Шишка на локте

Добрый день! Около полугода назад появилась шишка на локте, не болит, никак не беспокоит. По ощущениям находится в коже, кажется, что не жесткая, ближе к мягкой. Подскажите, что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото точно не сказать наиболее вероятно это дерматофиброма или атерома-киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данный области и затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо !

Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день!

Вероятнее всего, имеет место доброкачественное образование мягких тканей. Чтобы точно подтвердить, лучше выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и дальше обратиться к хирургу очно. Образование можно наблюдать, если нет активного роста или же удалить с дальнейшей гистологией
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на дерматофиброму.
Точнее можно будет сказать после удаления и гистологического исследования.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется удаление в поликлинике под местной анестезией.
Для этого надо обратиться сначала к онкологу и с его заключением обратиться в поликлинику к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, имеется доброкачественное новообразование соединительной ткани - фиброма. Уточнить диагноз можно, выполнив УЗИ.
Если нет быстрого роста, покраснения и изменения структуры кожи, дискомфорта, то лечение не требуется.
В остальных случаях рекомендуется обратиться к хирургу для выполнения оперативного лечения.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на атерому - кисту сальной железы, также не исключается дерматофиброма. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, с последующим очным осмотром хирурга.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению, поэтому рекомендуется их удаление вместе с капсулой в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!

Добрый день, Анна.
Судя по описанию и фото, это скорее всего доброкачественное образование, фиброма или атерома (киста сальной железы). Поскольку шишка не болит и не растет, срочных действий не требуется.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей локтя для уточнения характера уплотнения, а затем с этим результатом проконсультироваться у хируга. Если образование начнет увеличиваться, воспаляться или причинять дискомфорт, его можно будет легко удалить в поликлинике под местной анестезией. Здоровья

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич