Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных после родов ! — вопрос №2012475

Здравствуйте. Родила год назад.
До 2 месяцев кормила грудью , потом смешанное вскармливание
С 5 месяцев , давала грудь только ночью . В 9 ,5 месяцев завершила ГВ . Получается уже 2 ,5 месяца я не кормлю
Месячных нет . До беременности были проблемы с циклом из-за поликистоза .
Так же соблюдаю диету , но вес не уходит . Подскажите как вызвать месячные и на какие гормоны нужно сдать

Возраст: 25

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост/вес?
В течение года цикл после окончании лактации может восстанавливаться. Это относительно нормально.

Из анализов с учетом СПКЯ в анамнезе надо посмотреть:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Инсулин, индекс НОМА натощак.
Витамин Д
Клиент
Вера Николаевна, а если сейчас нет месячных надо ли их вызвать ? Что бы сдать в определенный день цикла

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас можно вызвать менструации приемом дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмене начнется менструация.
Клиент
Вера Николаевна, а актуальна ли будет информация анализов, так как гв завершила 2,5 месяца назад ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Информация будет актуально. Фактор окончания ГВ, конечно, учитывается в интерпретации результата.