Болит нога и пах

Добрый день! У меня такая проблема. ( преследует меня длительное время). Переодически ощущение защемление какого-то нерва. Болит что-то с правой стороны попы и идет по задней стенке ноги, также бывает где пах спереди и ниже идет , вот где нога как будто сцеплена с телом , там болит и еще ниже, мышца но рядом с половыми губами например. Вот сегодня встала, а там очень болит все. Как тянет, ходить тяжело, немного расходилась полегче. Меня остеопат учил как проверять грушевидная или нет, я проверила очень больно, или например ноги вытягиваю и хочу тянутся к ним и тоже как вся нога то ли где нерв, то ли где мышца тянет. Еще вот когда кручу ногой хрустит все там. Подскажите, что делать?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, Вы описываете проявления мышечно-тонического болевого синдрома. Такое бывает после длительно сохраняющейся неудобной позы, работы в наклоне, подъем тяжестей и малоподвижным образом жизни, а также при лишнем весе.

Обратите внимание, после чего именно возникает обострение.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.

Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.

Других симптомов в виде онемения, мышечной слабости в ноге нет?

Ну я хожу , то есть ей передвигаю , пальцами шевелю, бывает как ощущение «онемения» , но в целом я чувствую ее и т.д.

А подскажите, может грыжа так отдавать какая-нибудь позвоночная?

И оно хрустит у меня последнее время там. То есть вот делаю упражнение, кручу ногой, хруст такой стоит - жесть. Работа сидячая из дллма)

Хруст где именно возникает? В спине или в суставе в ноге?
На пятки/носки одинаково двумя ногами становитесь?

В суставе , не спине.прям постоянно хрустит. Вот где пах и пониже , я не знаю как правильно называется, между ног , но с правой стороны.

Да , встаю одинаково.

Остеопат сказала бедро правое то ли ниже, то ли выше, а так вроде норм.

Если правильно Вас поняла, то хруст в тазобедренном суставе справа. Он по большей части всегда с Вами или появился в недавнем времени?

Грыжа позвоночника тоже может проявляться описанными симптомами в ноге, однако на данный момент срочности в выполнении МРТ нет.

1. Понаблюдайте за провокатором болей и, соответственно, избегайте их, примеры привела выше. Та как работаете, чаще делайте перерывы — пройдитесь, разомнитесь.
2. Выполняйте мягкую растяжку (без боли), а также упражнения на мобильность тазобедренных суставов (можно посмотреть в интернете)
3. При болях — НПВС

С остеопатами аккуратнее, чтобы не было резких скручивающих, щелкающих манипуляций, работа только с мышцами.

Если не будет положительной динамики в ближайшие недели, или же ухудшение — то рекомендуется все же выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника.

Если боль в тазобедренном суставе сохраняется, также рекомендуется сдать анализы: HLA-B27
C-реактивный белок
ОАК

Реактивный белок сдавала, ОАК сдавала, все ок)

Он был мне кажется, бывал точно, но последнее время часто стал, чуть ли не постоянно..

Оно бывает еще и куда-то отдает в руку и т.д, вообщем как будто вверх.

Но у меня в декабре была история , что ощущение было что «немеет» правая сторона, мне поставили мышечно тонический синдром.

Резких не было движений точно, и не хрустели ) все ок было)
Нажимали на точки какие-то и все, ногой немного крутили и все)

Просто у меня переодично эти боли возвращаются…
Еще плюсом вот остеопат - невролог сказала что везде спазм какой-то что ли..
я вот не знаю даже может быть грыжа или нет в моем возрасте

Грыжа, теоретически, конечно может быть, но все же, обычно, симптомы более яркие.

Рука связи с поясницей не имеет.
Вероятнее всего, сидячее положение провоцирует эти жалобы.

Подключите утром или в любое другое удобное время ЛФК, легкую растяжку, только регулярно. Лучше 5-10 минут, но каждый день — ситуация улучшится. Массаж — это хорошо, но это пассивное воздействие на тело, и мышцы не включаются, так, как про физических упражнениях

А может что-то давить на весь нерв ?
Просто я вот замечаю что я голову вниз наклоняю когда, у меня где-то
В пояснице или наверное чуть пониже начинает тянуть, почему так может быть?

Это не нерв, это симптом натяжения, и тянет околопозвоночные мышцы, что, опять же, говорит, о ее спазме, и при наклоне головы вперед, они натягиваются и возникает боль.

