Болезнь Мандора

Сделала операцию на грудь, прошло 7 месяцев , появилась под грудью боль , подняла руку натянут тяж , сделала узи молочных желез, ничего не видят . В интернете пишут что пройдет само и мазать мазью . Можно ли намазать мазью Випросал ?

Хронический нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Кроме УЗИ молочных желез, УЗИ вен не делали? Данный диагноз выставляет на основании: ультразвукового исследования и клинических проявлений (покраснение, боль, отёк по ходу вен).
Если не смотрели вены, тогда рекомендуется исследование сделать. Если же диагноз подтвердится, тогда рекомендации только в местном лечении:
- приём НПВС, например: нимесулид 100 мг 2 раза в сутки
- местно: лиотон-гель 2 раза в сутки
- ограничение нагрузок на верхнюю конечность, избегать подъема тяжестей и рывков

Спасибо за ответ! А узи вен чего надо сделать?

Ультразвуковое исследование вен молочной железы, грудной клетки и возможно передней брюшной стенки

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли покраснение, плотный тяж в этом месте? Боль в спокойном состоянии ? Если есть возможность, то прикрепите фотографию проблемной зоны.
Единственный способ подтвердить/опровергнутьуказанный диагноз можно показавшись очно доктору и выполнив узи вен данной области. Но не переживайте , даже если это тромбированная Вена опасности она обычно не несет. Использовать обезболивающие гели и мази местно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Випросал мазать обычно можно, это вряд-ли навредит, но желательно сначала всеже разобраться с диагнозом, а для этого желательно очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу и выполнить УЗИ вен и мягких тканей беспокоящего места, тогда и лечение более эффективно можно будет назначить