Консультация гинеколога /

Патология эндометрия — вопрос №1959736

Здравствуйте.
Диагноз патология эндометрия.
Жалобы :на обильные кровотечения (до 2 упаковок прокладок по продолжительности 6-7 дней ,сгустки крови и слабость,сильная боль в низу живота.
Ранее в 2020 году уже был полип эндометрия делали гистероскопию.
Лечение :С сентября 2023 по декабрь 2024 назначили дюфастон ,проблему он не решил ,поменяли гормон на норколурт ситуация после месяца приема улучшилась,но пропив 3 месяца все вернулось обратно.
По данным последнего узи отправляют на гистероскопию ,если возможность не делать операцию или это только единственный выход в решении моей проблемы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Неь

Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае вам показано оперативное лечение, дальнейшая тактика лечения после гистологического ответа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас очаговая гиперплазия эндометрия. По какой схеме назначали норколут или дуфастон?
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте.
Дюфастон с 16-по 25 день 1 таблетка в день
Норколурт с 16-25 день 2 таблетки в день.
Акушер, Гинеколог
Юлия, пропейте дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла - 3 месяца, затем переделайте узи на 5 день. Если гиперплазия уйдет, то не нужна будет гистероскопия
Клиент
Илона Альбертовна, Проблема в том ,что дюфастон снижает давление и сильные головные боли при его приеме,поэтому и перешли на норколурт.
Акушер, Гинеколог
Тогда используйте утрожестан 200 мг вагинально на ночь с 16 по 25 дни цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

К сожалению, консервативными методами полипы не лечатся, нужно в любом случае делать гистероскопию. Тем более, учитывая Вашу симптоматику.

Сдайте анализ крови клинический, выделения обильные, нужно исключить анемию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая обильные месячные, по УЗИ очаговую гиперплазию вам показана повторно гистероскопия и выскабливание полости матки
По какой схеме принимали Норколут и Дюфастон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
Для профилактики гиперплазии нужно принимать с 5го по 25 день МЦ.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла.
Поэтому гиперплазия рецидивировала
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно выяснить причину. А это только гистерорезектоскопия и рассмотрите после вариант установки спирали Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Солидарна с коллегой ,у Вас очаговая гиперплазия эндометрия. Я бы рекомендовала Вам продолжить приём дюфастона в течении 3 месяцев 2 раза в день с 16 по 25 день цикла с последующим УЗИ контролем. При отсутствии эффекта выполнить именно гистерорезектоскопию,а не выскабливание с гистероскопией. И учитывая обильную менструацию контроль общего анализа крови+ ферритин для своевременной коррекции возможной анемии или латентного дефицита железа.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Проблема в том ,что дюфастон снижает давление и сильные головные боли при его приеме,поэтому и перешли на норколурт.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон полностью отменили? Сколько вы его принимали? Остался только норколут?
Клиент
Татьяна Александровна, дюфастон пропила 3 месяца.
Норколурт не отменили оставили еще на месяц,после гистероскопии будет лечение по результатам гистологии.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте микронизированный прогестерон,например утрожестан 200мг по той же схеме,но очень вероятно может повториться такая же реакция. Норколут дюфастон не заменит.
Или если выполнять вмешательство, то предпочтение отдать гистерорезектоскопии.