Расшифровка Узи сосудов и анализ крови
Добрый день! Женщина 66 лет . Рост 160, вес 94. Хронические болезни Гипертония и сахарный диабет, застой желчи. Недавно сдала анализы крови, на основании , которых терапевт порекомендовал сделать узи сосудов шеи. Волнует также , что тромбоциты по анализу крови повышены. Прошу посмотреть результаты и дать рекомендации , что мне дальше с этим делать и насколько плохая картина. Спасибо!
Здравствуйте, Неля. Жду прикрепления результатов анализов. Напишите свои цифры артериального давления, что регулярно принимаете из препаратов, есть ли у вас какие-либо жалобы?
Валентина Михайловна, добрый день! Ежедневно принимаю Лозартан 50 г, Глибомет 2,5+400. Урсосан 250мг.
Валентина Михайловна, слабость , иногда тошнота ( вероятно из-за застоя желчи)
Валентина Михайловна, давление после приема ежедневных таблеток 130/70 , иногда 150/90, реже при магнитных бурях 180 /100, но пульс почти всегда от 100 до 110.
По анализам присутствует дислипидемия, учитывая наличие сахарного диабета у вас риск образования атеросклеротических бляшек выше. Поэтому нужна гиполипидемическая диета, средиземноморская. Повышение уровня физической активности. Плюс есть какое-то воспаление, повышен срб,это также повышает риск отложения холестерина в сосудах. Начните прием розувастатина 10 мг и через 6-8 недель пересдайте анализы на ЛПНП и АЛТ, АСТ для контроля. Целевой показатель ЛПНП менее 1,8.
Лозартан продолжайте. Если давление менее 130/80,доза вам подходит, если превышает, то нужно скорректировать лечение.
Тромбоциты у вас а норме.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Учитывая повышенный пульс можно также принимать небольшую дозу бисопролола 2,5-5 мг. Начните с 2,5 мг. Также препарат немного снизит давление.
При кризах принимайте дополнительно моксонидин 0,2 или 0,4 мг внутрь.
Пульс может быть частым из-за обострения воспалительного процесса, снижении железа( у вас в норме по анализу) , нарушении функции щитовидной железы( сдайте ттг, т4 св.), дефиците калия и магния.
Их тоже можно сдать.
Посетите уролога для дообследования мочевыделительной системы!
Принятый ответ
По УЗИ сосудов шеи признаки атеросклероза, поэтому прием статинов вам необходим.
Неля, здравствуйте. Тромбоциты у вас в норме.
УЗИ сосудов шеи Вам назначено по причине того, что выявлен повышенный холестерин и ЛПНП. Это может говорить о наличии атеросклероза в сосудах. Учитывая наличие диабета Вам показано назначение статинов, это препараты для снижения холестерина и замедления процесса образования бляшек в сосудах.
В анализе мочи повышен уровень белка, необходимо дообследование. Сдать повторно общий анализ мочи, посев, выполнить узи почек, обратиться к терапевту или урологу.
В крови определяется воспаление (повышен уровень СРБ). Либо это мочеполовая система дает, илбо есть еще какой-то воспалительный процесс.
Здравствуйте.
По УЗИ артерий шеи - выявлен атеросклероз брахиоцефальных артерий - это показания к приему статинов.
Цели ЛПНП менее 1.4, холестерина не ЛПВП - менее 2.2.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Начните прием липримар 20 мг+эзетимиб 10 мг вечером. Контроль АЛТ, АСТ, липидограммы через 1 мес.
Тромбоциты в норме.
Немного повышен ггтп - это может быть на фоне жирового гепатоза, например.
В общем анализе мочи - много белка, есть эритроциты - кровь, соли.
Сдайте суточный анализ мочи на белок, Нечипоренко, УЗИ почек и консультация нефролога.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Неля
По анализам крови повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов, снижен уровень хорошего холестерина лпвп. Повышен уровень ГГТП. , это признак нарушения оттока желчи, нужно исключать синдром цитолиза и застоя желчи .
Вы делали узи органов брюшной полости?
Не нужно сразу начинать в данном случае приём статинов , это большая нагрузка на печень !!
Необходимо прежде всего нормализовать адекватный отток желчи. Только лишь одного урсосана не достаточно, нужно принимать спазмолитик ( мебеверин ) до еды , чтобы предотвратить спазм желчевыводящих путей и только на этом фоне будет адекватный отток желчи , в этом меня поддержат гастроэнтерологи
Как давно принимаете Урсосан ?
Повышен уровень СРБ - это признак воспаления . Вы накануне не болели / не простывали?
Органы грудной клетки давно обследовали : рентген или ФЛГ делали ?
По анализу мочи - белок в моче и эритроциты , советую сделать узи почек и мочевого пузыря, после этого консультация уролога .
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург