Как улучшить работу щитовидной железы и стоит ли?
Чувствую усталость, беспокоит желудок, сухость волос, начала набирать вес. Вчера проверила щитовку в инвитро, пришли результаты: T3 свободный Результат 3.1 пмоль/л Референсные значения 3.0 — 5.6 пмоль/л Т4 свободный Результат 10.79 пмоль/л Референсные значения 9.00 — 19.05 пмоль/л ТТГ Результат 0.858 мЕд/л Референсные значения 0.4 — 4.0 мЕд/л Мне стоит попить какие-то витамины или это хорошие результаты?
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, оак, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, при спкя стоит сделать глюкозотолерантный тест, сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Какой у вас рост вес, цикл, давление?
Ленар Равилович, рост 175, вес 75, отсутствовала менструация более 10 лет, принимаю метформин по назначению врача, сейчас цикл появился 1 раз в 2-3 месяца. Давление нормальное обычно, 120/70 или немного ниже бывает.
При спкя метформин принимать нужно. Если нет усиленного роста волос на лице, груди то тестостерон не нужно проверять. Проверьте лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином. По жалобам ферритин, витамин д, оак. Для щитовидной железы принимать ничего не нужно, для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью.
Ленар Равилович, подскажите, а мне метформин теперь до конца жизни придется принимать?
Принятый ответ
Нет, он не обязателен при спкя, но приём может помочь нормализовать цикл