Давление лёжа нормальное, сидя -высокое, синдром шейной артерии

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться что делать? Ситуация совсем непонятная...у супруга 10 дней назад начало подниматься давление, состояние было плавающим, онемение головы, немного синели губы, голову немного кружило, особенно при смене положения из сидя в стоя, чувствовал, что как будто от шеи идёт дискомфорт. Давление было, то 150/100 п.100, плюс, минус, ежедневно принимает не один год триплексам препарат. Прошло несколько дней в таком состоянии, в один день стало совсем плохо, вызвали скорую, давление было 194/107 а. 115, потерял координацию, не помогал моксинидин и капотен, снизил где то через час препарат нефидипин, отправили в больницу, там посмотрели, давление у этому времени стабилизировалось, взяли анализы, отправили домой на домашнее лечение. Дома пил все, что назначено (назначения прикреплены), но состояние оставалось плавающим, давление то поднималось, то нормальным было. На днях супруг ложился спать, вроде все нормально боле менее было и при засыпании какие то спазмы, дрожь почувствовал, попросил скорую, померили давление 178/110 п.112, какая то дрожь по телу была, состояние вялое, к моменту приезда скорой нифидипин снизил давление. На следующий день супруга положили в неврологическое отделение. Там состояние даже с капельницами, уколами оставалось тем же самым без изменений. Сегодня с самого утра заметил, что давление когда доходит до туалета или даже когда просто садится в постели резко подскакивает в среднем до 159/107, плюс, минус, в течении дня мерил, все время такие показатели, в положении лёжа давление 120/77 п.70-примерно все в таких пределах. Интервал замеров АД лёжа/сидя составляет не более 5 минут. В отделении врача сегодня нет, помогите разобраться, что делать, какова причина данного состояния, что значит такие скачки резкие АД с положения лёжа/сидя? Заранее благодарим за ответы. МРТ шеи, выписка из больницы, куда по скорой ездили и иные документы прикреплены. Супругу 45 лет, в молодости было ножевой ранение в шею, состояние, описанное выше периодически бывало, но в стационаре снимали и были долгие ремиссии, но сейчас что то пошло не так и при лечении состояние только усугубляется.... В обычной жизни при физической нагрузке, даде лёгкой пробежке - становилось хуже состояние, голова начинала кружится, из-за этого пришлось спорт забросить, одна сторона лица при физ нагрузке потеет, другая нет, и одна сторона краснеет, а другая остаётся нормальной. PS для информации, у супруга инсулин высокий, обнаружили это под года назад, в динамике колеблется от 20-26, инсулинорезистентность тоже повышен показатель, сахар в норме все это время, гликимический индекс по норме.

Повышен инсулин, гастрит, синдром раздражённой шейной артерии, по КТ киста в ГМ
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это ортостатическая гипертензия
В таком случае рекомендую выполнить кт-ангиографию сосудов головы ( Вены и артерии )
УЗИ сердца
Консультация кардиолога
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

УЗИ сердца хорошее, кардиограмма тоже по скорой делали, УЗИ шеи тоже под года назад нормальное было,сейчас поищу, прикреплю

Информативнее исключить сосудистую патологию выполнив кт-ангиография вен и артерий головы

УЗИ сердца и сосудов подгрузила, последнюю кардиограмму тоже

Тест hads прошел, но расшифровать не понятно как, ссылку прикрепляю, может вы разбираетесь, понимаете как это сделать?
https://psytests.org/result?v=hndA1dwK_

По ссылке нет баллов , тест нужно завершить чтобы в конце шкала уровня тревоги и депрессии появилась

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении артериального давления до таких значений первично исключаются все вторичные причины артериальной гипертензии:
- КТ или УЗИ почек и надпочечников.
- анализ крови на ттг, кетехоламины (по назначению кардиолога).
- суточный мониторинг артериального давления.
- пробы на ортостатическую гипотензию.

У кого-то в семье есть серьезные неврологические заболевания?

Здравствуйте, УЗИ почек и надпочечников делал пол года назад-все хорошо, ТТГ тоже в нормальных пределах, бул немного повышен ренин гормон, на него тоже сдавал, у кардиолога был пол года назад,кардиолог сказал, что не его пациент, так как кардиограмма, сосуды шеи, УЗИ сердца в норме, отправил к неврологам

Если все кардиологические причины исключены, то такое состояние может возникнуть на фоне стресса/ тревоги. Пробно обычно рекомендуется назначение атаракса 25 мг перед сном. Если на фоне приема препараты не будет таких скачков давление, то может быть предложен прием препаратов из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам).

