Боль желудке и левом подреберье

Были на отдыхе в Крыму. Поели вечером шашлык (готовили сами), выпили вина (хорошее сухое красное), были овощи (готовили сами). После этого чувство тошноты не давало спать, искусственно вызвала рвоту. С утра началась диарея. Выпила пакетик смекты, начала прием бифиформа и дюспаталина. Был заложен нос, першило горло, болела голова. В течение дня ела легкий борщ и печеную рыбу. Было плохо весь день. На следующий день все нормально, стул нормальный, тошноты не было. Через пару дней утром жидкий стул опять повторился, выпила смекту. Продолжаю пить дюспталин и бифиформ. Жидкий стул, похожий на расстройство, периодически появляется, в течение всей последующей недели. Вернулись домой, продолжаю прием дюспаталина и бифиоома. Ничего не беспокоит. Два дня назад была в командировке, ели в ресторане морепродукты, выпила пару бокалов белого сухого. Ничего не беспокоило. Утром как проснулась, началась диарея, выпила смекту, почувствовала, что печет в желудке. Там же началось чувство боли, как будто что то давит внутрь. Поела на завтрак куриный бульон. Ближе к обеду появилось чувство тошноты, болела голова. В животе крутит, как на диарею. Поела в обед окрошки на квасе, съела немного свежей говядины. Боль в желудке усилилась. Выпила панкреатин, начала прием необутина. Боль периодическая, спазмами, спала к вечеру, после приема необутина. На следующее утро, стул нормальный, однако, после после того как съела маленький кусочек пирожка - заболело и отпустило. Выпила полисорб. Опять не ела до вечера. Вечером отварной картофель - все норм.( Ктсати, после съеденной пищи, как будто воздух выходит из желудка, даже если был маленький кусочек). Думала, все прошло. Однако, сегодня рано утром опять крутило живот, как на диарею, начало давить в области левого подреберья. Выпила полисорб. Стул нормальный. Не тошнит. Периодически давит под ребром и поднывает желудок. Сегодня сдала анализы на ОАК, биохимию, анализ мочи. Записалась на узи внутренних органов. Однако, до приема еще долго, а хотелось бы немного понимать, что же все таки происходит?? Для ротавируса - нет частого стула, нет рвоты. Для других болезней ЖКТ - вроде бы тоже, все носит симптоматический характер…

Не было
36 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов. Причинами этого могут быть перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендуется вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких случаях допустимо использовать прокинетики для нормализации моторики, например, тримедат. При подтверждении СИБР. рекомендуется его лечение