Расшифровка ээг
Помогите расшифровать результаты ээг. Исследование проводилось сразу после пробуждения ребенка, исследования длилось 30мин. Параметры записи: Исследование проводилось в состоянии активного и пассивного бодрствования с проведением функциональных проб. Использовалась международная схема наложения электродов «10-20». Система ЭЭГ-мониторирования – Россия, Нейро-КМ. Антиэпилептическая терапия: не принимает. Анамнез: обследование. Описание ЭЭГ: ЭЭГ бодрствования: Основной ритм регулярный, дизритмичный, периодически маломодулированный предшественник альфа ритма 5-6,5 Гц амплитудой до 120 мкВ, периодически с преобладанием по задним и лобно-центральным областям коры, индекс представленности основного ритма средний. Бета активность представлена диффузно, с преобладанием в височных и лобных отведениях амплитудой до 20 мкВ, нередко трудно дифференцируется на фоне миографических артефактов. Медленные формы активности представлены широко, диффузно, преимущественно колебаниями тета, реже – дельта диапазона, по амплитуде незначительно превышают основную активность, без формирования устойчивых локальных акцентуаций. Функциональные пробы: ФП проведены однократно. Проба с ритмической фотостимуляцией с предъявлением частот 1, 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 Гц не вызывала реакцию следования ритму, не отмечено появление фотопароксизмальной реакции. Проба на гипервентиляцию не проводилась.
Здравствуйте, описан вариант нормы
Основное в данном заключение это исключение эпилептиформной активности, по описанию данных за эпилептиформную активность нет.
Данный метод назначается с целью исключения диагноза эпилепсия
Медленные формы активности представлены широко, диффузно,
преимущественно колебаниями тета, реже – дельта диапазона, по амплитуде
незначительно превышают основную активность, без формирования устойчивых
локальных акцентуаций.
Вот этот фрагмент что значит?
Принятый ответ
Это нормальные ритмы в данном возрасте, с возрастом медленный ритмы будут становится более быстрыми, больше будет альфа и бета ритмов
В один год активность более медленная, тем более после сна это норма
Спасибо