Коксаки у ребенка 2 года в тобой раз за месяц ?
Здравствуйте, дочке 2 года 1 месяц. Ходит в сад. 25 июля заболела и была температура 3 дня. Сыпь во рту и потом по телу . Поставили диагноз коксаки. В том числе и тут на форуме. Выздоровела за 10 дней и пошли в сад. Ничем не лечили, только температуру сбивала первые 3 дня. 21 августа опять появляются высыпания во рту. Но уже без температуры. Сходили к стоматологу, она поставила вирусный стоматит. Мы ушли на больничный. Но у нее появились волдыри на ступне. Я думала кто то укусил. В первый раз были больше красные пятна, чем водыри. И такие же симтомы появились в этот раз у меня и старшей дочери 12 лет. Пузырьки в горле, на ладонях и ступнях. Если в этот раз точно коксаки. Что было в прошлый? Как проверить ретенка и может сдать какие то анализы... переживаю что что то упустила. Сейчас идёт на поправку. Полость рта заживает. Прилагаю фото с первой болезни и два последних которые сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить повторное течение энтеровирусной инфекции. Так как данную инфекцию вызывают различные подтипы вируса, это возможно. Тем более ребенок посещает детский сад.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуются :
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Здравствуйте, тоесть просто разные типы энтеровируса ?
Да) Если брать личный опыт - у ребенка в детском саду тоже детки повторно ушли в этом году на карантин через 2 недели с новым штаммом.
Вот это да) похоже и мы так словили ) может витамины какие то подавать ?
Деткам рекомендуют на постоянной основе принимать только витамин Д ( лучше лекарственные формы - аквадетрим и вигантол), с 1-3 лет 1500 МЕ.
Сейчас эпид.сезон энтеровируса идет на спад, поэтому это последний карантин…
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтеровирусом можно болеть несколько раз, иммунитет не стойкий, вирусов много, точнее штаммов (видов) энтеровирусов.
Тем более эта инфекция довольно часто встречается в детских коллективах особенно в летнее время и вполне возможно, что это новый штамм вируса
Здравствуйте, как то можно помочь иммунитету ребенка ?
В таких случаях достаточно сбалансированного питания, питьевой режим, витамин д в профилактической дозировке 1500 ме
А так же имеет место исключить латентные состояния - железодефицит
Через две - три недели после выздоровления сдать оак и Ферритин
Принятый ответ
Добрый день
Пузыри ии сыпь?
По описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
В такли случае лечение только симптоматическое, как и при любой другой вирусной инфекции.
Организм ослабленный после инфееции иммунная сопротивляемость снижена, поэтому риск заражения наиболее контагиозными инфекциями в коллективе высок.
Взрослый раз было похоже больше на сыпь. В этот раз прям пузырьки. Но мало. И в прошлый раз температура была 39.5 перед тем как отсыпать. В этот раз вообще без температуры. Меня смущает что второй раз за такой короткий период.
Такое может быть на фоне ослабленного иммунитета. Штаммы энтеровирусных инфекций достаточно заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и обработка рта раствором фурацилина посое каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления вам малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции. Повторное заболевание также возможно, так как энтеровирусную инфекцию могут вызывать несколько типов вируса
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик /школу. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)