Скачет давление
В марте текущего года появился дискомфорт в области сердца и левого плеча, обратился к врачу давление было 150/100 примерно такое уже точно не помню извините, врач написал гипертензия 1 степени вроде назначил таблетки пить 10 дней бисопролол реневал по 1/2 1р.д Эналаприл 5мг 2р.д аспирин кардио 100мг 1р.д каптоприл 25мг сказал постоянно носить с собой спустя 10 дней давление выровнялись в районе 115-120/70-80 врач сказал постоянно принимать эти же лекарства так и принимаю в последнее время по вечерам начало иногда опять подниматься давление до 140/80-89 пульс не более 65 подскажите пожалуйста может что нибудь другое пропить от давления и для сердца для укрепления для разжижения крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Контроль артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, напишите пожалуйста что пропить и сколько по времени? И витамины для сердечно-сосудистой системы хорошие посоветуйте. В отпуске начну обследоваться.
Длительное время.
Витамины для сердца панангин.
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте! Перед назначением препаратов необходимо пройти базовое обследование :
- ЭКГ
-ЭХОКГ
-УЗИ сосудов шеи
- КТ почек и надпочечников
-Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Мочевая кислота, липидный профиль, Креатинин, АЛТ, АСТ,
Ферритин, Калий, ТТГ, Т4 свободный, Глюкоза , Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте! Бисопролол снижает пульс и не бывает ниже 60 днем? В таком случае от него лучше отказаться. Мы чаще используем препараты где 2 лекарства в одной таблетки - наиболее безопасные это например Телмиста АМ или Телзап АМ в дозе 40/5 мг 1 раз в день или Престанс 5/5 1 раз в день . А аспирин скорее Вам не показан. Он нужен только если имеются бляшки в сосудах, есть диабет или был инфаркт . Давление повышенное не связано с разжижением крови, у него свои механизмы и они намного сложнее . Цель лечения гипертонии это снижение давления препаратами ниже 130/80 , то что организм сам не справляется. И важно пройти расширенное обследование. Проходили?
Джахбат Нажиюллаевна, нет обследование не проходил т.к нахожусь на сво
Заменить схему лечения можно и сейчас. А планово уже обследование пройти
Джахбат Нажиюллаевна, напишите пожалуйста что пропить и сколько? И витамины для сердечно-сосудистой системы хорошие посоветуйте. В отпуске начну обследоваться.
Для лучшего контакта давления можно рассмотреть замену эналаприла на Престанс 5/5 или Телзап 40/5 мг 1 раз утром постоянно с конторем давления. Бисопролол если пульс ниже 60 в покое лучше отменить .
Витаминов которые нужны постоянно нет - можно курсами омега, магний . Важно ограничение соли , отказ от вредных привычек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала препараты для разжижения крови назначаются при наличии ИБС или бляшек свыше 50 процентов. Просто так они не назначаются, риск в таких случаях явно превышает пользу, особенно для жкт.
Что касается терапии, то помимо её коррекции, особенно когда дебют гипертонии в раннем возрасте, очень важно обследование для исключения вторичных причин гипертонии.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
В плане терапии, более современным, в отличие от эналаприла, считается препарат периндоприл в дозе 5-10 мг.
Бисопролол же чаще назначают при наличии аритмий или сердечной недостаточности. Для коррекции давления чаще предпочитают блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют коррекцию терапии, например: отмена эналаприла, назначение комбинированных препаратов - вальсакор Н 80+12.5 мг или телзап плюс 80+12.5 мг утром. Препараты накопительные. Эффект окончательный можно оценивать примерно через 10-14 дней. При недостаточном эффекте обфчно рекомендуют амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг на вечер.
Бисопролол рекомендуют приримать под контролем ЧСС, чтобы не было ниже 55 уд/мин.
Кардиомагнил не показан, тк на давление он не влияет, разжижать кровь не нужно.
Так же обычно рекомендуют обследование : оак, биохимический анализ (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, аст и алт, глюкоза, общий белок), оам с микроальбуминурией, ттг и т4 свободный, ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