Лечение изжоги и гастрита на фоне таргетной терапии
Добрый день! Нахожусь на таргетной терапии ( Крезатиниб) третий год. Пролечила хеликобактер, прошло две недел, но изжога буквально от всего, диету соблюдаю давно.Гастроэнтеролог попутно назначил лечение гастрита, Ребагит и Диспевикт ( сказала, что этот препарат вам и будет помогать от изжоги), ИПП не назначила, видимо потому что я их практически весь период лечения периодически принимала, только меняла препараты. Так посоветовал мне другой гастроэнтеролог в начале моего лечения. Совмещаються ли Ребагит и Диспевикт с Крезатинибом? И как быть с ИПП, без них очень плохо , ни какие маалоксы и гивисконы, от них еще больше мне кажется изжога и к тому же я понимаю что мне их нельзя пить как по инструкции, если позволяю то только раз в день. А если это еще и Крезатиниб усугубляет ситуацию? ФГДС делаю каждый год и то смыкается кардия , то не смыкается, вообще не понятно.Пить бездумно все в кучу что прописывают боюсь. С медициной у нас проблема , только платная и та за 300 км .Как быть ? У гастроэнтерологов была не у одного , ни кто ни чего конкретного сказать в моем случае не может.
Принятый ответ
Здравствуйте
Взаимодействие Кризотиниба и Ребагита/Диспевикта - никто не изучал - эти препараты не широко используются зарубежом
А вот взаимодействие Кризотиниба с ИПП - любыми препаратами из этой группы - изучено - и межлекарственное взаимодействие отсутствует!!
То есть совместный прием Кризотиниба с ИПП полностью безопасен и оба препарата никак не ослабевают и не усиливают действие друг друга
ИПП - базовые препараты при изжоге! И их прием целесообразен после консультации с гастроэнтерологом
Никаких ограничений с онкологических позиций нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингибиторы ALK мутаций, в том числе и кризотиниб может использоваться с препаратами ИПП и с ребагитом.
Перекрестных реакций у этих препаратов нет, как и снижения терапевтического эффекта.
Если есть показания для приема данных групп препаратов , их можно использовать для купирования симптомов изжоги, никаких рисков нет.
Принятый ответ
Добрый день. Назначенные вам Ребагит и Диспевикт, как и ранее помогавшие вам ИПП, совместимы с Кризотинибом и не влияют на его эффективность. Изжога, скорее всего, является сочетанием гастрита и известного побочного эффекта от самой таргетной терапии. Ваш врач назначил новую схему, чтобы не просто подавлять кислоту, а лечить причину: Ребагит заживляет слизистую, а Диспевикт улучшает моторику и работу сфинктера. Если изжога останется нестерпимой, необходимо связаться с врачом для решения вопроса о добавлении ИПП на постоянной основе, что часто требуется при лечении Кризотинибом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Совместный приём Крезотиниба и ИПП полностью безопасен, эффективность и действие обоих препаратов не ослабевает и не усиливается. ИПП остаются базовым и эффективным средством при изжоге их применение целесообразно после консультации с гастроэнтерологом. С онкологической точки зрения никаких ограничений для приёма ИПП при терапии Крезотинибом нет.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга. Ребагит и Диспевикт совместимы с Крезатинибом, серьезных взаимодействий между ними не ожидается. Что касается ИПП (омепразол, пантопразол) можно и нужно принимать вместе с Крезатинибом, это безопасно и не снижает эффективность таргетной терапии, это подтверждено исследованиями. Изжога является прямым побочным эффектом самого Крезатиниба.
Я бы рекомендовал вернуться к приему ИПП, который вам помогал ранее, в стандартной дозе 1 раз в день утром, дополнив схему назначенными Ребагитом и Диспевиктом.
Если в течение недели не станет лучше, обсудите с гастроэнтерологом возможность увеличения дозы ИПП до двух раз в день.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич