Аллергия на белок коровьего молока
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 месяцев, с рождения АБКМ. Каждый раз попытка ввести молочные продукты заканчивается высыпаниями, делаем большой промежуток между этими попытками, но к сожалению, аллергия не уходит. Сдавали анализ на аллергены (прикладываю здесь), который показал разные виды аллергии, но конечно абкм беспокоит больше всего. Вопрос такой. По анализу указано, что аллергия есть на все виды молока, кроме кобыльего и верблюжьего, можно ли попробовать ребенку ввести верблюжье молоко, при условии, что аллергия больше всего на козеин, который содержится, как я понимаю, во всех видах молока, в том числе и в верблюжьем?
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте , анализ на аллергопробы сдан методом иммунокап у вас , а это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире , поэтому с учётом положительной реакции на все белки молока, плюс Козье и овечье молоко, а самое главное на казеин, с большой вероятностью будет реакция и на другие виды молока, так как состав молока различных животных похож.
Оксана Алексеевна, благодарю за ответ. А чем тогда восполнять все микроэлементы, которые ребенок не получает из молока? Насколько это критично и может ли аллергия уйти?
Чаще всего эта аллергия проходит, чтобы не было дефицитных состояний, нужно разнообразить меню ребенка- бобовые( нут/чечевица), мука ( цельно зерновая, мука зеленой гречки, нутовая мука- чтобы белок получал организм даже из блинчиков например), кокосовое молоко/миндальное, рыба и морепродукты и самое главное не делать акцент на этом и трагедию, чтобы ребенок понимал, что такие нюансы в питании могут быть у многих людей и это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявленной сенсибилизации к белкам молока,в том числе к казеину , сбалансировать рацион питания ребенка возможно за счёт использования молочной смеси Неокейт Джуниор(аминокислотная молочная смесь для детей старше года ,вкус у нее существенно лучше по сравнению с другими подобными смесями
).Вводить смесь рекомендуется постепенно с оценкой переносимости в течение 5-7 дней.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, добрый день! Спасибо за ответ. Да, ребенок пьет сейчас Neocate Junior, ему нравится. Скажите пожалуйста, а смесь Pepticate этой же фирмы чем отличается? Может подойти нам?
Пептикейт- это не аминокислотная смесь,(в отличие от Неокейт Джуниор),а смесь с полным гидролизом белков молока,она рекомендуется детям до года,и имеет более горький вкус.То есть Неокейт Джуниор менее аллергенная по сравнению с Пептикейт,и больше подходит по возрасту для Вашего ребенка .