Связи наклона головы и именно изолированной боли в пояснице нет.

Если есть ощущения тяжа на протяжении спины — то да, это спазмированная мышца.

А, возможно, в области поясницы просто есть триггерная точка (как некий узелок в мышце), которая проявляет себя наиболее ярко, чем вся мышца на всем остальном ее протяжении.

Я выпила вчера кетопрофен, сегодня, что еще можно сделать чтобы облегчить?

ЛФК поможет сейчас?

Можете повторить кетопрофен и подключить мягкую, комфортную для себя растяжку. Как альтернативу, можно принять другой НПВС, например нурофен 400мг

А вообще когда полегче станет? Так не может ничего другого проявляться? Меня уже начинает пугать это все…

Период обострения может длиться около месяца, но у каждого человека сроки разные, так как разные исходные данные, параметры тела, двигательная активность и так далее.

Согласна с Вами, боль, еще и затяжная, всегда настораживает и пугает, но мышцы, действительно, могут болеть весьма изнуряюще, не пугайтесь.

В случае, если боль не дает покоя, и нет значимого эффекта от обезболивающих — допустимо выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника

Может уколы лучше или капельницы тогда? Они не будут быстрее?

Я сделала 2 раза за день как растяжку какую-то, мне тут видео отправляли, на аппликаторе полежала, везде, выпила днем кетопрофен, а вечером Мелоксикам еще и мидокалм.

Пока как-то легче стало, поэтому меня начинает это пугать, но я и в интернете ничего страшного сильно не увидела, хожу хожу вот больн, а лежу в целом нормально, а вот иду болит где ягодица и сбоку где-то и по всей ноге, точно пока не поднимать панику?

Панику точно поднимать не надо, тем более, сто Вы описываете улучшение состояния.
Боль не может пройти одномоментно, на это нужно время, и проходить она будет постепенно.
Поэтому сохраняйте сейчас выбранную Вами тактику (НПВС, растяжка).

Уколы ненамного ускорят процесс, но, опять же, каждому свое — если Вам комфортнее колоть обезболивающие, можете применить и этот вариант

Да нет, получается вчера я утром написала, болело сильно, я потом расходилась вроде , побаливало но получше было чем сегодня, я много прошла в итоге, а сегодня очень больно носила еще сумку тяжеленную и долго ходила, и потом легла полежать, начала вставать и вот все болит теперь.
И попа, и нога, и то ли где пах тянет,

При наклонах поясница не болит, и вообще я поймала на мысли что не от нее вроде боль идет, ее протягивает так как у меня пмс.

я без ноги точно не останусь? я просто не знаю что там еще так может тянуть сильно ногу?….я уже на придумывала всякого…

Надежда, по Ваше у описанию, это похоже на мышечный спазм грушевидной мышцы. Его снимают именно растяжением этой мышцы, НПВС.

Вы много прошли, несли тяжкую сумку — в период обострения это только вредит. Постарайтесь двигаться по мере своих возможностей, но не переусердствуя. Не носите тяжестей сейчас.

Для более детального ответа необходим очный прием врача-невролога.

Здравствуйте! Простите за много вопросов,а вот почему может болеть где тазобедренный сустав и вот как от него тянет бывает ногу, мышцу. Это тоже от поясницы идет? Или как? там тоже тянет и как побаливает когда стою..я записалась на МРТ поясничного отдела

Все в порядке.
Как давно тянет и после чего возникло? Было перенапряжение какой-либо? Или есть связь с болью в пояснице?

Вот его подтягивает часто достаточно с начала лета,и хрустит там когда кручу ногой например.

Получается как будто тянет иногда где пах, а вот сейчас побаливает пониже где-то, после чего возникло даже не знаю, может что-то сделала и не заметила, но вообще не падала, ничего вроде такого не было.

Вот она как вся правая нога болит, и где пах, где попа, по всей стенке ноги сзади, а бывает спереди.

Причин может быть много: потянули связку в тазобедренном суставе (ТБС), патология самого ТБС, грыжа поясничного отдела, поражение наружного кожного нерва бедра и другие.

Дистанционно затруднительно сказать наверняка в чем причина, поэтому напишите как выполните МРТ, начнем отталкиваться от него. Возможно стоит проконсультироваться с травматологом-ортопедом по поводу этой проблемы

Но вообще боль пока также снимать НПВС
А что-то из этого лечится операционно или все можно пока консервативно ?

