Белок глаза заходит на радужку
Здравствуйте. После попадания шампуня в глаз промыла его водой. Позже заметила ощущение во внешнем уголке глаза как будто песок и что-то мешает. Посмотрела на глаз и увидела что белок выпирает в том месте когда отвожу глаз в сторону. Он заходит на радужку совсем немного. Есть ощущение сухости. Закапала визин Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это отек конъюнктивы
Зуд есть?
Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении, для оценки состояния, чтобы хорошо было видно место проблемы
Вера Анатольевна, приложила фото. Возможно потерла немного глаз когда промывала, то место красное. Не получается нормально сфотографировать момент когда вылезает белок на радужку. Глаз как будто бы немного отечный на нижнем веке скраю. Но возможно отёк мне мерещится потому что испугалась. Впервые такое вижу
Вера Анатольевна, зуда нет, только ощущение сухости и песка
Посмотрела
Симптоматика раздражения слизистой с небольшой отечностью
Страшного ничего нет
В таком случае, для снятия отечности назначается дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в течении 3-4 дней, и увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой 4 раза в день, можно в оба глаза и до конца флакона
Вера Анатольевна, в аптеку будет возможность сходить только завтра, сегодня можно на ночь еще закапать визин или лучше не нужно?
Визин не окажет лечебного действия
Можно принять антигистамин в таблетках: зиртек/зодак/цетрин и др
Вера Анатольевна, супрастин подойдёт?
Подойдёт
Вера Анатольевна, спасибо большое 🙏
Не за что)
Принятый ответ
Добрый вечер . Это раздражение, вызванное химическим веществом .
В таких случаях эффективна противовоспалительная,
десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 4 часа первые двое суток лечения
капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день,
препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Для заживления поврежденных тканей используют препарат за нижнее веко корнерегель (декспантель) 6р\сутки Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела, есть признаки раздражения конъюнктивы и небольшой хемоз(отек). В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-антисептические капли пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание ГКС для снятия воспаления Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня.
-через 7-10 минут увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление) по 1 кап. 4-5 раз в день(данные капли можно использовать до конца флакончика, длительно).
Курс лечения 7 дней.
Пишите, если остались вопросы.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. В данном случае , рекомендовано следующее: бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, есть признаки раздражения слизистой, в таких случаях рекомендуется: флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика, через 10 минут корнерегель 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