Уретростомия
Сиамский кот, возраст 2,5 года, кастрирован. В апреле 25 года случилась первая ОЗМ был поставлен диагноз МКБ, в моче были струвиты и цистины. Назначено лечение Габентин+ Теразозин + Вемелкам, корм Уринари s/o Далее через 1 неделю рецидив повторился. Анализ мочи был лучше, по узи взвесей меньше, но песок все равно встрял. Продолжили Теразозин и Габентин + Милоджик+ Синулоекс. Было поражение почек по результатам крови (обратимое). Оба раза справлялись в/в катетером, без уретального. Далее спустя еще 1,5 недели развился цистит. Закончили Милоджик и после дополнительно принимал цистофан. Кот больше потреблял воды, показатели мочи, крови улучшились, взвесей было гораздо меньше по УЗИ Повторная задержка мочи случилась спустя еще 2 недели, ночью, поэтому повезла кота в сомнительную клинику но единственную которая работает, откачивали уретральным катетером. Вернули привычное лечение но по предположению врача именно в этот раз занесли инфекцию так как еще через 2 недели произошла снова закупорка уретры гноем ( случилось вечером дня когда сдавали контрольный ОАМ поэтому среагировали быстро) С тех пор именно ОЗМ больше не было ( по больше части по причины того что я реагирую в течение нескольких часов как начинаются проблемы с мочеиспусканием) но стабильно раз в 1-2 недели закупорка происходит и кот не может писать. И каждый раз это поездка в клинику, седация, восстановление мочеиспускания. Пока лечили инфекцию была закупорка гноем и слизью, сейчас песком и кристаллам . Инфекцию вылечили, бак посев отрицательный. Примерно в середине всей этой истории удалось вымыть кристаллы и все показатели были идеальными ( моча и кровь) но ненадолго. После полеченной инфекции вернулись цистины в очень большом количестве и струвиты в небольшом, поменяли корм на Ренал, добавили цитрат калия. Кота отпаиваю так как воду пить категорически отказывается. Дома поилки, кружки, миски и пр в большом количестве. Когда он только заболел и я увеличила кол-во мисок + купила фонтанчик, он очень охотно и много пил. Как начали лечение антибиотиками- перестал, и вот уже спустя почти месяц как подлечили все равно не пьет. До того как вылезла инфекция думали что идеопатическии цистит имеет место быть, поэтому помимо описанного выше лечения дома включены всегда феромоны феливей, пропивали CBD курсом. За последние 3 недели опять трижды была закупорка циститами с промежутком в 5 дней и 12 дней. По началу спустя неделю лечения и переходе на новый корм кол-во кристаллов цистита уменьшилось, но потом снова увеличилось ( + струвиты) и за 12 дней образовалось 3 маленьких камня ( до 2мм) Разговор про уретростомию начали вести на 3й задержке , но вместе с врачом решили , что еще будем бороться. Сейчас уже вопрос стоит остро, и все сводится к тому что это единственный выход. Собственно вопрос: хотелось бы узнать второе экспертное мнение по поводу операции. Уже много изучила информации, и очень хочется прекратить мучения кота. Понимаю, что каждую неделю-две пробивать проход ему и восстанавливать отток не вариант. И кажется что уже все варианты перепробовали за последние 5 месяцев. Но также знаю что восстановление после операции не из легких и есть свои риски. Действительно ли это лучшее решение в нашей ситуации? Анализы не прикрепляю, их очень много. Регулярно сдавали ОАМ, кровь, узи. При необходимости могу прикрепить. В совокупности за 5 месяцев было порядка 10 эпизодов с обструкцией уретры, до состояния ОЗМ доходило только первые 3 раза
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рецидивирующей мочекаменной болезни (песок, кристаллы) при строгом соблюдении диеты, режима водопотребления, уретростомия показана, так как ОЗМ будут повторяться.
Я поддерживаю рекомендации Вашего лечащего врача, это верное решение проблемы. Но после операции соблюдение всех профилактических мер не отменяется (диета, режим водопотребления, мониторинговые исследования).
Здравствуйте!
Исходя из частоты рецидивов обструкции, уретростомия разумное и оправданное решение
Вы исчерпали консервативные методы лечения и постоянные обструкции уретры несут риски
Существуют разные техники выполнения уретростомии
После уретростомии важно регулярно сдавать анализы мочи, чтобы контролировать образование кристаллов/камней и поддерживать pH мочи в оптимальном диапазоне. Кот будет нуждаться в постоянной диетотерапии и возможно в других препаратах для профилактики образования кристаллов
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Да, я понимаю, что МКБ это не вылечит но с очень большой вероятностью спасет кота от постоянных задержек. Могли бы Вы уточнить про разницу в техниках? Пока изучала вопрос в целом вся информация сводится к тому что полностью удаляют половой член коту и делают стому
Принятый ответ
Да, такая техника есть
Есть еще промежностная уретростомия Уретра выводится наружу и пришивается к коже между анусом и мошонкой
Еще есть другая техника уретра выводится наружу и пришивается к коже в области живота, перед лонной костью
По сравнению с другими техниками, скротальная уретростомия, то что вы описали имеет более низкий риск развития сужений стомы