Всегда ли при коронавирусе пневмония?

Здравствуйте! Болею коронавирусом. 23.11 поднялась температура 38,1, держалась 2 дня, потом спала. Пропал вкус и запах, была дикая мигрень. Сечас 37.3. По вечерам бывает 37,5, потом сама падает. Есть кашель, иногда отходит мокрота. Пропила Азитромицин 6 дней. от кашля пью Амброксол. Обострился холецистит. Жидкий стул после антибиотика. С аппетитом проблема. Дикая слабость. После того, как пропало обоняние, как будто хуже стало дышать. Какова вероятность того, что у меня пневмония? Есть ли необходимость делать КТ? Спасибо!

Здравствуйте, нет совершено не обязательно развитие пневмонии. На данный момент показаний для кт у вас нет.
Принимайте Линекс ,витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки
Сдайте общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо! Что такое срб?

С реактивный белок-маркёр воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а то, что вечером поднимается температура до 37,5 это плохо?

Нет, такое часто бывает после перенесённой инфекции
Если ничего больше не беспокоит ,то переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, плохой аппетит. Вообще ничего не хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

есть остаточные явления воспаления
Но больше напрягает повышение печеночных ферментов .
Нужно сдать кровь на гепатит в,с. Сделать узи печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, на гепатиты сдавала в августе, все чисто. У меня обострился холлецистит. Горечь во рту, разъедающий стул, дискомфорт в правом подреберье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а по остаточным явлениям воспаления значит, что у меня есть пневмония?

Здравствуйте! показаний к КТ ц вас нет, признаков пневмонии тоже, показаний к антибиотикам тоже нет.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а то, что по вечерам поднимается температура до 37,5 и нет аппетита, это плохо?

Субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это астенический синдром. Организму нужно время чтобы восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

по анализам есть признаки воспаления и еще сильно завышены печеночные ферменты, такое бывает при гепатитах, тут нужно сдать анализ на ггепатит С и В и следать УЗИ печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, возможно ли это воспаление желчного пузыря?

нет, на жечный не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а по анализам, признаки воспаления, значит у меня пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, и можно ли мне азонотерапию внутривенно при ковиде и кашле?

признаки воспаления появляются при любой инфекции.
По поводу азонотерапии ничего не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста. Сейчас покашляла и в мокроте увидела прожилки крови. Это плохо?

прожилки крови появаляются при надрыве слизистой при кашле, страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо ?

Здравствуйте. Показаний для Кт у вас нет. Нужно сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости выполнения КТ. к лечению витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Добавить для кишечника энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а то, что по вечерам поднимается температура до 37,5 это плохо? И аппетита нет совсем

Это постинфекционная астения, от нее никуда не деться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

По результатам анализа крови небольшое повышение СРБ и СОЭ. В течение месяца нормализуется показатели. А вот печень надо лечить. Очень высокие показатели. К лечению срочно гептрал 500 мг 2 раза в сутки 15 дней между приемами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, у меня обострился холицестит. Горечь во рту, едкий стул, налёт желтый на языке. Это может быть из-за желчного?

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, срб и соэ повышены, значит у меня пневмония?

Нет, не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а ещё, подскажите пожалуйста. Гастроэнтеролог прописал озонотерапию внутривенно. Можно ли мне это при Ковиде и кашле?

Можно, хорошая терапия, сама делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста. Сейчас покашляла и в мокроте увидела прожилки крови. Это плохо?

Принятый ответ

Может быть при кашле такое от сильного кашля. Понаблюдать, будет ли еще подобное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте!
Если есть пневмония, то с малым процентом поражения лёгочной ткани.
Явных показаний для КТ сейчас нет, динамика у Вас положительная, температура снизилась до субфебрильной.
Нужен осмотр доктора и аускультация лёгких, после этого решать вопрос.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, если она есть и не большая. Может ли сама пройти, или это не реально?

Если она и есть, то успешно разрешиться самостоятельно за счёт работы Вашей иммуной системы. Антибиотики требуются только при присоединении бактериальной инфекции. Об этом будут говорить высокая температура, кашель с зелёной мокротой и одышка, снижение сатурации кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, благодарю!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а то, что у меня каждый вечер поднимается температура до 37,5 и нет аппетита, это плохо?

Это нормально. У Вас состояние астении после инфекции.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Для повышения аппетита стакан воды с лимоном перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

По анализам у Вас все спокойно. СРБ и СОЭ закономерно повышены после перенесённой инфекции, такими они ещё могут оставаться некоторое время, затем постепенно начнут снижаться.
Повышение печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ связано с лекарственной терапией и самим инфекционным процессом. Вам нужно начать приём Урсосана 500 мг на ночь. Препарат действует как гепатопротектор, то есть поддержит печень и обладает иммуномодулирующим эффектом. Курс 1 месяц. Затем контроль анализов крови и биохимии общей.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, у меня есть урсодез. Могу его принимать?

Можно принимать урсодез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, срб и соэ повышены, значит у меня пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите, гастроэнтеролог прописал азонотерапию внутривенно. Можно ли мне это при ковиде и кашле?

Нет, не нужно. Никакой доказательной базы у озонотерапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, она назначила, видимо для восстановления печени

Принятый ответ

Для восстановления печени лучше подойдёт диета стол номер 5 и приём Урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо ?

Здравствуйте. При коронавирусе бывает практически всегда вирусное поражение лёгких, но не всегда это пневмония, которая требует антибиотиков. У вас сейчас по жалобам нет показаний для выполнения КТ лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, благодарю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а то, что по вечерам поднимается температура до 37,5 это плохо?

Нет, это ещё может быть длительно, после физической нагрузки и в вечерние часы на фоне вирусной инфекции и после уже острой стадии это часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Сдала анализы, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

Спасибо. Посмотрела. Признаков воспалительного процесса острого нет, закономерно, что после вирусной инфекции повышены соэ и срб. А вот печеночные ферменты у вас очень высокие, это ваш холецистит. Что вы принимаете для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, принимала одестон 2 недели. Потом был перерыв во время антибиотиков. Появился едкий стул, дискомфорт в правом подреберье, налёт жёлтый на языке. Сейчас выпила урсодез

Принятый ответ

Урсодез нужно продолжать принимать, плюс можно добавить ещё к нему параллельно фосфоглив форте на 1 месяц по 1 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо ?