Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2390872

Добрый день! Мне 32 года, планирую беременность. Доктора ставят поликистоз. В этом цикле первый раз проводили стимуляцию клостилбегитом с 4 по 7 день цикла в дозе 100 мг в день, планировали инсеминацию. С 5 по 7 день цикла была высокая температура, до 39,5, до 11 дня цикла был насморк и кашель насморк и кашель, сегодня 15 день цикла (второй день симптоматика практически отсутствует, перед сном может быть небольшой кашель). Проведение инсеминации в этом цикле отменили, но я так и не поняла, могу ли в этом цикле попробовать забеременеть естественным путем, высоки ли риски аномалий яйцеклетки из-за вирусной нагрузки, может ли это повлиять на течение беременности. Или действительно лучше предохраняться. Хронические заболевания: аутоиммунный териоденит, стеатоз, билярный сладж, гастрит, псориаз, мастопатия.

Возраст: 32

Хронические болезни: аутоиммунный териоденит, стеатоз, билярный сладж, гастрит, псориаз, мастопатия, поликистоз

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас нет высокой температуры и ваше состояние значительно лучше, то можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Если самочувствие сейчас хорошее, температура в норме, нет других симптомов, самостоятельно можно попробовать забеременеть
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, судя по Узи нужен Утрожестан ? Ранее 3 цикла принимала по 200 мг с 15 по 25 день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, Утрожестан можно принимать, но лучше после того как зафиксируете Овуляцию. Хотя в целом на таких размерах фолликула уже Утрожестан не повлияет, овуляция будет скорее всего
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если начнете Утрожестан, не отменяйте пока не будете понимать наступила ли беременность. Если беременность наступит, препарат нужно продолжать
Клиент
Лидия Владимировна, а есть смысл и необходимость колоть сегодня ХГЧ, овуляции без стимуляции 6 месяцев не было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овуляции скорее всего не было потому что не было и доминантного фолликула. Сейчас он крупный, должен совулировать, но конечно гарантий нет. ХГЧ уколоть можно, но надо понимать что и после укола ХГЧ овуляция бывает не всегда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если в этом цикле была стимуляция овуляции то нужно попробовать самостоятельное оплодотворение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, как вы считаете Утрожестан нужен? Ранее три цикла подряд принимала по 200 мг с 15 по 25 д.ц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можете принимать, учитывая стимуляцию овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Вы можете не предохраняться , на Узи была овуляция?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте, возможно овуляция будет, что для меня редкость, но опасаюсь, раз врач отменила инсеминацию, боюсь аномалий яйцеклетки.
Клиент
Марьям Ашалавовна, я так подозреваю, что еще нужен Утрожестан для наращивания эндометрия, ранее 3 цикла подряд принимала по 200 мг с 15 по 25 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для поддержки второй фазы можете принимать утрожестан. Если есть хороший доминантный фолликул после овуляции начните
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Не никаких противопоказаний для планирования естественной беременности.
В данном случае риск аномалий яйцеклетки у Вас не выше, чем в любом другом цикле

Отмена инсеминации это профилактическая мера. На планирование естественной беременности это никак не влияет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вы можете пробовать самостоятельно забеременеть, ваше ОРВИ никак на это не повлияет. На качестве яйцеклетки это никак не отразится