Анализ кала ребенка
Добрый день! Сын 3,9 месяцев недавно переболел орви, один день была температура 38, насморк , кашель и нарушилось пищеварение , ходил по большому раз в 3 дня, обратилась к педиатру назначили только пробиотики баксет. На данный момент ребенок выздоровел, на проблемы с животиком так и беспокоят , кушал маленькими порциями и жаловался на боль в животе, при болях давала тримедат, вроде один день все наладилось , но потом что-то не то скушал и началось опять . Просыпался рано и сразу бежал в туалет, за день ходил по 5 раз , кал светло зеленый в перемешку с желтым кащецеобразный. Начала давать Элюфор. Первый день сегодня как все наладилось и он сходил нормально в туалет и не просыпался от того что хочет по большому. Сдали капрогрограмму, результат прикрепляю. Очень пугает результат. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Анализ в целом не информативный, в нем интересуют только лейкоциты и эритроциты
Лейкоциты допустимы до 20
Остальные изменения вариант нормы по возврасту
Поэтому за результат абсолютно не переживайте
Алина Александровна, а билирубин в Кале тоже норма ?
Да, это вариант нормы
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме признаков воспаления нет - лейкоциты в норме.
Есть признаки ферментативной незрелости, для ребенка в этом возрасте является нормой (положительная реакция на белок также является нормой).
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Пожалуйста 🙏 здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки ферментной незрелости в силу возраста и после болезни тоже ферменты ещё не восстановились. Воспалительных изменений не вижу. Пробиотик продолжаем столько, сколько нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте по копрограмме воспалительного процесса нет
Сейчас главное оценивать общее состояние ребёнка
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если боль в животе усилится сделать узи ОБП исключить мезоденит (воспаление брюшных лимфоузлов )очень часто бывает во время заболевания
Обычно лечения не требуется,проходит в течение 2-3 недель
При боли можно дать Тримедат до 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По описанию нельзя исключать последствия вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, а также кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют учитывать общее состояние, если будет повторно отмечаться частая диарея, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.