Консультация гинеколога /

Отмена кок — вопрос №3157594

Здравствуйте. Кровотечение не останавливалось месяц,после гистероскопия был выставлен диагноз простая гиперплазия эндометрия с наличием полипоидных структур. Врач назначила медиану на полгода. И началось. Высыпали ужасные прыщи,постоянная мазня. Без перерыва поменяли на микогинон. Прыщей стало еще больше,мазня не закончилось,и прибавились резкие скачки сердцебиения.(до 140 ударов в минуту). Пить дальше просто страшно. Пропито 21 таблетка медианы+11 таблеток микрогинона. Могу ли я бросить сейчас? Я понимаю что придет кровотечение,но не будет ли оно обильным? Или будет таким же как и если бы я допила 21 таблетку?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если побочные симптомы значительные, то прекратить приём препарата допустимо уже сейчас, да. По обильности выделения не должны сильно отличаться. Однако, могут быть более пролдолжительными
Клиент
А подскажите пожалуйста,чем можно заменить кок? Профилактика гиперплазии же должна быть..
Акушер, Гинеколог
В таких случаях, обычно, рекомендуют препараты прогестерона в циклическом режиме (Норколут, Дюфастон)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно при приеме КОК в первые три месяца идет привыкание организма к препарату . Но .
Если у Вас такие побочные эффекты, то , конечно же , в похожих случаях рекомендуют отменить прием КОК. Да , начнется кровотечение отмены .
Ответить на вопрос каким они будет , сложно . Может быть как обычная менструация, а так же может быть со сгустками .
Так же , если выделения будут затяжные и обильные , то в похожих случаях рекомендуют кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
А подскажите пожалуйста,чем можно заменить кок? Профилактика гиперплазии же должна быть.
У меня уже была гиперплазия в 2019 году. Назначили утрожестан,и я все эти годы на нем просидела. И вот рецедив.
Я знаю что можно Мирену,но мы планируем беременность,поэтому такой вариант тоже не подходит
Акушер, Гинеколог
Можно тогда попробовать препарат прогестерона (Дюфастон) , он создаст видимость регулярного цикла и должен обеспечить профилактику гиперплазии эндометрия (обильных или длительных кровяных выделений).
Клиент
А утрожестан и дюфастон не одно и тоже? Я просто вагинально принимала утрожестан 5 лет,потом случился рецедив
Акушер, Гинеколог
Дюфастон- синтетический прогестерон. Утрожестан микронизированный, идентичный природному прогестерону. Если вам удобнее и привычнее принимать утрожестан , то вы можете принимать его 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно при таких побочных эффектах можно прекратить прием и не заканчивая упаковку, возможно будут более длительные выделения, если по количеству будут больше, чем обычно , можно принимать кровоостанавливающие ( транексам 1000 мг -3 раза, 4-5 дне)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Можно принимать Дюфастон с 16-25 день цикла по 1 таб -2 раза
Гинеколог
Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма и могут быть нежелательные побочные эффекты, если вам очень тяжело переносить препарат, то вы можете просто его отменить, цикл восстановится сам
Клиент
Гинеколог
Тогда можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Если Вы делали 7 дневный перерыв и было кровотечение отмены, то при отмене Микрогинона сейчас кровотечение исключено
Поэтому если самочувствие страдает, можете смело его отменять
Клиент
Перерыв не делали. С медианы сразу на микрогинон
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
При таких побочных эффектах лучше все же его отменить и тогда под прикрытием Транексама по 500 мг 3-4 раза в день в обильные дни
Клиент
Детский гинеколог, Гинеколог
Если я правильно поняла, то рецидив произошел на фоне приема Утрожестана
Можно попробовать прием Дюфастона с 5 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день
Клиент
Я думала что дюфастон и утрожестан одно и тоже🤷‍♀️ и в утрожестане нравилось что его можно принимать вагинально,в обход жкт.
Да,рецедив был,но через 5 лет. Это довольно большой срок вроде бы. Или лучше больше не экспериментировать с утрожестаном?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, это одинаковая группа препаратов, но разные химические формулы
Обычно я рекомендую так - первые три месяца Дюфастон, далее можно перейти снова на Утрожестан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 мес приема КОК идет адаптация организма к гормональному препарату. Но, если симптомы выражены и резко ухудшают качество жизни, конечно, можно отменить и сейчас. Кровотечение после отмены может быть обильным, а может и нет. Если будут обильные кровянистые выделения можно начать прием Транексамовой кислоты по 500 мг по 1 таб 3 раза в сутки 3-4 дня
Клиент
Пока были прыщи и выделения,я не думала об отмене препарата. Но когда ни с того ни с сего начинает долбить сердце разве это может быть просто адаптацией?
Акушер, Гинеколог
Если такого ранее не отмечалось и появилось точно после приема КоК, то, конечно, можно отменять препарат
Клиент
Ранее нет,никогда не было. А подскажите пожалуйста,чем можно заменить кок? Профилактика гиперплазии же должна быть.
Акушер, Гинеколог
Можно применять Дюфастон или Норколут, с 5 го дня менструального цикла и до 25 й день , далее отменяете препарат и приходит менструация. Тоже подходит как профилактика гиперплазии. За счет того, что нет эстрогенового компонента, проблем с частотой пульса быть не должно.

Если будете принимать Дюфастон принимаете по 10 мг по 1 таб 2 раза в сутки с 5 го по 25 день цикла
ИЛИ
Или Норколут по 5 мг по 1 таб 2 раза в день с 5 го по 25 день цикла.
Клиент
А нельзя утрожестан? Я принимала его 5 лет и ни каких побочек. Или лучше не стоит,при условии что через 5 лет случился рецедив
Акушер, Гинеколог
Можно утрожестан. Рецидив не связан с приемом именно утрожестана.
Акушер, Гинеколог
Но эффективнее применение выше прописанных препаратов