Боль при ПА при приёме кок Видора микро
Добрый день, принимаю КОК уже очень долго, года 3 в связи с поликистозом. Боюсь от них отказаться, потому что до приёма гормонов уже был случай, что эндометрий сильно вырос и только при операции вакуумом его смогли достать, было воспаление. Переживаю, что это снова может случиться. Какие бы методы альтернативы я не смотрела и не пробовала приём инозитола, разные бады ничего не держит цикл. Получается 3 года принимала Джес плюс. В январе 2026 года гинеколог сказала, что на Ярину пока не хочет сажать, перевела на Видору микро. Каких-то глобальных побочек нет, только то, что вены стали видны по всему телу и самое важное во влагалище сушь. До гормонов смазки было хоть отбавляй, а сейчас на чайную ложку не наберётся. При первом вхождении прям как будто пенопласт по доске ощущение входа, потом видимо смазка расходится и нормально более менее, но немного боли сохраняется. Когда делала узи в январе тоже чуть не умерла от боли, когда вставляли датчик. Интимной жизни не было 2 года, началась только сейчас, может поэтому ещё так тяжело. Но понимаю, что от гормонов побочка. Сейчас 3 дня ввожу гель Феминактив Эстро, но особо ничего не изменилось. Думаю может мне сменить КОК? Есть ли такие, которые не будут давать такой побочки и подойдут при поликистозе? Или вообще отменить их, но понимаю, что вернутся все проблемы с циклом.
Здравствуйте. Очень часто во время приёма гормональных препаратов наблюдается сухость во влагалище, если препарат вас устраивает и нет никаких других побочных эффектов, то можно продолжать его приём, во время полового акта Используйте лубрикант на водной основе
Екатерина Александровна, это эффективно? Просто сколько я не читала обращений сюда, многие пишут, что лубрикант не помогает, но пока не попробую не пойму, наверное
Очень многим помогает
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте, да на фоне длительного применения КОК может отмечаться снижение смазки и происходить сухость, это связано, что КОК создает стабильный базальный уровень эстрогенов. В большинстве случаев таким эффектом обладают все КОК, особенно с антиандрогенным эффектом. В таких ситуациях может рассматриваться местное применение эстрогенов в виде крема или свечей, например овестин , орниона или блиссель.
Елена Федоровна, а то, что они гормональные не будет конфликта или каких то побочек? Они сочетаются с КОК?
Вероника, данные препараты действуют местно на уровне слизистой влагалища и не влияют на эффективность КОК, их совместное применение допустимо
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Вероника, если остались какие-либо вопросы вы можете их задать! Крепкого вам здоровья!
Добрый день.
Дело все в том, что уменьшение выделений на фоне приема кок, является закономерной реакцией организма, так как сам механизм действия кок- это сгущение цервикальной слизи, подавление овуляции.
При СПКЯ нет разницы, какой именно кок принимать. Если, к примеру нет выраженных клинических проявлений повышенного тестостерона (акне, избыточное выпадение волос, рост волос на теле), тогда можно использовать любой кок.
Для увлажнения влагалища рекомендовано продолжать использовать местные средства на основе гиалуроновой кислоты (гель Феминактив эстро, Эстрогиал, либо свечи Мойстана).
Из лубрикантов хорошо зарекомендовали себя Ëska, Pjuor.
Регулярные упражнения Кегеля, также повышают увлажнение влагалища (когда женщины выполняет данные упражнения 10 коротких сжиманий+10 длительных, то улучшается кровоснабжение тканей влагалища, отсюда увеличивается выделение секрета).
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое за такой подробный ответ и советы
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья вам🙏
Здравствуйте! Джесс и Видора по своему составу идентичны (по содержанию этинилэстрадиола и дроспиренона). Возможно, действительно, уже низкая доза эстрогенов привела к такой выраженной сухости, на фоне кок так бывает. Если препарат вам подходит с терапевтической целью , попробуйте добавить лубриканты на водной основе, вагинальные увлажнители (гинокомфорт). Эффективность феминактива еще слишком рано оценивать, возможные улучшения могут наступить спустя 2-3 недели приёма.
Елена Алексеевна, аа, поняла, а то в отзывах пишут, что феминактив на следующий день уже работает, вот я и не поняла где его работа)))
Принятый ответ
Это БАД, и фитоэстрогены в нём работают мягко с постепенным эффектом по мере накопления.
Теперь буду знать, спасибо большое что объяснили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне СПКЯ КОК «держат» цикл и эндометрий, поэтому страх отмены понятен, особенно с учётом эпизода гиперплазии в прошлом.
Жалобы на выраженную сухость на фоне длительного приёма КОК могут быть- это связано с тем, что препараты подавляют собственные эстрогены и снижают уровень свободного тестостерона, что влияет на слизистую влагалища.
В такой ситуации смена одного КОК на другой не всегда решает проблему полностью, потому что механизм у всех комбинированных препаратов схожий.
Иногда чуть лучше переносятся варианты с более «мягким» антиандрогенным компонентом или с натуральным эстрогеном, но это индивидуально и не гарантирует исчезновение сухости.
Можно рассмотреть местную терапию (вагинальные увлажняющие средства, эстрогены местно, например Овестин).
Амина Хасановна, спасибо большое за подробный ответ, поняла, буду пробовать увлажнение