Консультация невролога /

Инсульт у бабушки — вопрос №2950559

04.02 у бабушки произошел инсульт (до этого в анамнезе:2 ТИА, 2 инсульта ишемических, последний в 2020 году)
Рот был искривлен,полное отсутствие чувствительности в левой половине тела.

Сделали КТ:Хроническая ишемия мозга,последствия НМК по ишемическому типу с геморрагической трансформацией с прорывом в желудочковую систему,атрофия мозга и мозжечка.

Можно ли восстановить двигательную функцию левой половины тела?
Речь более менее понятна.

В анамнезе:сахарный диабет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся документы.

Очень трудно даже после очного осмотра сказать восстановиться двигательная активность или любое другое нарушение. Большое значение имеет реабилитация. На практике бывает всякое. После выписки нужно максимально строго соблюдать все рекомендации и вовремя пройти реабилитацию.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
После выписки из стационара положена реабилитация в реабилитационном центре, там обычно проходят массаж, лфк и физиолечение, если есть проблемы с речью-то занимается еще и логопед.
В первые 6 месяцев идет активное восстановление утраченных функций, далее похуже, но в целом восстанавливаться может до 2х лет.
Ваша задача найти реабилитационный центр и потом на дому также продолжать заниматься лфк.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
В течение года высокий реабилитационный потенциал , ежедневно лфк, массаж паретичных конечностей
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Все прописанные препараты бабушка всегда принимала.И уколы тоже брала.
Невролог
Здравствуйте
Профилактика повторного инсульта необходима
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия)
По поводу речи : занятия с логопедом, побольше с ней разговаривайте.
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Все силы и время надо тратить на реабилитацию : лфк,массаж , физиотерапия , занятия логопеда . Не отчаиваться и максимально заниматься пациентом .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка, консультация реабилитолога
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна
- регулярный прием гипотензивных препаратов