Жидкий стул
Обычно ребенок какает один раз в день . Вчера какала 3 раза. Сегодня утром еще кашицей, но потом три раза почти водой . Утром есть отказалась - выпила кефир, днем куриный суп с рисом .
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? Жалоб нет?
Подскажите, зубы у ребёнка на сегодняшний день на прорезываются?
Повышения температуры, рвоты не было?
Стул прям водой или все же жидкая кашица?
Да, зубы 4 на подходе. Самочувствие хорошее. Повышения температуры не было и рвоты не было . Очень смущает стул
На фоне прорезывания Зубов может быть разжижение стула, страшного в этом ничего нет
В таких случаях обычно рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10
Дней
А вот что-то розоватое на фото - это не кровь ?
По представленным фотографиям данных за прожилки крови не вижу
Загрузила и выделила 🙏
На фоне натуживания или травматизации могут быть прожилки крови, осмотрите анус внимательно
Здравствуйте,по описанию,так может начинаться кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется,понаблюдать за ребенком, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,пребиотик например бак-сет или Энтерол.
Меня очень пугает розоватое в стуле
По фотографии, можно предположить,что стул вариант нормы
Загрузила фото и выделила моменты которые меня смущают очень 🙏
Если ребенок тужился прожилки могли появиться
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить начала кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Как общее самочувствие ребёнка?
Водичку хорошо пьёт?
Самочувствие хорошее. Очень смущает стул
Поняла вас.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.
И наблюдение.
Не исключается начало вирусной инфекции, возможно у ребёнка функциональное расстройство кишечника.
А вот на фото розоватое - это не кровь ?
Возможно, но пока рекомендуется наблюдение, если это разово, то допустимо.
Сегодня получается 2 раза , до этого не было . Прям как-то страшно
Принятый ответ
Пока понаблюдайте, самочувствие хорошее, это самое главное.
Если будут опять повторяться, рекомендуется сделать общий анализ крови + кал на острые кишечные инфекции методом ПЦР.
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции или функционального расстройства ЖКТ. Если есть признаки прорезывания зубов, это тоже может способствовать разжижению стула. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать ребенка дробно, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
Здравствуйте!
Подскажите, малышу 1 год?
Нет ли периода дентации? Т.к. довольно часто на фоне прорезывания зубов отмечается разжижение стула,иногда может быть повышение температуры тела не выше 38.0С
Подскажите, не было ли в рационе ярких Ягод или фруктов илм визуально это все-таки прожилки крови в Кале?
В таких случаях рекомендуют прием бак сет беби по 1 саше в день, либо энтерол с 1 года.
При ухудшении состояния и появлении обильных прожилок крови в кале рекомендуют очный осмотр доктора.
А также сдача оак + срб, кал на оки методом ПЦР.
На подходе 4 зуба. Меня тоже смущают эти прожилки 😭Малина была но в субботу , вчера арбуз