Кок Жанин + Кларитромицин при гриппе

Добрый день! Подскажите пожалуйста: принимаю кок «Жанин» уже третью упаковку (40 дней подряд + 7 дней пропуск, сейчас принимаю 5-ую таблетку из третьей упаковки. Во время 7-ми дневного перерыва месячные не приходили. Таблетки принимала 40 дней без пропусков и опозданий). На данный момент сильно заболела: пятый день держится температура 38, насморк и на его фоне кашель. Врач выписал антибиотики «кларитромицин». В интернете прочитала, что данный вид антибиотика взаимодействует с Жанин. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, на какой антибиотик можно заменить, чтобы контрацептивный эффект сохранился?

Гастрит (периодически воспаляется), аутоиммунный тиреоидит в легкой степени.
21 год

Добрый день.
В подобных случаях просто рекомендуют дополнительно предохраняться на всей той упаковке, на прием которой приходится терапия Кларитромицином. Если проводить замену Кларитромицина, то все подобные ему препараты будут также взаимодействовать с КОК

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а если был незащищенный секс позавчера (с окончанием на внешние половые органы, но возможно что-то попало внутрь) и я буду принимать антибиотик, это не повлияет на овуляцию? Вроде как сперматозоиды могут жить до 5 дней. Нет ли в моем случае вероятности забеременеть?

Нет, конечно.

Здравствуйте, Юлия !
Сам по себе кларитромицин не снижает концентрацептивное действие кок, снижение контрацептивного эффекта возможно, если на фоне приема антибиотика возникнет рвота или диарея ( именно этим обусловлено снижение его действия )

Здравствуйте.
В данном случае на период лечения предпочтительно рекомендуют соблюдать дополнительную контрацепцию бартерным методом до момент завершения терапии АБ.
Кок принимать по схеме без пропусков препарата.
Отсутствие менструации на фоне кок может быть , и является результатом хорошей переносимости и эффективности кок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще в этом случае можно рекомендовать принимать препараты с разницей не менее 3-4 часов и тогда контрацептивный эффект должен быть сохранён, Также можно рекомендовать дополнительно использовать барьерную контрацепцию