Боль в желудке от статинов

Здравствуйте! После беременности остался высокий холестерин,гв завершили 3 месяца назад. Эндокринолог прописала аторвастатин 10мг + омакор, на данный момент принимаю 4ый день и со вчерашнего вечера начал болеть желудок, появилась отрыжка и газы, подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Чем помочь желудку? После приема пищи боль усиливается.. В ближайшие дни к врачу попасть не получится из-за праздников. Также хотела спросить, 31 числа планировала выпить пару бокалов шампанского, можно ли? Можно ли не принимать 1 день статины, пропустить? Читала, что статины не дружат с алкоголем

Тонзиллит
31 год

Здравствуйте, Альбина.
Повышение уровня холестерина после родов и грудного вскармливания считается физиологическим процессом.
Это связано с гормональной перестройкой. После ГВ показатели липидного спектра могут приходить в норму до года.

Статины в таких случаях не назначаются.

Основное лечение- это коррекция питания (средиземноморская диета или 10 стол по Певзнеру), исключение трансжиров и фастфуда и повышение физической активности.

Омакор считается эффективным и безопасным средством для снижения уровня триглицеридов и повышения уровня ЛПВП ("защитная" фракция холестерина). Эффективным считается дозировка 2000 мг в сутки

Здравствуйте! Эндокринолог прописала терапию на 1-1.5 месяца, а после этого повторно сдать липидный профиль, + сделать узи сосудов шеи. Меня напугало большое количество плохого холестерина.. То есть вы считаете, что мне вообще не нужно принимать статины?

В момент постановки на учет по беременности, в 8 недель, холестерин общий был 4.7. В 36 недель беременности, холестерин общий был 9

В беременность холестерин может удвоиться от исходного в норме.

По всем правилам для назначения статинов предварительно выполняют УЗДГ сосудов шеи, а не после назначения статинов.

Если при УЗДГ признаков атеросклероза нет, то статины не назначают.

Спасибо, поняла вас, а с моим уровнем плохого холестерина, за 9 месяцев, пока он сам будет восстанавливаться, у меня не начнут образовываться бляшки?( питание на данный момент стараюсь перестроить

Принятый ответ

Не переживайте.
Если будете придерживаться рекомендуемой диеты, повысите физическую активность, то за год ничего не случится с сосудами.

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Даже несмотря на такое повышение лпнп, если нет гипертонии и курения, пока не сделаны узи сосудов, показаний для препарата реально нет.
Скажите, уже не делали?

Пока не дошла, планирую пойти в новогодние праздники, числа 5-7.
В момент постановки на учет по беременности, холестерин был 4.7 общий (примерно 8 неделя), а в 35 недель общий показатель был 9. Скажите, тоесть мне не нужно пить статины? Или раз уж начала, до узи стоит их попить? Также есть курение, также имт 30.7, но я начала менять питание

Гипертонии нет, утром давление в среднем 110/70, к вечеру 120/80, в беременность вообще еле держалось давление на 100/65, при помощи кофе

Если придерживаться диеты, бросить курить, и не будет бляшек, то конечно статины будут не нужны.

Тоесть пока что отменить его до результатов узи? И если сосуды на узи в порядке, то и дальше не пить?

Да, если не будет бляшек, то обычно пытаются снизить при помощи образа жизни

Поняла, спасибо..

Не волнуйтесь, никакой угрозы нет! Модификация питания всегда помогает снизить уровень лпнп!

Спасибо! Скажите, пожалуйста, сейчас сидела за компьютером, и начала неметь правая рука и нога резко, пробежали мурашки по голове и шее и страх ужасный появился, померила давление было 139/90, но через 5 минут уже было 120/83. Теперь очень страшно, это может быть из-за препарата? Или это мои нервы?

Онемение чаще возникает вследствие пережатия нервного корешка. А давление повысилось в ответ на боль и страх.

Это не мог ведь быть какой нибудь тиа?

У меня ведь нет для этого предпосылок?

Принятый ответ

Тиа возникает на высоте давления, например, при 180/100. В описании же абсолютно нормальные цифры, не волнуйтесь!)

Спасибо большое! Значит это моя нервная система (

Принятый ответ

Здравствуйте,холестерин закономерно может приходить в норму до 6 мес после завершения гв, в таком случае рекомендован контроль узи сосудов шеи и при отсутствии бляшек возможен прием омакора 1* 2 р/д до 2 мес + средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.