Да, пока НПВС и сохранять посильные движения, без боли, без ношения тяжестей.

На данный момент, конечно, все консервативно, оперативно вопрос решается в крайних случаях, в Вашем возрасте это очень навряд ли, не переживайте)

Марина, подскажите еще пожалуйста, у меня мама всю жизнь ставит уколы «шлепком» , а Мелоксикам так можно или нет?)

Она поставила как папе всегда ставит и все)
Она просто всегда говорит, что боится мне Ставить, что попа маленькая боится не туда, но она разделяет как надо всегда и ставит в нужную часть ягодицы, Там же если см вверх или вниз погоды не играют?

Да, можно ставить и “шлепком”) визуально разделить ягодицу на 4 квадрата, инъекцию выполнять в верхний наружный квадрант👌🏼
Также можно и в таблетках мелоксикам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть болезненная точка в ягодичной области, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв,что и дает боль.
В таких случаях используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
+ рекомендуется лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме, программа №5
@feeziobot
При необходимости консультация ортопеда для исключения патологии мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава.

Спасибо за ответ)
А грыжа не может так проявляться?

И получается хрустит сустав тазобедренный последнее время часто.

При грыжа боль бы шла от поясницы, а не от ягодицы. Если боли в спине нет, то данных за грыжу также нет.
Хруст обусловлен мышцами и связками. Сам по себе они патологией не является, но если есть ещё и боль в суставе при этом, то уже тогда рекомендуется консультация ортопеда

А я ходила к остеопату - неврологу, она вот меня где тыкала, нажимала, мне было больного конечно, сказала спазм по всему телу что…
Я была у невролога и у терапевта много раз, толком ничего не говорят…
Габапентин это не вредное лекарство?

А то я что-то в интернете прочитала, всякое пишут, а возраст у меня еще совсем молодой…

Габапентин - это эффективный препарат именно для лечения нейропатической боли. Он не опасен,но рецептурный.
Можно сначала начать с лфк для грушевидной мышцы, либо попробовать блокаду. Если эффекта не будет,то тогда уже переходить на Габапентин

Бывает иногда боль в пояснице, но редко. У меня бывает вся правая сторона как «отнимается», типо тянет, ощущение «онемения».
Сегодня выпила кетопрофен и мидокалм раз, вроде отпустило немного. Но болит все равно, тянет мышцы по ноге.

Я вроде никогда тяжелое ничего не делала, чтобы грыжа появилась. А ее как лечат вообще?

Есть ли смысл делать узи сустава и поясница?

Если есть боли и в пояснице с иррадиацией в ногу, то в таких случаях рекомендуется проведение МРТ. Грыжа может образовываться на фоне физической нагрузке при слабых мышцах спины.
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то также консультация ревматолога.
Функционирование сустава лучше сначала оценить уровень ортопеда, тогда будет понятно, необходимо ли дообследование

Ночных болей нет) обычно не нужно расходиться, просто вот бывает как сегодня болит , потом проходит…
И вот так ощущения, будто седалищный нерв это защемляет…
Мне под вопросом ставили люболгию?
Может она быть?

У меня в принципе бывает как межребернпя невралгия, в руку отдают , шея иногда болит . Остеопат ничего не сказала. Она же и невролог , может она бы заподозрила что-то
И она вот трогала где , пах и ниже, там прям больно было

И подскажите, есть смысл идти к неврологу очно? Если я вот ходила к неврологу остеопату и терапевту просто, на прошлой неделе.
Мне скоеее всего назначат тоже что и вы..

Люмбалгия в переводе с латинского - это боль в пояснице. Не боль в ноге.
Т к есть боль и в паху и в целом в области тазобедренного сустава, то лучше проконсультироваться с ортопедом. Седальщный нерв иннервирует только заднюю поверхность ноги, не всю ногу

А сейчас как себе получше сделать? Что пить? Кетопрофен есть и мидокалм?

А вообще вот по симптомам , похоже на грыжу или нет? Вообще я особо ничего не делаю не знаю насколько она могла образоваться, и мне же сейчас явно ее удалять не будут, люди живут по 50 лет с ней…

Сегодня вот четко болит ягодица чуть сбоку, а не середине справа. Особенно когда полежу и нужно время расходится.

