АЛТ И ГГТ повышены
Здравствуйте! Недавно прошла узи брюшной полости, по результатам: стеатоз печени и липамотоз поджелудочной. Прошла процедуру ФГДС, по результатам: Недостаточность замыкательной функции кардии. Эритиматозная гастропатия. Хр. эрозия антрального отдела желудка (4 мм в диаметре). Сдала анализы биохим. (Результаты прикрепляю). Повышен АЛТ И ГГТ за что переживаю. Стоит сдать на гепатит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая наличие стеатоза печени, повышение показателей может быть связано с ним. Также к повышению печеночных ферментов могут приводить прием БАДов, некоторых лекарственных препаратов, алкоголь, вирусные гепатиты. В таких случаях с целью диагностики рекомендуется сдать кровь на гепатит В и С для их исключения.
То есть это может быть гепатит ?
По предоставленным данным больше данных за стеатоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные повышения АЛТ и ГГТ крайне не значительные и обычно не требующие медикаментозной коррекции. Чаще всего связаны с метаболическими изменениями внутренних органов. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, собственно эти изменения и являются стеатозом, о котором упомянул врач ультразвуковой диагностики по результатам УЗИ ОБП. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все метаболические изменения полностью обратимы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ГГТП и АЛТ незначительное, об этом не стоит беспокоиться. Это возможно при наличии жирового гепатоза, а также в ответ на употребление лекарств ( почти все препараты нейтрализуются печенью). При таких показателях не требуется какого либо лечения.
Однако хотел бы заострить ваше внимание на положительном результате анализа на хеликобактер и хронических эрозиях, так как они друг с другом имеют тесную связь.
При положительном анализе на хеликобактер рекомендуется курс антибиотиков, которые добавляются к нольпазе.
Для этого лучше всего будет явиться на контрольную явку 06.09 к вашему гастроэнтерологу. ( Ибо так написано, что я сам изначально подумал, что явка у вас через месяц, а это уже немного поздновато)
Принятый ответ
Добрый день.
АЛТ и ГГТ повышены незначительно, такое повышение чаще всего возникает на фоне стеатоза печени, речи о вирусных гепатитах не идет, при них показатели повышаются намного сильнее.
В случае жирового гепатоза и липоматоза основные рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Через 1 месяц после соблюдения рекомендаций назначают контрольное исследование - биохимический анализ крови.