Отёк носа после гайморита
Добрый день, антибиотик аугментин закончила пить, но все равно дискомфорт в пазухах иногда есть, соплей нет, запах появился, гноя нету, такой ренген пазух носа, ниже прикреплю фото, как надо долечится?
Здравствуйте
Можете прикипеть ренген до лечения?
ОАК не сдавали?
Маргарита Александровна, оак не сдавала, снимка до лечения нету
Сейчас сохраняется горизонтальный уровень в левой верхнечелюстной пазухе
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Также было бы хорошо выполнить процедуру катетеризации с помощью ЯМИК катера - с целью эвакуации патологического содержимого из пазух носа
Маргарита Александровна, у меня вообще не забит нос, соплей нет тоже, промывать обязательно всё равно?
И я начала пить вчера синупрет таблетки с ним можно назонекс?
Принятый ответ
Это лечение нужно, чтобы снять отек слизистой и раскрыть соустья с пазухами носа
Синупрет можно
Здравствуйте.В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если улучшения нет, слизь не выходит, сохраняется головная боль,то добавляется другой Антибиотик,например Супракс , и решается вопрос о проведении пункции, если будет сохраняться боль, чувство распирания
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
По описанию снимка сохраняются признаки жидкости в гайморовых пазухах
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи