Дисбактериоз или Лактазная недостаточность ?
Здравствуйте, на 5 день от рождения появилась опрелость в прианальной области, хотя погрешности в уходе не было. Но все таки подумала , что бывает всякое , на патронаже врач осмотрел рекомендовал план действий перепробовав все от простого детского крема до суда кремов и бепантенов становилось только хуже, методом тыка выявила что подходит неотанин и припудривание присыпкой язвы прошли становилось лучше , но опять по не ясным мне причинам вторая волна опрелости но уже слава богу не до язв , так же кал жидкий в памперс весь не впитывается но был с каждым пуком (очень трудно было сохранять чистую попу) педиатр посоветовал принимать лактозар и бифидобактерии , из улучшений не урчит живот и меньше стало отрыжки воздухом, так же кал остался таким же «жидким» но ребенок может покакать и после гигиены оставаться чистым до следующей дефекации ,обратились к дерматологу сдали анализ кала ( анализ прикрепляю ) По анализу педиатр сделал назначение ( назначения прикрепляю) Лактазар принимаем уже 1,5-2 недели на каждое кормление , но так как мы на груди даю каждые 3 часа , днем иногда даю таблетку после чего кормлю спит 40 минут -1,5 часа я докармливаю грудью но без таблетки лактозара Ночью с этим проще спит 3-4 часа Ребенку 27.08 месяц
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Екатерина , подскажите, пожалуйста, эффект от лактазара увидели ?
Здравствуйте, эффект думаю что да есть ушло урчание живота и отрыжка, пенистый кал видела за все время 2-3 раза. Единственно , что смущает запах, в первую неделю запаха не было никакого , сейчас есть запах но не могу сказать что кислый , но сразу чувствуется когда малыш покакал запах мне напоминает переполненного памперса.
Попа стала лучше но до конца не проходит
Здравствуйте
Анализы на углеводы, копрограмму и дисбактериоз на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите после начала приема лактозара у ребёнка жалобы прошли?
Жалобы на урчание живота и отрыжку да, но попа до конца не выздоравливает
А стул какой сейчас? Так же водой или более оформленная кашица?
Более оформленный
Пенистый стул наблюдала за все время 2-3 раза
Сейчас он жидкий но впитывается в памперс а кашица остается
Загрузила две последние фото это как все выглядит сейчас
Стул жидковатый и действительно разъедает попу
Лактазар даете прям в каждое кормление и ночью?
Лактозар каждые 3 часа и ночью тоже
Днем может висеть на груди поэтому такая тактика каждые 3 часа прием лактозара
Лактазар продолжать, обычно улучшение через 14 дней наступает
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Как то подтвердить лактазную недостаточность можно ?
Принятый ответ
Нет, только по клинической картине выставляется диагностическая гипотеза
Поняла спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Микрофлора, которая выделена и в норме присутствует в жкт, и ее лечить нет смысла
Прикрепите фото стула и высыпания на попе
На фоне фермента Лактазара лучше стало?
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, на него не ориентируются
Стул жидкий
Пенящийся стул наблюдала 2-3 раза , запах не могу сказать что кислый , но в первую неделю запаха не было ни какого сейчас запах напоминает переполненный памперс
Раздражение есть и до конца не проходит
Прикрепила последние фото это как все выглядит сейчас
Лактозар принимаем каждые 3 часа даже ночью
Здравствуйте
1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный
Правильно я поняла, с приемом лактазара ребенку стало лучше?