Малыш 3 недели не спит ночью
Добрый день уважаемые врачи! Моей малышке 3 недели, родились с помощью кесарева сечения, при рождении всё хорошо апгар 8/9, далее обследования в перинатальном центре тоже без особенностей, беременность протекала нормально без серьёзных осложнений. Сейчас мы пытаемся выстраивать хоть какой-нибудь режим, днем не даю ей спать более 2-2.5 часов (но вообще она и сама чаще просыпается за это время, практически не приходится будить), прогулки у нас ежедневно в диапазоне времени с 15 до 17. Готовить к ночному сну начинаем с 18:30, в эту подготовку входит купание в ванночке, кормление, дома везде выключаем свет и зашториваем окна, из источников света только тёплый ночник. Засыпаем где-то в 20, просыпается она самостоятельно в 22. Меняем памперс, кормлю её, засыпает снова и просыпается всегда в одном диапазоне - 00 или 01, далее теплится в душе надежда, что поменяем памперс, покормлю и ребёнок уснёт, но нет! В последние дни происходит какой-то ад, малышка не спит +/- в одно и то же время по 3-4 часа тупо бодрствует. Иногда колики, но это мы уже научились вычислять и исправлять. Когда колики тужится и прижимает ножки к животику, очень помогает поза тигра на ветке и она успокаивается, затем просто лежит и вертится (руками и ногами дёргает во все стороны), плачет не всегда, бывает просто лежит и вся извертится и так 3-4 часа подряд! Прошу, укажите на наши с мужем ошибки, что не так мы делаем? Почему как ночь, так ребёнок не спит??? Днем засыпает и спит хорошо, но ночью начинается просто что-то непонятное. Я не высыпаюсь от слова совсем, мне бы хотя бы 2 часа её ночного сна могли бы сделать погоду, но не получается никак уложить ребёнка. Читала про окно сна, но как в него попадать, если в то время как мы зеваем, сразу же начинается всё и сразу: икота, срыгивание, описалась, обкакалась, колики - всё это мешает сну. Может это вообще что-то неврологическое? Нам нужна консультация?
Здравствуйте
У детей данного возраста не может быть ещё режима, потому что идёт адаптация к внешнему миру, примерно после четырёх месяцев только можно начать выстраивать хоть какой-то режим. До этого возраста к сожалению только подстраиваться под ребёнка, потому что ребёнок сейчас адаптируется к внешнему миру
Дарья Николаевна, ваш ответ для платной консультации по сути для меня вообще пустой. Даже если и так, я ведь не могу взять и с коляской выйти в 2-3 часа ночи гулять. Что мне делать-то чтоб ночью поспать хотя бы 1 час? И что плохого в режиме даже если он не сработает до 4х месяцев? Разве потом ребёнку не будет ещё проще различать день-ночь когда к этому по сути с самого рождения пытались подводить?
Вопрос не в том, что режим это плохо, если вы внимательно ознакомились с тем, что я написала, ребёнка нельзя приучить к режиму в этом возрасте, потому что идет адаптация! И это не только у вашего ребёнка, а у всех деток так
Здравствуйте.
У детей до 4х месяцев нет никакого режима сна, в виду незрелости лимбической системы и невозможно выстроить «режим» раньше этого возраста.
Поэтому рекомендуют укладывать малышей спать по состоянию и настроению, без «четкого графика», так как просто не возможно.
Не нужна консультация невролога, так как обычный ребенок и обычный режим сна
Алина Юрьевна, ваш ответ для платной консультации по сути для меня вообще пустой. Даже если и так, я ведь не могу взять и с коляской выйти в 2-3 часа ночи гулять. Что мне делать-то чтоб ночью поспать хотя бы 1 час? И что плохого в режиме даже если он не сработает до 4х месяцев? Разве потом ребёнку не будет ещё проще различать день-ночь когда к этому по сути с самого рождения пытались подводить?
Я могу бы вам рассказать небылицы о том, что есть волшебная таблетка, но увы, её нет. И я понимаю, как вы устали. Сама через это прошла. В режиме нет ничего плохого, режим это шикарный инструмент, но с 3,5-4 месяцев жизни, НЕ раньше, когда мозг созрел. Когда структура, отвечающая за тот самый режим готова и работает.
Лимбическая система это орган, который отвечает за понимание малышом «дня и ночи» и помогает гипофизу вырабатывать те самые гормоны. Никаких «претензий» к режиму сна у меня нет, если вам так показалось, просто хотелось, чтобы вы не мучали ни себя, ни ребенка выстраиванием того, что перестроится заново на следующий же день.
Мне жаль, что мой ответ вас не устроил. Но это ваше право.
Единственный совет - обрести помощь, чтобы вы могли высыпаться.
Все дети разные, и те, кому «повезло выстроить режим» до 4х месяцев просто счастливчики, так как организм тех детей работает иначе. У них так же не зрелая ЛС, но они спят.
