Не заживающая язва на голеностопе. Диагноза нет

В мае появилась первая красная точка на левом голеностопе.разрослась в язво не больших размеров.посетила хирурга. Назначено лечение:перекись, Банеоцин порошок,сверху Бетадин и заклинивать пластырем. Заживала эта язва месяц. Затем три недели ничего не было.сейчас рядом от первой ещё две язвы. Назначенный хирургом курс не помогает. Посетила дерматолога.назначено: утром и днем- салициловая кислота, бондерм,цинковая мазь,вечером линкоммциновая паста.внутрь Зиртек 20 кап на ночь 10 дней. Опять без эффекта уже 3недели.сахар по нижней границы нормы.видимых проблем с венами нет.на УЗИ только дали направление. Диагноз ни хирург ни дерматолог поставить не могут.пожалуйста помогите. Фото язвы на момент начала лечения.сейчас все хуже.

Бронхиальная астма,аллергия
41 год

Здравствуйте, учитывая атипичное течение заживления в такой ситуации рекомендуется взять биопсию из раны на границе измененных тканей и нет, консультация онколога и ревматолога.
Коррекция лечения после результата биопсии.
Пока рекомендуется обработка антисептиками хлоргексидином или мирамистином для профилактики присоединения инфекции.
Здоровья

Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ артерий и вен для исключения заболевания сосудов и нарушения кровоснабжения. А также можно сдать анализы: общий анализ крови, холестерин, глюкоза, коагулограмма.
Из раны для уточнения диагноза берут биопсию и бакпосев.
Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследования.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. На УЗИ записалась. Дерматолог не предложила посев. А сейчас после. Такого количества антибактериальных мазей есть смысл? Возможен онкологический процесс? Почему тогда 3 врача не послали на биопсию...

Принятый ответ

Если гнойные выделения из язвы бывают, то бакпосев должен быть рост.
На биопсию сразу со всеми язвами не отправляют, т.к. редко язва нижней конечности бывает проявлением опухолевого роста. Поэтому сначала лечат консервативно местно, а также исключая патологию, препятствующую питанию тканей.

Добрый день!

В данном случае нужно искать причину, рекомендуется:
- глюкоза крови, гликированный гемоглобин, СРБ, общий анализ крови
- ультразвуковое исследование артерий и вен нижних конечностей
- посев с определением чувствительности
- биопсия тканей
Выздоравливайте!