Здравствуйте, а шея не может вызывать давление?, в МРТ много что про нее написано, МРТ прикреплено

Здравствуйте!
Нет, шейный отдел никак не влияет на артериальное давление.

Странно, в неврологии сказали, что если есть проблемы в шее, то это как правило приводит к давлению

К сожалению, такая информация не соответствует действительности.

То есть хотите сказать, что синдром защемления шейной артерии не может давать АД?... Странные рассуждения, у неврологов были у многих, платных, бесплатных все об этом говорили.
Мой вопрос даже не в том от чего давление, а почему такие скачки из положения лёжа/ сидя

Мои рассуждения основаны на международных исследованиях доказательного уровня.
По данным УЗИ сосудов шеи выявлена только извитость позвоночной артерии, что относится к врожденному варианту анатомического строения.

Спасибо, для нас это совсем новая информация, будем обрабатывать...

Спрашивали в семье были ли неврологические заболевания, папа у мужа умер не дожив до 50 от доброкачественного образования в головном мозге. А от кисты это не может быть в головном мозге?, она 3см. и турецкие седло по МРТ имеет тоже какие то особеноости

Киста обычно не дает таких симптом, снимки бы посмотреть, конечно, так сложно сказать. Нейрохирурги показаний к оперативному лечению не видят?

Записан на среду к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! обследования могут включать
-СМАД с фиксацией положений (лежа, сидя, стоя), чтобы доказать ортостатические скачки.
-Тест с активной ортостатической пробой (лежа → стоя) под контролем давления и ЧСС.
-УЗИ брахиоцефальных артерий с оценкой каротидного синуса, плюс МР-ангиография сосудов шеи и головы (если не делали в последние 6–12 мес).
-Тилт-тест (наклонный стол)
сейчас не делать резких вставаний, подниматься постепенно
-Контролировать водно-солевой баланс (обезвоживание усиливает скачки).
- Исключить стрессовые стимулы и перегрев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Немного странно, что с такой симптоматикой ваш супруг находится в неврологическом отделении. Неврологические заболевания, как правило, не приводят к повышению давления, изменения в шейном отделе не могут приводить к гипертензии. Тем более капельницы не нужны однозначно. Нужен грамотный кардиолог для коррекции гипотензивной терапии. Повышение давления на Триплексаме указывает на его неэффективность. Необходимо провести ортостатические пробы.

Добрый вечер, по сердцу вроде всё боле менее нормально, в кардиолога был пол года назад, отправил к неврологу, выписав триплексам. Подскажите,а от чего так может нестабильно быть с давлением, если не от шеи? По МРТ киста есть в ГМ и особенности какие то по "Турецкому седлу", может это быть причиной АД.? Супруг с 20 лет имеет повышенное давление

Однозначно не может быть связано посышение давления ни с шеей , ни с кистой, ни с турецким седлом. Мое мнение- нужен другой грамотный кардиолог. Все, что вы описываете - сердечно-сосудистая патология. Если ему в стационаре делают сосудистые и ноотропы - это неправильное лечение.

А как сосуды проверить, какое обследование пройти?

Только обследование сосудов обособленно недостаточно. Для начала на приеме нужно пройти ортостатические пробы. Есть ряд причин, которые могут приводить к повышению давления ( со стороны почек, надпочечников, щитовидной железы) которые необходимо исключить

У эндокринолога был, на гормоны сдавал, особого врач ничего не сказал, только по инсулину , прописал изменить питание, добавить больше физ активности. Почки, надпочечники делал УЗИ пол года назад, все в норме

Очень хорошо. Есть возможность проконсультироваться с грамотным кардиологом (желательно, доказательным врачом)?

Доброе утро,сегодня в отделении кардиолог придет его посмотреть, насколько компетентен, не знаю

Доброе, очень хорошо

Принятый ответ

Добрый вечер! В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.
Шейный отдел никак не влияет на давление. Также как и сосудистые капельницы.
Обычно в таких случаях рекомендуется СМАД монитор, чтобы зафиксировать все изменения давления в течении дня, также ортостатические пробы. В дальнейшем консультацию кардиолога (желательно работающего в рамках доказательной медицины)