Отмена кок

Здравствуйте. Кровотечение не останавливалось месяц,после гистероскопия был выставлен диагноз простая гиперплазия эндометрия с наличием полипоидных структур. Врач назначила медиану на полгода. И началось. Высыпали ужасные прыщи,постоянная мазня. Без перерыва поменяли на микогинон. Прыщей стало еще больше,мазня не закончилось,и прибавились резкие скачки сердцебиения.(до 140 ударов в минуту). Пить дальше просто страшно. Пропито 21 таблетка медианы+11 таблеток микрогинона. Могу ли я бросить сейчас? Я понимаю что придет кровотечение,но не будет ли оно обильным? Или будет таким же как и если бы я допила 21 таблетку?

Здравствуйте.
Если побочные симптомы значительные, то прекратить приём препарата допустимо уже сейчас, да. По обильности выделения не должны сильно отличаться. Однако, могут быть более пролдолжительными

А подскажите пожалуйста,чем можно заменить кок? Профилактика гиперплазии же должна быть..

Принятый ответ

В таких случаях, обычно, рекомендуют препараты прогестерона в циклическом режиме (Норколут, Дюфастон)

Здравствуйте.
Обычно при приеме КОК в первые три месяца идет привыкание организма к препарату . Но .
Если у Вас такие побочные эффекты, то , конечно же , в похожих случаях рекомендуют отменить прием КОК. Да , начнется кровотечение отмены .
Ответить на вопрос каким они будет , сложно . Может быть как обычная менструация, а так же может быть со сгустками .
Так же , если выделения будут затяжные и обильные , то в похожих случаях рекомендуют кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день.

А подскажите пожалуйста,чем можно заменить кок? Профилактика гиперплазии же должна быть.
У меня уже была гиперплазия в 2019 году. Назначили утрожестан,и я все эти годы на нем просидела. И вот рецедив.
Я знаю что можно Мирену,но мы планируем беременность,поэтому такой вариант тоже не подходит

Можно тогда попробовать препарат прогестерона (Дюфастон) , он создаст видимость регулярного цикла и должен обеспечить профилактику гиперплазии эндометрия (обильных или длительных кровяных выделений).

А утрожестан и дюфастон не одно и тоже? Я просто вагинально принимала утрожестан 5 лет,потом случился рецедив

Принятый ответ

Дюфастон- синтетический прогестерон. Утрожестан микронизированный, идентичный природному прогестерону. Если вам удобнее и привычнее принимать утрожестан , то вы можете принимать его 🙏🏻

Здравствуйте, конечно при таких побочных эффектах можно прекратить прием и не заканчивая упаковку, возможно будут более длительные выделения, если по количеству будут больше, чем обычно , можно принимать кровоостанавливающие ( транексам 1000 мг -3 раза, 4-5 дне)

Можно принимать Дюфастон с 16-25 день цикла по 1 таб -2 раза

Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма и могут быть нежелательные побочные эффекты, если вам очень тяжело переносить препарат, то вы можете просто его отменить, цикл восстановится сам

Тогда можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла

Почему кто то советует с 5 дня,а кто то с 16? Как все же правильно?

Чтобы не было блокирования овуляции препарат нужно принимать с шестнадцатого дня цикла

Здравствуйте
Если Вы делали 7 дневный перерыв и было кровотечение отмены, то при отмене Микрогинона сейчас кровотечение исключено
Поэтому если самочувствие страдает, можете смело его отменять

Перерыв не делали. С медианы сразу на микрогинон

Поняла Вас
При таких побочных эффектах лучше все же его отменить и тогда под прикрытием Транексама по 500 мг 3-4 раза в день в обильные дни

Если я правильно поняла, то рецидив произошел на фоне приема Утрожестана
Можно попробовать прием Дюфастона с 5 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день

Я думала что дюфастон и утрожестан одно и тоже🤷‍♀️ и в утрожестане нравилось что его можно принимать вагинально,в обход жкт.
Да,рецедив был,но через 5 лет. Это довольно большой срок вроде бы. Или лучше больше не экспериментировать с утрожестаном?

Принятый ответ

Да, это одинаковая группа препаратов, но разные химические формулы
Обычно я рекомендую так - первые три месяца Дюфастон, далее можно перейти снова на Утрожестан

Здравствуйте! В первые 3 мес приема КОК идет адаптация организма к гормональному препарату. Но, если симптомы выражены и резко ухудшают качество жизни, конечно, можно отменить и сейчас. Кровотечение после отмены может быть обильным, а может и нет. Если будут обильные кровянистые выделения можно начать прием Транексамовой кислоты по 500 мг по 1 таб 3 раза в сутки 3-4 дня

Пока были прыщи и выделения,я не думала об отмене препарата. Но когда ни с того ни с сего начинает долбить сердце разве это может быть просто адаптацией?

Если такого ранее не отмечалось и появилось точно после приема КоК, то, конечно, можно отменять препарат

Ранее нет,никогда не было. А подскажите пожалуйста,чем можно заменить кок? Профилактика гиперплазии же должна быть.

Можно применять Дюфастон или Норколут, с 5 го дня менструального цикла и до 25 й день , далее отменяете препарат и приходит менструация. Тоже подходит как профилактика гиперплазии. За счет того, что нет эстрогенового компонента, проблем с частотой пульса быть не должно.

Если будете принимать Дюфастон принимаете по 10 мг по 1 таб 2 раза в сутки с 5 го по 25 день цикла
ИЛИ
Или Норколут по 5 мг по 1 таб 2 раза в день с 5 го по 25 день цикла.

А нельзя утрожестан? Я принимала его 5 лет и ни каких побочек. Или лучше не стоит,при условии что через 5 лет случился рецедив

Можно утрожестан. Рецидив не связан с приемом именно утрожестана.

Но эффективнее применение выше прописанных препаратов

Есть циклический прием, есть пролонгированный. Все зависит от ваших репродуктивных планов, если эти ближайшие циклы планируете беременность, нужно пить с 16 го по 25 день цикла, если ближайшее время не планируете с 5 го по 25 день цикла.

При приеме с 5 го по 25 день блокируется овуляция, поэтому если вы будете планировать рекомендую пить с 16 го по 25 день)

В с точки зрения профилактики гиперплазии как лучше с 5 дня или с 16?

С 5 го по 25

Поняла вас,спасибо♥️

Принятый ответ

Да не за что!