Помогите расшифровать результаты первого скрининга

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты. Сильно ли увеличена твп?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста есть ли результаты скрининга про крови с определением рисков?
По данным узи визуализируется носовая кость,что является маркером нормального развития плода.
толщина воротникового пространства более 2.5-3мм можно считать признаком хромосомной аномалии при наличии высоких рисков, которые будут рассчитаны на биохимическом скрининге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока ничего не рассчитывали, кровь сдала только сегодня. Еще сдала расширенный нипт. Скажите, может есть еще какие-то неинвазивные методы диагностики? Вы встречали случаи, чтобы с твп 4 рождались здоровые дети?

на настоящий момент рекомендую дождаться результатов нипт, так как он более информативен чем скрининг и уже по его результатам решать о дальнейшей тактике

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ТВП превышает норму, увеличение толщины воротникового пространства может наблюдаться при хромосомных патологиях и обычно расценивается как маркер хромосомной патологии, но изолированно только по нему одному нельзя сделать никаких выводов. Скажите пожалуйста по результатам расчета рисков, какие риски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да такие ситуации были на моей практике. Пока стоит дождаться результатов расчета рисков по скринингу и результатов НИПТ, в случае повышения рисков решается вопрос об инвазивной диагностики

Принятый ответ

Добрый день. У нас есть результаты ТВП, которые показывают превышение нормы по толщине воротникового пространства. Это может указывать на возможные хромосомные патологии
Дождитесь результата НИПТ
для более точного ответа

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать точно не стоит
Только одно отклонение не сильно критично, хотя и является маркером хромосомных патологий
На данном этапе рекомендуется спокойно ожидать результатов прошедшего дообследования и определиться с тактикой