Болит яичник после лапароскопии
Здравствуйте. 18.08 проведена лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты яичника справа, а также гистероскопия. В принципе особо ничего не болело, только в местах шва, особенно слева где был дренаж там даже синяк. Сегодня 25.08 врач на УЗИ сказала все нормально, а на осмотре при надавливании на яичник почувствовала боль но как будто синяк, но внутри. Отпустила - боль прошла, остались неприятные ощущения. Также бывает если резко встану или повернусь. Месячные через 5-6 дней. Говорят, это из-за операции на яичнике. Скажите, что это может быть? Там тоже синяк внутри?
Принятый ответ
Здравствуйте, еще прошло очень мало времени с момента операции и пока идет период восстановления. Боли могут наблюдаться и не говорят о развитии какой либо патологии. Если бы была гематома, то ее было бы видно по узи.
Добрый день!
При удалении какого-либо образования с поверхности яичника на нем , конечно, остается раневая поверхность , которая постепенно заживает .
Поэтому в раннем послеоперационном периоде неприятные ощущения в области оперированного яичника являются абсолютной нормой, со временем они уменьшаются и затем полностью уходят
А то, что при надавливании врачем изнутри тоже больно, как при нажатии на синяк, это получается также от того, что раневая поверхность там?
Принятый ответ
Да, конечно .
Ведь даже если поцарапать кожу, то некоторое время дотрагиваться будет больно.
А тут проведена операция, удален небольшой участок ткани
Здравствуйте.
Если бы внутри был «синяк» (то есть внутренне скопление крови)- то на узи это было бы видно, соответственно этот вариант, вероятно, исключается.
Болезненность в месте прооперированного яичника еще может наблюдаться, ввиду слишком малого временного промежутка после оперативного лечения.
Не переживайте, как правило эти ощущения проходят самостоятельно в течение 3-4 недель после вмешательства.
Я скорее имела ввиду характер боли, как при надавливании на синяк.
Принятый ответ
Поняла вас. Да, действительно такое может быть, ведь рана еще до конца не сформировалась, поэтому подобная боль при пальпации может сохраняться еще какое-то время.
Это типично для раннего послеоперационного периода, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте .
После оперативного вмешательства прошло еще немного времени , болевые ощущения тянуще-ноющего характера , усиливающиеся после физических нагрузок ,могут беспокоить в течение 1-2 месяцев после операции . Организму и яичнику необходимо время для восстановления , этот период протекает по-разному у всех .кто-то быстрее восстанавливается , кто-то медленнее. Старайтесь по возможности побольше отдыхать , не нагружать себя физической работой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такие ощущения обычно говорят не о «гематоме» на яичнике (такого фактически не бывает, да и подобные изменения на узи отлично видно), просто чаще всего после операции и гидроперитонеума (нагнетания воздуха в брюшную полость в ходе лапароскопии) некоторое количество газов остается в животе и дают послеоперационный болевой синдром, в том числе - при тракциях узи-датчиком в области придатков. Это купируется само со временем.