Любая простуда или ОРВИ переходят в острый синусит.

Здравствуйте, подскажите что делать, любая простуда или ОРВИ переходят в острый гнойный синусит, ребенок с сада носит постоянно заразу, болеем вместе. Вот за полгода два раза делали пункцию пазух, по снимкам было затемнение сначала справа, потом слева. Еще через пару месяцев, уже знаю как он начинается, наклониться больно, тяжесть в голове, нос закладывает полностью, делаю снимок, иду к ЛОРу и опять лечение включая антибиотики, но без пункции. Врач посоветовала сдать мазок из носа, после выздоровления, на микрофлору. Может вы подскажете что можно сделать чтобы в будущем избежать гайморита.

Хронических нет, аллергии нет.
40 лет

Здравствуйте

Мазки из носа на флору в подобных случаях как правило не являются информативными так как в носу и в пазухах живёт абсолютно разные микрофлора
Более информативным является посев непосредственно отделяемого полученного из пазухи при пункции или ямик - процедуре

Уточните выполняли ли КТ пазух носа за этот период для более полноценной оценки состояния пазух? Не бывает ли зуда в носу, чихания? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти, выделений из носа с неприятным запахом?

Здравствуйте, описание снимков прикрепила, сами снимки к сожалению не могу прикрепить, они на пленке.
Зуда нет, чихания тоже нет. Зубы ЛОР проверила на повторном приеме, все с ними хорошо, я лечу вовремя. Выделения бывают при обострении, зелено-коричневые.

В таких случаях в первую очередь стоит выполнить КТ пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в других пазухах которые не видны на рентген: решетках и клиновидной, а также для исключения анатомических особенностей строения полости носа и пазух которые могут предрасполагать к частым обострениям воспаления в пазухах

Также в таких случаях может быть рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи из носа и исключение повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергического ринита который также является предрасполагающим фактором частых синуситов

Уточните какие симптомы имеют место вне проявления болезни: как дышит нос, есть ли храп?

Спасибо, за рекомендации, обязательно все сделаю!
Когда здорова, нос дышит полноценно, аллергий ни на что нет. Ночью храп есть.

Принятый ответ

Ночной храп возможен на фоне наличия фонового отёка в носу вне болезни в таких ситуациях или на фоне анатомических особенностей строения полости носа, в таких ситуациях также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки к лор- врача

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа вне обострения – чтобы оценить особенности анатомического строения пазух и полости носа, которые могут быть причиной нарушения аэрации полости носа и приводить к развитию острого синусита

Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии ? Зуда в носу/чихания?

В нос рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Здравствуйте.
Подобных случаях рекомендуется обычно провести более глубокое обследование. Для начала нужно хотя бы сделать КТ пазух носа.
Нет ли склонности к аллергии? Приступов чихания и слезотечения?
Как дышит нос в период между синуситами?

Здравствуйте

Обычно острый синусит развивается на фоне сужения или полного блока выводного отверстия пазухи (соустья) отеком, что приводит к нарушению вентиляции пазухи.

Поэтому в таких случаях обследуются на причину такого сужения, то есть отека.

Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Как дышит нос вне болезни? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Когда здорова нос дышит полноценно и чисто, стекания слизи нет. Зуда нет, чихания тоже нет. И зубы ЛОР проверила на повторном приеме, все с ними хорошо, я лечу вовремя. Единственное даже когда здорова есть храп ночью. Раньше такого не было.

Принятый ответ

В приложенных файлах только рентген. Он к сожалению полноценно не дает информацию о состоянии полости носа и носовых пазух. Золотой стандарт диагностики это КТ пазух носа, поэтому такое обследование в плановом порядке вне болезни рекомендуют выполнить.

Храп может быть связан как с полостью носа, например удлинение и гипертрофия нижних носовых раковин в носоглотку, так и с другими причинами (слабость мышц мягкого неба как пример)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях обычно мазки из носа не являются информативными, так как в полости носа и в околоносовых пазухах живет разная микрофлора. Более информативным является посев отделяемого, полученного непосредственно из воспалённой пазухи во время ее пункции.

Если синусит часто рецидивируют, то обычно рекомендуют выполнение эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки, КТ околоносовых пазух. В случае выявления каких-то анатомических особенностей, которые могут предрасполагать к возникновению синусита, то решают вопрос об оперативном лечении - FEES (функциональная эндоскопическая хирургия синусов).

Не всякий острый синусит сходу требует назначения антибиотиков.
Чаще всего синуситы являются результатом воспаления слизистой оболочки после вирусной инфекции. Истинные бактериальные синуситы встречаются в 2% случаев.
Если насморк затягивается более 5-7 дней, то обычно рекомендуют подключать интраназальные ГКС по типу назонекса или аналога в максимальной дозировке по инструкции в течении 2-4 недель.
Если в течение 5-7 дней не становится лучше, то рассматривают приём антибиотика. Если становится хуже или появляются критерии бактериального синусита, то антибиотик подключают раньше.