Поликистоз

Добрый день! Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста моё узи. Есть ли какая-то патология? И что делать с этим поликистозом есть ли он вообще или нет, нужно ли пить таблетки? Повлияет ли это на беременность? Месячные идут в срок. Мне 21 год.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поликистоз не ставится по узи.
По УЗИ есть признаки мультифолликулярных яичников. Это норма молодого возраста.

Критерии СПКЯ: МФЯ по узи, нерегулярные менструации, гиперандрогения. Если менструация регулярная, в норме веса, оволосение по женскому типу, то у вас нет СПКЯ. Никакие препараты вам не требуются, никаких препятствий для беременности нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи синдром поликистозных яичников не выставляется . По узи картина мультифолликулярных яичников , увеличение объема правого яичника . В такой ситуации не было овуляции в прошлом цикле , что в норме может наблюдаться 1-2 раза в год
При синдроме поликистозных яичников главным симптомом является нарушение менструального цикла . Со слов , цикл не нарушен

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Такая структура яичников как описана на узи может быть в молодом возрасте в норме. Надо обратить внимание, что у вас менструальный цикл регулярный и это главное, так как регулярность цикла с очень большой вероятностью говорит, что овуляция проходит (в норме может быть 1-2 цикла в год без овуляции). Поэтому волноваться не надо по данному поводу, так как излишние переживанию будут негативно влиять на овуляцию). В дальнейшем смотреть по месячным, если появится тенденция к задержкам (это касется не одного цикла, а нескольких- 2-3 в год и более ), то тогда можно будет сдать гормоны на 2-5 день цикла- фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг. При регулярном цикле, хорошей спермограмме и проходимых маточных трубах беременность обычно должна наступать. Если в тчение года регулярной половой жизни при регулярном цикле берменность не наступает, то тогда уже надо обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поликистозные яичники это всего лишь заключение по узи , не диагноз.
Если у вас регулярные циклы, такое описание яичников не несет клинической значимости, планированию и наступлению беременности это не мешает, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлия, на УЗИ описаны признаки поликистозных яичников, но при регулярных месячных это не является заболеванием и лечения не требует. Это скорее особенность строения яичников, которая встречается довольно часто у молодых женщин. На возможность беременности при регулярном цикле это не влияет. Не нужно принимать таблетки «на всякий случай». Достаточно наблюдаться у лечащего гинеколога в плановом порядке и приходить на контроль раз в год или при появлении жалоб. Всё в порядке.
Берегите себя🍀