Алина Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ!)
Елизавета, здравствуйте!
У деток в возрасте до 4 месяцев нет четкого режима дня, к сожалению, они не умеют различать день и ночь.
В подобных случаях рекомендуют включать белый шум, поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, плотно зашторивать окна, но это помогает не всегда.
Для облегчения коликов рекомендуют прием Эспумизан бэби.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш на гв?
Спит в отдельной кроватке?
Пробуждения в ночное время самостоятельные или после смены подгузника?
В это время всегда есть необходимость менять подгузник или просто происходит кормление и затем смена?
Какое время бодрствования днем?
Виктория Вячеславовна, да, малыш на гв. В отдельной кроватке спать не может, всегда нужно моё присутствие, потому спит в коконе рядом со мной. Ночью просыпается самостоятельно, начинает тужиться, после мы какаем, подмываемся и я её кормлю. Днем бодрствует обычно 1-1.5 ч и засыпает
Малыш спит в коконе в пеленке или без? Кокон с ровным дном или по типу "Зевушки"?
Получается у малышки происходит полноценное пробуждение, т.к. ее несут в ванную, чтобы подмыть.
А если например ночью использовать салфетки и не включая свет и окончательно не пробуждая малышку максимально быстро поменять подгузник и начать кормить?
Виктория Вячеславовна, обычно надеваю слипик чтоб не замёрзла, но при этом ничего не мешало и не путалась в пелёнке, поэтому мы без пелёнки. Кокон с ровным дном. Насчет салфеток тоже все это пройдено, пробовали, потом патронажная медсестра сделала замечание что пользуемся салфетками и надо прям всегда подмывать. В принципе разницы нет подмываемся или протираемся - она просыпается всё равно. Когда грудью кормлю успокаивается и как будто бы даже засыпает, тк видно что глаза прикрывает и закатывает, но потом резко отпускает грудь и начинает вертеться. Иногда даже из-за этих телодвижений невозможно к груди её приложить. Сцеживать молоко и кормить из бутылочки тоже пробовали, от бутылочки она не успокаивается от слова совсем, всосала за 5 минут и довольная глазами хлопает 4 часа подряд)
А если например менять подгузник до пробуждения или малышка ходит в туалет только после пробуждения?
И если полностью выключать свет, чтобы не было огонька и малышка на него не отвлекалась?
Обычно нет ничего страшного в том, чтобы использовать салфетки однократно в ночное время, чтобы окончательно не будить малышку.
Здравствуйте!
Консультация невролога по описанию не требуется
Скажите пожалуйста, если держать малыша на руках , он спит крепче и дольше?
Ребенок спит с вами или в кроватке ?
Какая температура в комнате ?
Пеленаете ?
Анжелика Тажутдиновна, скажем так, на руках она засыпает гораздо быстрее, но как только начинаю перекладывать, сразу просыпается. Ребёнок спит в своём коконе, но рядом со мной в кровати. Температура в комнате 22-23. Обычно не пеленаю, но как начинает вертеться, использую пелёнку-кокон, но уже понятно стало, что её это ещё больше раздражает к сожалению
Елизавета, понимаю что все это очень сложно , сама как мама столкнулась с подобным
Но по описанию у малыша все признаки так называемого 4 триместра
Только донашиваем малыша уже на руках
Поэтому на руках спит лучше, а как перекладываете - просыпается
Нужно запастись терпением
Ближе к 4 месяцам станет по проще 🙏
Ночью часто меняете подгузник ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам за понимание хотя бы! Видимо нам действительно только пережить это остаётся)
Анжелика Тажутдиновна, сложно сказать как часто, но писает она очень часто и где-то раз в час я проверяю стараясь как можно меньше дёргать и прямо в постели меняю, если она не спит. Иногда думается что ей мешает заснуть полный подгузник, да и мне самой как-то не даёт покоя что ребёнок лежит описанный. Какает где-то каждые 2-3 часа, там уже меняю полноценно на пеленальном столике и протираю салфетками, если уж совсем грязно, то подмываю.
Рада помочь , хоть и в целом помощи как таковой нет.
Старайтесь высыпаться днем вместе с малышом 🙏
Скажите пожалуйста, пустышку берет ребенок ?
Замечали что на груди будто спит , как убираете грудь - просыпается ?
Поняла.
Конечно такая активная жизнь ночью малыша пробуждает в полной мере
На ГВ стул может быть после каждого кормления , поэтому все это расценивается как норма и придраться не к чему…
Но морально очень тяжко
Анжелика Тажутдиновна, пустышку да, берёт. На груди действительно будто спит, но просыпается скорее когда вообще убираешь с рук.
Принятый ответ
Значит сосательный рефлекс удовлетворен
Иногда малыши которые не берут пустышку удовлетворяют его «вися» на груди , но в вашем случае вероятно да, дело в том что малышу комфортнее на руках..