Зуд по всему телу
2 месяца назад стал беспокоить зуд на ногах и руках. Сначала не сильный, значения не предала, потом усилился, пропила 5-7 дней таблетки Цетерезин, кожу увлажняла Пантенолом. Не помогло. Сходила в платную клинику, сдала анализы. Точного ответа что это мне не дали. Анализы в норме, но зуд только усилился. Сделали 2 капельницы дексаметазона+физраствор, толку 0. Прописали таблетки Алирвей по 2 шт, раз в день и мазь Акридерм. После недели приема, лучше не стало, только хуже. Начала ставить уколы Супрастина. Толку 0. Пошла в кожвен, к дерматологу. Врач и медсестра смотрели на меня так как будто в первый раз видят такое и не знают что делать. Поставили блокаду Дипроспан, прописали таблетки Фексадин и крем Целестодерм. Толку 0. Не могу спать, и вообще нормально жить. Зуд не только на местах где есть сыпь, а вообще по всему телу. Сыпь на ногах, руках, живот, спина, грудь. Голова и шея чистые, горло нормальное, ничего нет. Вся сыпь сине-фиолетового цвета, покрывается корками. Кожа очень сухая, шелушится.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Лучше лечь в стационар и обследоваться
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, у меня дома 2 детей и муж, за 2 месяца не у кого, кроме меня не появилось больше никаких симптомов, а чесотка же очень заразная…
Аллергенов раздражителей тоже быть не может. Ну а Цетрин тут вообще будет бесполезен.
Есть форма чесотки чистоплотных людей
Беспокоить может и остальных членов позже, либо сейчас не в такой форме, как у вас
Рекомендовано сделать, как описано
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить чесотку , учитывая тот факт , что нет эффекта ни от антигистаминных , ни от наружных препаратов .
При аллергических заболеваниях кожи на фоне такой терапии должна была быть положительная динамика .
Признаков грибковой и бактериальной инфекции тоже нет по фото .
Так себя может чесотка чистоплотных.
В таких случаях рекомендуется сдать соскоб с кожи на чесоточный клещ , за 3 дня кожу ничем не лечить , ничего не наносить и поиск чесоточных ходов с помощью дерматоскопа у дерматолога .
В дерматологии мы иногда применяем пробное лечение чесотки , так как не всегда по анализам с первого раза обнаруживается чесотка .
Для лечения применяют 20% бензилбензоата , по инструкции и на 5-7 день оцениваем результат от лечения и при уменьшении зуда , можно говорить в пользу чесотки .
Гульнар Захидовна, что это может быть еще кроме чесотки? Врачи в кожвене сказала, что не похоже на чесотку. У мужа и 2 детей за 2 месяца никаких симптомов вообще нет.
По фото больше на чесотку похоже .
Это не показатель , что дома никто не заразился . У меня была пациентка , которая год ходила с чесоткой , не диагностируемой, ее лечили от аллергии все и за год никто из домашних не заразился .
Если пробное лечение от чесотки не даст положительного эффекта , то берется диагностическая биопсия с кожи .
Гульнар Захидовна, сегодня наконец поставили диагноз. Красный блестящий лишай. С 2.09 ложусь в стационар. Спасибо всем за ваши ответы
Здорово , что есть диагноз и будет назначено соответствующее лечение. Спасибо, что поделились .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать исключить чесотку.
Возможно, стоит провести лечение Бензилбензоатом (эмульсия или мазь 20 %) наружно, от чесотки, по схеме, с профилактической\лечебной целью. Смена постельного и нательного белья.
В целом, рекомендуется лечение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера. Думаю, лучше в стационарных условиях.
Игорь Владимирович, в кожно-венерологическом диспансере сказали, что не похоже на чесотку, тем более что никто из родственников с кем живу за 2 месяца не заболел.
Это понятно. Но случаи чесотки бывают разные. По фото и описанию, я чесотку не исключаю.
Игорь Владимирович, сегодня наконец поставили диагноз. Красный блестящий лишай. С 2.09 ложусь в стационар. Спасибо всем за ваши ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать Соскоб на клеща без нанесения наружных средств для исключения и осмотреть в дерматоскопе высыпания детальнее
Может быть у одного члена семьи
Когда нет эффекта от лечения гормонами,то в большинстве случаев подтверждается чесотка и рекомендуется пролечиться всем членам в таких случаях под контролем врача препаратами бензилбензоата например
Марина Геннадьевна, сегодня наконец поставили диагноз. Красный блестящий лишай. С 2.09 ложусь в стационар. Спасибо всем за ваши ответы!
Хорошо что разобрались наконец!
Вам выздоровления скорейшего!)