Сыпь на попе и бедрах

Добрый день! Ребенок, 11 месяцев, ГВ, прикорм. 3 дня сыпет попу и бедра, что это может быть? Уход, порошок, подгузники не меняли. Ребенок не ест молочные продукты, один раз давали половину чайной ложки творожка (сыпи не было, но было красное пятнышко на складке в паху, судокрем за день убрал, другой реакции не заметила). Все три дня, когда сыпь ребенок в микродозе ест яйцо в составе продукта (овсяный оладушек, панировка для курицы). До этого на яйца не сыпало. Вчера дали половину чайной ложки картофельного пюре с молоком.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить простой пеленочного дерматит . Возможно ребёнок протекал в памперсе ? Или носил его в эти дни чуть больше обычного ?
В таком случае рекомендуют на время заживления уменьшить время пребывания в подгузнике - заменить на хлопковые трусики , непромокаемый пеленки .
Подмывать после каждого мочеиспускания простой водой .
На область высыпаний возможно нанесение пантенола 2 раза в день и 2 раза в день цинковая мазь , но тонким слоем не создавая эффект пленки .
Такие высыпания могут быть и от плотного слоя крема под подгузник в жаркое время .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита, вероятно аллергической природы - сыпь по типу крапивницы или на фоне повышенной потливости такое возможно. Если отмечаете связь со следами яиц, возможно пока их исключить.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- присыпку и влажные салфетки исключаем
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Неотанин крем наружно 2 р/сут на 7-10 дней
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

Здравствуйте.

По фото и описанию,вероятнее, наблюдаются проявления пеленочного дерматита.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1) частую смену памперса
2) не использовать присыпку , влажные салфетки
3)после купания аккуратно промакивать область высыпаний и следить за тем,чтобы кожа была сухой
4)наружно использовать крем неотанин курсом 10 дней 2 раза в сутки
5)носить свободную хлопчато-бумажную одежду
6)под подгузник наносить толстым слоем судокрем/бепантен

Учитывая,что отмечаете взаимосвязь с куриными яйцами в питании ребенка, рекомендуют пока исключить их приём в пищу.