Дисбактериоз или Лактазная недостаточность ?

Здравствуйте, на 5 день от рождения появилась опрелость в прианальной области, хотя погрешности в уходе не было. Но все таки подумала , что бывает всякое , на патронаже врач осмотрел рекомендовал план действий перепробовав все от простого детского крема до суда кремов и бепантенов становилось только хуже, методом тыка выявила что подходит неотанин и припудривание присыпкой язвы прошли становилось лучше , но опять по не ясным мне причинам вторая волна опрелости но уже слава богу не до язв , так же кал жидкий в памперс весь не впитывается но был с каждым пуком (очень трудно было сохранять чистую попу) педиатр посоветовал принимать лактозар и бифидобактерии , из улучшений не урчит живот и меньше стало отрыжки воздухом, так же кал остался таким же «жидким» но ребенок может покакать и после гигиены оставаться чистым до следующей дефекации ,обратились к дерматологу сдали анализ кала ( анализ прикрепляю ) По анализу педиатр сделал назначение ( назначения прикрепляю) Лактазар принимаем уже 1,5-2 недели на каждое кормление , но так как мы на груди даю каждые 3 часа , днем иногда даю таблетку после чего кормлю спит 40 минут -1,5 часа я докармливаю грудью но без таблетки лактозара Ночью с этим проще спит 3-4 часа Ребенку 27.08 месяц

1 год

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Екатерина , подскажите, пожалуйста, эффект от лактазара увидели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, эффект думаю что да есть ушло урчание живота и отрыжка, пенистый кал видела за все время 2-3 раза. Единственно , что смущает запах, в первую неделю запаха не было никакого , сейчас есть запах но не могу сказать что кислый , но сразу чувствуется когда малыш покакал запах мне напоминает переполненного памперса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Попа стала лучше но до конца не проходит

Здравствуйте
Анализы на углеводы, копрограмму и дисбактериоз на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите после начала приема лактозара у ребёнка жалобы прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жалобы на урчание живота и отрыжку да, но попа до конца не выздоравливает

А стул какой сейчас? Так же водой или более оформленная кашица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Более оформленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пенистый стул наблюдала за все время 2-3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас он жидкий но впитывается в памперс а кашица остается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила две последние фото это как все выглядит сейчас

Стул жидковатый и действительно разъедает попу
Лактазар даете прям в каждое кормление и ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лактозар каждые 3 часа и ночью тоже
Днем может висеть на груди поэтому такая тактика каждые 3 часа прием лактозара

Лактазар продолжать, обычно улучшение через 14 дней наступает

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как то подтвердить лактазную недостаточность можно ?

Принятый ответ

Нет, только по клинической картине выставляется диагностическая гипотеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Микрофлора, которая выделена и в норме присутствует в жкт, и ее лечить нет смысла

Прикрепите фото стула и высыпания на попе

На фоне фермента Лактазара лучше стало?

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Анализ кала на дисбактериоз не информативный, на него не ориентируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул жидкий
Пенящийся стул наблюдала 2-3 раза , запах не могу сказать что кислый , но в первую неделю запаха не было ни какого сейчас запах напоминает переполненный памперс
Раздражение есть и до конца не проходит
Прикрепила последние фото это как все выглядит сейчас
Лактозар принимаем каждые 3 часа даже ночью

Здравствуйте

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

Правильно я поняла, с приемом лактазара ребенку стало лучше?