Просто к ортопеду запись ближайшая через неделю точно, а ходить невозможно иногда…

Если боли идут не от поясницы, а от ягодицы, то более веро,что это синдром грушевидной мышцы, а не радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. Боли в паху ни то, ни другое обычно не дает.
Да,в таких случаях можно использовать кетопрофен и мидокалм до 7-10 дней.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения функции тазовых органов (недержание мочи). Только боль - это не показание к операции

А когда полегче станет? Сегодня прям не могу что-то лежу все ок, сижу вроде ок, а ходить неприятно, где-то где ягодица болит , чуть к боку ближе, по задней стенке ноги прям натяжение. Выпила Мелоксикам еще.
Когда легче немного станет?

Боли только местно в области тазобедренного сустава чаще всего связаны с патологией мышечно-связочного аппарата самого сустава. Поясничный отдел не дает местную боль в суставе. Именно поэтому и требуется осмотр ортопеда.
Если мелоксикам не снимает боль, то в таких случаях можно заменить на диклофенак 50мг 2р в день 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

А не похоже на грыжу ?

Если идёт давление нервного корешка грыжи то есть радикулопатия, в таком случае боль беспокоит с уровня поясницы полосой по ноге до пальцев

Узи может исключить синдром грушевидной мышцы, если сделать узи ягодичной области, то можно увидеть с спазме рованную грушевидную мышцу, которая сдавливает нерв

болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

А вот то что сустав хрустит? Его не надо узи делать?

Я когда делаю упражнения для проверки грушевидная мышца или нет, то мне прям больно там, где должно быть) то есть это она скоеее всего)

Но бывает и поясница болит.

Лучше всего помогает ЛФК?

Назначат тоже , что и я. Болевые синдромы лечатся одинаково лфк помогает. В физиоботе очень хорошие программмы. Сама пользуюсь этим ботом. Выручает

Подскажите , к узи чего мне можно сделать, чтобы посмотреть что-то хотя бы там? Мне назначил терапевт узи тазобедренного сустава и поясничного отдела? На нем будет видно грушевидную мышцу или как правильно?

Узи мягких тканей ягодичной области

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Похоже на грыжу?

Может быть воздействие грыжи на корешки
Лучше в таком случае дообследоваться

А какие симптомы у грыжи? )

Иррадиация боли в конечность , онемение , парез ( если грыжа сдавливает нервный корешок)

но грыжа же не лечится?

А узи чего можно сделать чтобы посмотреть грушевидную мышцу? поясничный отдел? И что еще?
Можете подсказать пожалуйста

В таких случаях рекомендую энмг нижних конечностей
Грыжа может уменьшаться в размере теряя влагу
Лечение только хирургическим путем

В таком случае может быть причина в т/бедренном суставе
Осмотр ортопеда-травматолога

Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (синдром грушевидной мышцы). Болевой синдром обычно беспокоит от ягодицы по всей поверхности нижней конечности.
Подтверждается диагноз с помощью узи грушевидных мышц с двух сторон.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием миорелаксанта.
Например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Назначается лфк на растяжку грушевидной мышцы после того как болевой синдром купируется, например, можно посмотреть в телеграме @feeziobot.
Если даже такое лечение не помогает, то проводится блокада грушевидной мышцы под узи контролем.

Спасибо)

А может что-то давить на весь нерв ?
И бывает спереди тянет мышцы, не всегда сзади…

Нужно именно узи грушевидных мышц, другие обследования неинформативны в плане диагностики синдрома грушевидной мышцы.
Если боль не от поясницы, а от ягодичной области, то давит на нерв мышца.

А мне назначали узи поясницы и тазобедренного сустава, это нет смысла делать?

Нет, эти обследования неинформативны для исключения синдрома грушевидной мышцы.

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва

А может что-то давить на весь нерв ?

Усиление боли при наклоне головы типично для радикулопатии
Важно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения грыжи или протрузии

ChatGPT сказал:

Боль в области тазобедренного сустава, которая отдает в ногу или ощущается как тянущая по мышце, может быть связана как с патологией поясничного отдела позвоночника (протрузия, грыжa), так и с локальными проблемами в области тазобедренного сустава или мышечно-связочного аппарата
При радикулопатии боль часто усиливается при наклонах головы или туловища и может распространяться по ходу нерва от поясницы до стопы, при этом может присутствовать онемение, покалывание или слабость. Если же проблема локализована в суставе, боль обычно усиливается при нагрузке на ногу, при длительном стоянии или ходьбе и меньше связана с движениями позвоночника. МРТ поможет определить наличие грыжи или протрузии и степень компрессии корешков