Длительное першение в горле.

Здравствуйте, уже писала здесь о своей проблеме, в апреле заболело ухо и горло, затем ухо прошло, а вот в горле остаётся одностороннее будто бы першение, как будто налипло что то, все время кажется будто там слизь в одном месте. Все эти ощущения достаточно низко в горле. Пройдено много лоров и ларингоскопий, но там всё идеально. Последнего Лора вчера просила посмотреть хорошо полсвязочный отдел, врач сказал, что если бы там что то было, что даёт симптомы, то это было бы видно. Какое исследование выполнить, чтобы исключить опухоль ?Трахеобронхоскопию просто так у нас не делают, лор сказала что это не нужно. Может тогда кт? Я кт шеи делала в декабре по другому поводу, и кт лёгких в январе. Все без патологий. Но эти неприятные ощущения меня уже измотали и я боюсь рака гортани. Читала, что в подсвязочном отделе его не видно.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если отмечается першение именно в верхней части горла, простой визуальный осмотр оториноларинголога прояснил бы ситуацию, чаще всего причины таких жалоб-воспалительные процессы-ларингит, трахеит, тонзиллит, ринит.
Опухолевый процесс достаточно легко визуализировать при очном осмотре. Чтобы просмотреть более глубокие структуры проводится ларингоскопия и мрт шеи с ку. Но даже по кт были бы видны изменения, если речь идет о подозрении на зно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Подсвязочный отдел тоже просматривается при помощь фироларингоскопии - гибким фиброскопом
И не увидеть опухоль, которая бы вызывала симптомы просто не могли
Если Вас смущают эти симптомы - рекомендуется выполнение МСКТ шеи с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное, что вам нужно понять: вероятность того, что в подобном случае есть рак гортани, крайне низка.
Во-первых, вы прошли многократные осмотры у ЛОР-врачей, включая ларингоскопию. Это основной и очень информативный метод диагностики заболеваний гортани. Ваше опасение по поводу «невидимого» рака в подсвязочном отделе понятно, но оно не совсем соответствует действительности. Опухоль, которая выросла до такой степени, что вызывает постоянные, ощутимые симптомы в течение нескольких месяцев, не могла бы остаться незамеченной при нескольких тщательных осмотрах, особенно когда вы целенаправленно просили врача обратить внимание на эту зону. Симптом-образующее образование было бы видно.
Во-вторых, ваш возраст — 34 года. Рак гортани в таком возрасте является большой редкостью, особенно у некурящих женщин.
В-третьих, у вас есть свежие КТ шеи и легких, которые не выявили патологий. Хотя они и были сделаны несколько месяцев назад, они дают очень хороший базовый уровень. Маловероятно, что за это время могло развиться что-то серьезное, что не имело бы никаких предпосылок на тех снимках.

Ваши симптомы — одностороннее першение, ощущение комка или слизи — являются классическими проявлениями состояния, которое называется ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР). Это разновидность ГЭРБ, при которой кислое или газообразное содержимое желудка поднимается высоко в глотку и раздражает нежные слизистые гортани. Это раздражение не всегда видно как сильное воспаление, но оно вызывает именно такие навязчивые ощущения. ЛОР-врачи могут не видеть явных признаков, потому что проблема исходит не из самого горла, а из желудка.
Поэтому, вместо того чтобы делать очередное КТ или добиваться бронхоскопии, самым логичным и правильным шагом в подобном случае будет консультация не ЛОРа или онколога, а хорошего гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рак гортани обычно проявляется более выраженными симптомами ( стойкая охриплость, затруднение дыхания, боль при глотании, кровохарканье ,увеличение лимфатических узлов и др.) . Ваши ощущения могут быть связаны с другими причинами (ГЭРБ, глоссофарингеальная невралгия, мышечное напряжение ,тревога).

Подсвязочный отдел гортани действительно труднодоступен для осмотра при обычной ларингоскопии, но если бы там была опухоль, она, скорее всего, уже проявлялась бы другими симптомами, которые невозможно было бы не заметить.
Можно рассмотреть проведение МРТ или КТ шеи с контрастом, но на основании имеющихся данных абсолютных показаний для проведения обследования нет.

В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гастроэнтеролога для дальнейшего дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подсвязочный отдел при помощи фиброларингоскопа просматривается и опухоль способная вызывать описанные симптомы была бы заметна. Если осмотры выполнены тщательно и патологии не выявлено то вероятность серьезного новообразования крайне низка. Тем не менее для полной уверенности и исключения редких или глубоко расположенных образований можно выполнить КТ шеи с контрастом. Это позволит детально оценить все отделы гортани и окружающие ткани.