Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружен хеликобактер, как лечить? — вопрос №1642178

Здравствуйте! С весны периодически мучают слабые боли в верхней части живота, особенно после приема пищи. По результатам УЗИ-изменения в поджелудочной железе. По результатам ФГДС-поверхностный гастрит и хеликобактер.
Не знаю есть ли связь но ферритин был почти на нулевом значении, сейчас принимаю железо.
Помогите пожалуйста с лечением. Свежие анализы прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Полиартрит, удалена щитовидная железа полностью

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким методом вам определяли хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, при ФГДС взяли образец

Гастроэнтеролог
Ваши жалобы скорее всего связаны с функциональной диспепсией. Во время ЭГДС проводят экспресс тесты, которые малоинформативны и могут часто давать ложные результаты. Золотым стандартом в диагностике хеликобактер пилори является 13с уреазный дыхательный тест (исключить за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).

При положительном результате схема эрадикации выглядит так:
- Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в д за 30 мин до еды от еды 14 дн
- Улькавис/Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 40 мин до еды 14 дн
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 14 дн
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 14 дн
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 14 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом низкого ферритина, Вам действительно показана эрадикационная терапия хеликобактер пилори, при его обнаружении. Но важно обследоваться золотыми стандартами диагностики данной инфекции к которой относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Все остальные тесты, такие как АТ в крови, быстрее тесты во время ФГДС и даже биопсия на хеликобактер пилори не являются золотым стандартом диагностики и не являются информативными. Схема лечения сложная, поэтому сначала точно подтвердить, потом лечится.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Такой низкий уровень ферритина действительно может быть связан с наличием инфекции хеликобактер в организме. Но во время проведения ЭГДС часто бывает ложноположительный результат на хеликобактер, поэтому в первую очередь я бы порекомендовала Вам провести дополнительное обследование на хеликобактер.
Сделать это можно 2мя способами:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори.
2. С13-Уреазный дыхательный тест.
Проводить эти обследования нужно на фоне отмены препаратов ИПП за 2 недели, препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до исследования.
При положительном результате необходимо будет провести курс эрадикации хеликобактер пилори.
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Если хеликобактер не обнаружится, курс лечения в Вашем случае следующий:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.