите, пожалуйста, результаты. Что вы подскажете? Что посоветуете? Может, лечение скорректируете? И какой прогноз на будущее? Спасибо!
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом осмотра, действительно по результатам патологии не выявлено, это хорошо. Снижение зрения связано с функциональным расстройством - спазмом аккомодации. Это временное, обратимое состояние. Лечение вам назначено верное. В таких случаях обычно рекомендуется курс капель Мидримакс по 1 кап. в оба глаза на ночь в течение месяца. Из общих рекомендаций постараться соблюдать зрительный режим, высыпаться, избегать стрессовых ситуаций, гулять на свежем воздухе ~2ч/день. После лечения рекомендуется контрольная явка, все должно прийти в норму.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Подскажите еще, после расширения зрачков, вам проверяли зрение с точечной диафрагмой? Это такая чёрная заслонка с маленьким отверстием в центре. Вижу, что по результатам обследования на фоне циклоплегии(широкого зрачка) вы прочитали каждым глазом 100% - это как раз и говорит о том, что истинное зрение у вас хорошее.
Да, с диагфрагмой, без нее расплывчато все было
Извините за панику) бывает такое, что эта аккомодация в норму не возвращается? В этом случае - очки?
Не переживайте, это обратимое функциональное расстройство, зрение должно восстановиться! Если вдруг изменения рефракции будут стойкими и минус будет сохраняться, в таком случае выписываются корригирующие очки. Но! Вот эта проверка на фоне капель через диафрагму как раз показывает истинные параметры, вы прочитали все строчки, то есть истинное зрение 1,0 (100%). У детей часто встречается данное состояние из-за избыточных зрительных нагрузок вблизи. У взрослых реже, причиной может стать сильный стресс, изменения гормонального фона, так же влиять опосредованно может шейный остеохондроз. Поэтому и важен комплексный подход, помимо капель. Беречь себя, меньше стресса, качественный сон. И все должно наладиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Касательно зрения вблизи - да, это возрастные изменения(не страшно). Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Коррекция плюсовыми очками. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние(чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться в оптику для подбора коррекции.
Касательно зрения вдаль: раньше был большой запас для фокусировки, возможно, ранее это компенсировало скрытую небольшую гиперметропию(свой плюсик, не возрастной), сейчас эти мышечные запасы «просели», стало сложно сфокусировать взор(так как фокус настраивается у нас мышцами в глазах). Но для исключения влияния гормонов(длительный прием действительно может отразиться на зрении, состояний много, заочно можно только угадывать) рекомендован очный осмотр с оценкой рефракции(плюса/минуса), состояния сред глаз, а также осмотр глазного дна и измерение ВГД.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией. Все население, примерно после 40 лет начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние возникает из-за того, начинается уплотнение волокон в хрусталике – и на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора. Это не опасно. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние (чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться к врачу офтальмологу или в оптику для подбора коррекции.