Патология эндометрия
Здравствуйте. Диагноз патология эндометрия. Жалобы :на обильные кровотечения (до 2 упаковок прокладок по продолжительности 6-7 дней ,сгустки крови и слабость,сильная боль в низу живота. Ранее в 2020 году уже был полип эндометрия делали гистероскопию. Лечение :С сентября 2023 по декабрь 2024 назначили дюфастон ,проблему он не решил ,поменяли гормон на норколурт ситуация после месяца приема улучшилась,но пропив 3 месяца все вернулось обратно. По данным последнего узи отправляют на гистероскопию ,если возможность не делать операцию или это только единственный выход в решении моей проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в этом случае вам показано оперативное лечение, дальнейшая тактика лечения после гистологического ответа
Принятый ответ
Добрый день! У Вас очаговая гиперплазия эндометрия. По какой схеме назначали норколут или дуфастон?
Илона Альбертовна, здравствуйте.
Дюфастон с 16-по 25 день 1 таблетка в день
Норколурт с 16-25 день 2 таблетки в день.
Юлия, пропейте дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла - 3 месяца, затем переделайте узи на 5 день. Если гиперплазия уйдет, то не нужна будет гистероскопия
Илона Альбертовна, Проблема в том ,что дюфастон снижает давление и сильные головные боли при его приеме,поэтому и перешли на норколурт.
Тогда используйте утрожестан 200 мг вагинально на ночь с 16 по 25 дни цикла
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
К сожалению, консервативными методами полипы не лечатся, нужно в любом случае делать гистероскопию. Тем более, учитывая Вашу симптоматику.
Сдайте анализ крови клинический, выделения обильные, нужно исключить анемию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая обильные месячные, по УЗИ очаговую гиперплазию вам показана повторно гистероскопия и выскабливание полости матки
По какой схеме принимали Норколут и Дюфастон
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Для профилактики гиперплазии нужно принимать с 5го по 25 день МЦ.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла.
Поэтому гиперплазия рецидивировала
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно выяснить причину. А это только гистерорезектоскопия и рассмотрите после вариант установки спирали Мирена
Здравствуйте. Солидарна с коллегой ,у Вас очаговая гиперплазия эндометрия. Я бы рекомендовала Вам продолжить приём дюфастона в течении 3 месяцев 2 раза в день с 16 по 25 день цикла с последующим УЗИ контролем. При отсутствии эффекта выполнить именно гистерорезектоскопию,а не выскабливание с гистероскопией. И учитывая обильную менструацию контроль общего анализа крови+ ферритин для своевременной коррекции возможной анемии или латентного дефицита железа.
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Проблема в том ,что дюфастон снижает давление и сильные головные боли при его приеме,поэтому и перешли на норколурт.
Дюфастон полностью отменили? Сколько вы его принимали? Остался только норколут?
Татьяна Александровна, дюфастон пропила 3 месяца.
Норколурт не отменили оставили еще на месяц,после гистероскопии будет лечение по результатам гистологии.
Попробуйте микронизированный прогестерон,например утрожестан 200мг по той же схеме,но очень вероятно может повториться такая же реакция. Норколут дюфастон не заменит.
Или если выполнять вмешательство, то предпочтение отдать гистерорезектоскопии.