Проблемы с дыханием
Прошу помочь разобраться с легкими Есть небольшое количество обследования на основании которого хочется понять куда двигаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег Павлович.
СРБ указывает на отсутствие бактериального воспаления. По кт исключена пневмония, есть косвенные признаки бронхита. Вместе с наличием эмфиземы, можно предположить о курении. Если Вы курильщик, тогда желательно выполнить спирометрию с сальбутамолом для исключения хронического обструктивного заболевания легких. Пневмофиброз является рубцом после перенесенного воспаления. Очаги требуют дальнейшего наблюдения, если они выявлены впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег Павлович.
На КТ описаны -
1. Плевроапикальные наслоения и зоны фиброза - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
2. Очаговые уплотнения очень маленькие, описаны 5мм в диаметре, тоже описаны как поствоспалительные зоны фиброза, по сути рубчики мелкие
3. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита
СРБ указывает на отсутствие признаков активного воспалителения.
При таком описании КТ рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии можно оценить, необходим ли прием ингалятора для поддержания бронхов.
Если эти очажки на КТ описаны впервые, в таких случаях рекомендуют через 6ть месяцев КТ повторить для оценки динамики.
С уважением!
А что с атеросклерозом
И что тогда даёт боли в спине в области лопаток?
С утра такое чувство что к лопаткам приклеили мощный скотч с доброй натяжкой, в течении для эта натяжка переходит в болевые ощущения, при чем когда двигаемся все вроде норм как только присел и начинается кавыряние под лопаткой
Атеросклероз аорты - это отложение холестерина и кальция в стенке аорты из-за нарушения жирового обмена.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сердца, КТ плохо визуализирует сосуды и сердце, сдать анализ крови на липидограмму, он покажет в чем нарушение есть обмена жиров.
Болевые ощущения могут быть связаны с нарушением работы сердца, поэтому после дообследования необходима консультация кардиолога.
Дополнительно рекомендут в таких случаях осмотр невропатолога для решения вопроса о дообследовании позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег Павлович. По представленным анализам картина характерна для бронхита.
Для исключения ХОБЛ, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции, дыхательной недостаточности.
При стаже курения, лучше отказаться от этой привычки.
Если есть боли в груди, скованность желательно посетить кардиолога, невролога, для подтверждения сердечных заболеваний (исключить ИБС, атеросклеротический кардиосклероз) и нервно-мышечной патологии (остеохондроза) коррекции лечения. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам КТ выявлен ряд изменений:
- Эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых нарушается структура легочной ткани и снижается газообмен. Чаще всего данные изменения возникают из за длительного стажа курения, работы с вредными факторами производства. При наличии жалоб на кашель, одышку, дыхательный дискомфорт при обнаружении эмфиземы обычно дополнительно назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма).
- пневмофиброз и маленькие участки уплотнения легочной ткани (очаговый фиброз)- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего пневмония, ковид). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легком. Как правило, опасности не представляют, лечения не требуют. Однако, с учетом того, что данные изменения выявлены впервые- обычно рекомендуют контроль КТ через 3-6 месяцев.
- уплотнение стенок бронхов может быть признаком бронхита, в том числе хронического и ассоциированного с курением
- атеросклероз грудного отдела аорты- это проявление нарушений в обмене холестерина, системного атеросклероза. Для более точной диагностики дополнительно назначают контроль холестерина крови и его фракций, поведение УЗИ сосудов шеи, Эхо-КГ, осмотр кардиолога для решения вопросов о необходимости назначения препаратов, снижающих холестерин (например, Аторвастатин).